Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Западные СМИ: Россия бросила вызов США  
 

Ситуация вокруг Южной Осетии и Абхазии продолжает оставаться актуальной темой для западной прессы. Сегодняшние газеты дружно обсуждают признание Россией независимости этих двух республик, отмечая, что этот шаг существенно усугубил и без того натянутые отношения между Москвой и западными странами. Авторы сегодняшних статей размышляют над причинами и последствиями такого шага - как для России и Грузии, так и в целом для стран Запада.

Признание Россией двух мятежных республик рассматривается многими как ответная реакция на признание Западом независимости Косово, пишет британская Times. Газета напоминает, что тот чувствительный удар для российской дипломатии резко повысил ставки в борьбе за сферы влияния от Балкан и Восточной Европы до Кавказа и других регионов.

Издание Independent отмечает, что признание независимости самопровозглашенных республик Россией вряд ли будет поддержано кем-либо, включая ближайших соратников Москвы. Так, пишет британское издание, даже Белоруссия вполне равнодушно отреагировала на события в Грузии и вряд ли склонна признавать "независимость двух новых "стран".

Другое британское издание, Daily Telegraph, пишет, что заявление президента России Дмитрия Медведева о признании независимости Южной Осетии и Абхазии "похоронило какие-либо надежды" на то, что стороны удастся вернуть к прежнему положению вещей под патронажем международного сообщества. Несмотря на резкую критику со стороны западных стран, Россия, похоже, вполне уверена в себе и в том, что ей удастся выйти из этой ситуации с незначительными потерями, отмечает издание.

Французское издание Les Echoes предлагает встать на позицию России и понять, почему действия Запада и в особенности США - признание независимости Косово, развертывание ПРО в Европе, поддержка США грузинской операции против Цхинвала - вызывают у России гнев. С точки зрения России, действия Америки видятся как осуществление стратегии по окончательной дезинтеграции былой империи, пишет издание. Только сегодня борьба за энергетические ресурсы заменила вчерашнюю войну идеологий. Настанет день, когда историки будущего продемонстрируют, что политика администрации Джорджа Буша и Дика Чейни в Ираке и на Кавказе "была продиктована ничем иным, как нефтяным лобби", - пишет сегодня Les Echoes в разделе "Аналитика".

Немецкая пресса, в свою очередь, обеспокоена усугублением кризиса отношений между Москвой и НАТО. Есть все шансы, что конфликт вокруг Южной Осетии перерастет в глобальный кризис, считает издание Tagesspiegel. Нарастает угроза в Черном море, где уже находится около 10 военных кораблей НАТО. Это не может не беспокоить Россию, которая также направляет в сторону Грузии свои корабли.

Солидарны с мнением коллег и журналисты немецкой газеты Frankfurter Runschau. Российский президент не стал долго думать и придерживаться формальностей, признав независимость Абхазии и Южной Осетии, пишет издание. Это привело к тому, что ситуация вокруг Грузии складывается довольно опасная. В случае недопонимания Россия и НАТО могут обменяться ударами, поэтому крайне необходимо избегать всякой искры, которая может привести к разжиганию большого конфликта.

Не оставила без внимания проблему и американская пресса. Признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии усилило напряженность в ее отношениях с Западом и породило новую волну споров о том, как следует поступать с сепаратистскими движениями в остальном мире, пишет сегодня The New York Times. Таким решением российские власти намеревались подтвердить свои политические и военные победы за последние 2,5 недели, прошедшие со времени ввода российских войск в Грузию в ответ на обстрел Цхинвала.

Хотя основная полемика, по мнению журналистов New York Times, сосредоточена вокруг двух небольших территорий, она разворачивается на более широком фоне исторического неприятия сепаратистских движений крупными державами. Главы крупнейших мировых государств долгие годы боролись за то, чтобы определить, какие сепаратистские движения следует признавать, зачастую принимая решения и в дальнейшем пытаясь ограничить последствия таких решений заявлениями о том, что каждый подобный случай уникален. И сейчас главный вопрос заключается в том, могут ли такие колебания в вопросах международного признания стать разрушительными, о чем свидетельствует ситуация с Косово и действия России в Грузии. Воспользуются ли другие движения за независимость созданным прецедентом для подкрепления собственных амбиций?

Американская Washington Post пишет, что решение России, скорее всего, не изменит ситуацию на местах, поскольку Южная Осетия и Абхазия де-факто сохраняли автономность от Грузии последнее десятилетие. Но оно означает восстановление доминирования России в регионе, который Москва считает частью своей сферы влияния, и очевидный вызов президенту США Джорджу Бушу, который ранее призвал Кремль не признавать независимость этих регионов.


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |