Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  НАТО - нет! : Война в Осетии глазами аналитика  
 
Время серьезного анализа придет еще нескоро - сначала нужно проанализировать всю стратегическую картину, подсчитать жертвы, заживить кровавые раны телесные и душевные (если это в принципе возможно).

Но о некоторых вещах можно говорить уже сегодня: президент Грузии Михаил Саакашвили проиграл, и проиграл не сегодня (ему слишком везло в серьезнейших политических авантюрах, включая выборы, перевыборы, многих других действиях).

Насторожиться нужно было еще до того, как Виктор Ющенко стал Президентом Украины. После встречи Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили в одном из киевских ресторанов "миру явилась" скандальная пленка. Мы не будем пересказывать все ее содержание, а сведем рассказ к минимуму: на ней Саакашвили пренебрежительно отзывался о Викторе Ющенко, назвав кандидата в Президенты Украины человеком нерешительным.

Сам же Саакашвили демонстрировал решительность: он решительно разогнал парламент и выиграл президентские выборы, но при этом потерял демократию в стране. И сегодня, защищая грузинского лидера (потому что "маленького" всегда хочется защитить), мы все же должны понимать: в подвергающейся бомбардировкам "демократической" Грузии невозможно услышать альтернативного мнения, кроме мнения государственного канала; нельзя получить доступ к Интернету (наши друзья журналисты говорили о том, что писать о чем-либо "неудобном" уже давно нельзя было). Да, в России со свободной журналистикой ситуация не лучше, и далеко не все российские "акулы пера" отважатся писать правду как она есть.

Но сейчас мы говорим о другой проблеме: желаемая грузинская демократия не получилась. Да, тогда (во время выборов) Саакашвили выиграл, но уже это многих настораживало. Настораживало потому, что политика – дело не авантюрное. Раз может выстрелить, два, а потом к-а-а-а-к шарахнет!..

Наверное, и в этот раз действия Михаила Саакашвили не были уж совсем необдуманными. Он прекрасно понимал, что если в первые два дня ему удастся добиться полного захвата Южной Осетии, взорвать или хотя бы заблокировать единственный ведущий в Россию туннель, тогда месяца два он бы смог продержаться точно. А потом никто бы и не вспомнил, где Грузия, где Осетия и что вообще произошло.

Однако лидер Грузии допустил две серьезнейшие ошибки, о которых говорить можно уже сегодня. Первая – нельзя сегодня, в XXI веке, разбомбить мирные города, уничтожив стариков, женщин и детей. Теперь этого никто не сможет отрицать – это войдет в мировые учебники истории, в сочувственные речи политиков, и т.д. Какими бы действиями не руководился Саакашвили, аргументируя их ущемлением  национальной гордости, желанием установить территориальную целостность в стране, гибель мирного населения оправдать невозможно. Возможно, было правильным желание, но не методы его воплощения в жизнь. Уничтожив тысячи невинных мирных граждан, Саакашвили не просто отодвинул решение вышеперечисленных проблем, он практически лишил Грузию возможности вернуться к проблеме объединения земель в ближайшие десятилетия (!). Разве это победа политика?..

...Втора серьезная ошибка Саакашвили – непонимание того, что после Косово реакция России будет од-ноз-нач-но жесткой. Это понимали его аналитики. Но почему в это не поверил сам Саакашвили, сегодня сказать сложно. То ли он думал, что в случае военного (но не рассчитывал, что такого серьезного и локального) поражения он продвинет свою страну в НАТО, то ли надеялся, что после этого конфликта миротворческий контингент России будет заменен на представителей другой страны (а этого Грузия всегда добивалась). В любом случае, столь жесткой реакции со стороны России, похоже, не ожидал ни Саакашвили, ни его военные. Более того, после уничтожения Цхинвали, моральное преимущество, которого Россия долгие годы не имела, оказалось как раз на ее стороне. И это еще одна ошибка Саакашвили.

И последнее. Мощный и сильный лидер не мог допустить, чтобы весь мир транслировал кадры его спасения (побега под прикрытием бронежилетов охраны). Он должен был помнить, что есть вещи, которые делать нельзя. Но... Саакашвили это сделал... опять. Создается впечатление, что фортуна отвернулась от Саакашвили и ежедневно его подставляет.

Что же касается России, она полностью воспользовалась возможностями для укрепления своих позиций. А вопросы гуманности... в наше время их, к сожалению, рассматривают только после окончания войны... и то не всегда.

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (3)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |