Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : В Киеве состоялось Всеукраинское собрание представителей православной общественности Украины  
 
21 января 2009 г. в Киеве по инициативе Всеукраинской общественной организации "Православный выбор" состоялось Всеукраинское собрание представителей православной общественности. Главными темами собрания были: нынешняя церковная ситуация на Украине и принятие Обращения к предстоящему Поместному Собору Русской Православной Церкви.
Во всеукраинском форуме приняли участие более ста представителей православной общественности и православно-патриотических организаций из 17-и регионов Украины. В частности в собрании приняли участие: председатель Всеукраинского Православного братства Александра Невского и ВГО «Православный выбор» Юрий Егоров, директор Филиала Института стран СНГ на Украине, видный политолог Владимир Корнилов, председателя Международной общественной организации «Верное казачество» Алексей Селиванов, председатель Русской общины Ровенской области Александр Андриенко, председатель Правления Всеукраинского союза общественных организаций «Русское содружество, главный редактор газеты «Русская Правда», редактор Интернет-сайта «Русские на Украине» Сергей Проваторов и другие общественные деятели.

Практически все они, выступая, отмечали большой вклад Святейшего Патриарха Алексия II, недавно отошедшего ко Господу, в возрождение и укрепление РПЦ. Выступающие также подчеркивали значимость предстоящего Поместного Собора РПЦ. Ведь он не только изберет Патриарха, но и определит те важнейшие задачи, которые предстоит решать нашей Церкви во главе с ее новым Предстоятелем.

Как и на региональных собраниях, участники всеукраинского форума пришли к единодушному мнению: на сегодняшний день задачей первостепенной важности является сохранение и укрепление единства нашей Церкви, особенно на Украине.

Православные активисты из многих регионов отметили нарушения в нашей Церкви соборного принципа, который, по словам Святейшего Патриарха Алексия II, должен распространяться не только на епархиальную, но и на приходскую жизнь.

Так же, как и на Киевском собрании, многие православные активисты выразили обеспокоенность усилением проавтокефальных тенденций в Украинской Православной Церкви. Об этом свидетельствует и совсем недавний факт: на совещании делегатов от УПЦ на Поместный Собор была сделана попытка включить в резолюцию совещания положения, неприемлемые с точки зрения единства РПЦ.

В силу активной позиции большинства участников этого совещания, прежде всего, делегатов от Одесской епархии, которых поддержали представители других делегаций, проавтокефальные предложения не были включены в итоговую резолюцию.

Представители православной общественности Украины поддержали это мудрое решение делегатов предсоборного совещания.

Выступая перед участниками собрания, председатель Правления Объединения «Русское содружество Сергей Проваторов поздравил всех присутствующих с недавно произошедшей государственной регистрацией ВГО «Православный выбор», назвав этот факт не иначе как проявлением милости Неба, учитывая, что руководство и активисты «Православного выбора» занимают активную гражданскую позицию, которая совсем не «по нутру» действующей украинской власти. С.Проваторов также выразил уверенность, что регистрация и наращивание богоугодной деятельности «Православным выбором» приведет к укреплению и объединению рядов той организованной общественности, которая выступает за единство Русской Православной Церкви, отстаивает духовные и культурные ценности Святой Руси.

При этом председатель Правления Объединения «Русское содружество» обратился к представителям православных общественных организаций и групп активистов с просьбой усилить работу с русскими общественными организациями, применяя, таким образом, принцип осуществления «широкой проповеди».

По мнению С.Проваторова, сегодня православные верующие, имеющие активную гражданскую позицию, являются той силой, которая серьезно может повлиять к лучшему на состояние дел в Движении соотечественников и в Русском Движении на Украине в частности.

Православные активисты из регионов Украины приняли резолюцию, в которой утвердили Обращение православной общественности Украины к Поместному Собору Русской Православной Церкви, дополнив его проект следующими положениями:

- о необходимости ежегодных пастырских визитов Предстоятеля РПЦ на Украину;

- об открытии подворий главных монашеских обителей России на Украине и наоборот; а также некоторыми другими.

Собрание также утвердило Обращение к делегатам Поместного Собора, в частности – к делегатам от УПЦ. За основу этого обращения было взято Обращение, принятое участниками православно-патриотического шествия, посвященного 355-й годовщине Переяславской Рады.

На собрании было решено донести этот документ, призывающий укреплять единство РПЦ, до каждого делегата на предстоящий Поместный Собор от Украины.

Кроме того, участники всеукраинского собрания приняли решение обратиться к Поместному Собору РПЦ с просьбой призвать депутатов Верховной Рады Украины не допустить отмены закона, позволяющего православным верующим жить без идентификационных кодов.

В заключение собрания его участники также решили обратиться к Священноначалию УПЦ с прошением возвысить голос, чтобы было отменено решение Киевсовета о присвоении улице, на которой находится Киево-Печерская Лавра и Митрополия УПЦ, имени анафематствованного за тяжкие грехи гетмана Мазепы.

Представители православной общественности Украины призвали своих братьев и сестер во Христе, во исполнение призыва Священноначалия РПЦ, усилить молитвенное делание об успешной деятельности предстоящего Поместного Собора. Если та или иная процедура в Церкви - это проявление воли Божией, то тем более промысел Божий будет явлен на Поместном Соборе, где во Имя Господне будут собраны сотни архиереев, священников, монашествующих и мирян. Поэтому мы считаем некорректным выражать предпочтение каким-либо конкретным архиереям, а призываем усугубить как накануне, так и в дни работы Собора, молитвы о возведении на Первосвятительский престол нашей Церкви наидостойнейшего кандидата.

Сергей Демидов,
        ВОО "Православный выбор", Киев
        «Русские на Украине»



Уважаемые делегаты Украинской Православной Церкви! Ваше Блаженство!

Высокопреосвященнейшие и Преосвященнейшие Владыки! Честные отцы и матушки игуменьи!

Братья и сестры!

На Вас возложена высокая честь и большая ответственность: от имени Украинской Православной Церкви участвовать в предстоящем Соборе Русской Православной Церкви в Москве, на котором будет избран новый Предстоятель нашей Церкви.

Вы представляете весь Православный народ Украины, который в большинстве своем поддерживает нынешний статус УПЦ как неотъемлемой части РПЦ. Более того, большая часть православных верующих, особенно на востоке и юге Украины, считает необходимым вернуть Украинской Православной Церкви статус экзархата Русской Православной Церкви. Все здравомыслящие люди понимают, что за попытками создания автокефальной Православной Церкви на Украине, стоят не интересы канонического Православия, а политические и даже геополитические планы не только украинских властей и политиков. Их цель - разорвать многовековое единство Русской Православной Церкви с целью ее разрушения. Об этом свидетельствуют широко известные зловещие слова одного из видных западных политиков и государственных деятелей, бывшего советника госсекретаря США Збигнева Бжезинского, который назвал главным врагом Запада на постсоветском пространстве Русскую Православную Церковь.

Вопрос автокефалии УПЦ на протяжении всего периода независимости Украины и особенно в последнее время, ставит не Православный народ и Священноначалие УПЦ, а политики и власть, которые по сути своей не являются сторонниками нашей Церкви на Украине. Для этой власти приоритетными задачами являются интеграционные процессы вовлечения Украины в западные цивилизационные структуры - НАТО и Евросоюз. Они даже назвали это национальной идеей Украины. Но для них есть проблема: в этих западных альянсах, по словам одного из кандидатов в украинские президенты 2004 г., такая большая православная страна, как Украина, не нужна. Поэтому для осуществления своих чаяний европейской и евроатлантической интеграции эти государственные деятели и политики готовы окатоличивать народ Украины.

План новой унии давно уже подготовлен депутатом Верховной Рады от "Нашей Украины", советником президента Ющенко Лилией Григорович. По этому плану на первом этапе УПЦ, получив автокефалию, должна объединиться с лжеправославными раскольниками, а на втором - с униатами, естественно, под юрисдикцией Ватикана. О постепенном продвижении к осуществлению этого плана свидетельствует постоянное упорное нагнетание страстей со стороны нецерковных лиц - властей и политиков - вокруг проблемы "разделения украинского православия".

Автокефалия УПЦ, особенно в нынешних политических и геополитических условиях, никакой пользы для нашей Церкви и нашего народа не принесет. Наоборот, появится угроза новой унии, усилятся проникновение государственной власти в дела Церкви и давление на Священноначалие и духовенство с целью использовать Церковь в своих политических целях. Печальный опыт Православной Церкви в Польши в прошлом столетии свидетельствует о катастрофических последствиях для нее после того, как она, под давлением государственной власти, добилась автокефалии. После этого количество православных приходов там уменьшилось в десятки раз, а большинство православных прихожан стали посещать католические церкви и перешли в католичество.

Выход УПЦ из канонической структуры РПЦ неизбежно приведет также к новому церковному расколу. Ведь большая часть верующих не приемлет даже канонической автокефалии УПЦ и останется в лоне РПЦ. А это еще больше углубит раскол украинского государства, с одной стороны, на сторонников цивилизационного единства с Россией и Белоруссией, а с другой, - с Западом.

Против разделения РПЦ категорически предостерегали многие святые прозорливцы и преподобные подвижники нашей Церкви. Всем известен завет святого преподобного Лаврентия Черниговского, "чтобы верны были мы Московской Патриархии и ни в коем случае не входили ни в какой раскол. +Нам, православным, ничего не надо, а только православной веры, спасения души и получения Царства Небесного, а у нашей Матери Русской Православной Церкви все это есть. Благодарение Господу, и откалываться, и отходить от Нее - величайший и непростительный грех ни в сей жизни, ни в будущей - это хула на Духа Святаго" (Преподобный Лаврентий Черниговский. Житие, поучения, пророчества и акафист.- изд. Свято-Успенской Почаевской Лавры. - 2001 г).

Такое же мнение о единстве РПЦ имели также свт.Тихон, Патриарх Московский и всея Руси; сщмч. Владимир, митрополит Киевский и Галицкий; сщмч. Прокопий, архиепископ Одесский и Херсонский; прп. Кукша Одесский, почитаемый на Украине схиархимандрит Зосима (Сокур) и другие. Единство РПЦ, как одна из важнейших задач нашей Церкви, было определено еще на предыдущем Поместном Соборе РПЦ 1990 г. и являлось таковым на протяжении 18-летнего первосвятительского служения Патриарха Алексием II. Фактически 79-летний Патриарх Алексий II до конца своих дней боролся за единство нашей Церкви и отдал этой борьбе свои последние силы и здоровье. Вся деятельность Патриарха Алексия II является примером борьбы за сохранение нашего церковного единства и, по сути своей, является его духовным завещанием как будущему Предстоятелю РПЦ, так и всем чадам нашей Церкви.

Как нельзя более уместно вспомнить в связи с этим Евангельские слова Спасителя: "всякий дом, разделившийся сам в себе, не устоит" (Мф.12,25). Пребывание УПЦ в качестве самоуправляемой структуры в составе РПЦ на протяжении всех лет независимости Украины самым благотворным образом влияет на практически все сферы ее жизнедеятельности. Это единство также способствует сохранению добрососедских и дружеских отношений между Украиной и Россией, которые в последнее время подвергаются серьезным испытаниям.

Планы получить право варить миро в Киеве, зафиксированные в новом уставе УПЦ, а также некоторые другие положения этого устава, представляют собой угрозу отрыва УПЦ от структуры РПЦ. Поэтому православная общественность Украины обращается к Священноначалию с просьбой привести Устав УПЦ в соответствие с Уставом РПЦ.

Православная общественность Украины, участники Всеукраинского Православно-патриотического шествия, посвященного 355-й годовщине Переяславской Рады, призывают всех делегатов предстоящего Поместного Собора УПЦ: хранить единство РПЦ как ценнейшее достояние нашей Церкви и народов Украины и России, которое наши предки завещали свято хранить. Молим Господа Бога и Спаса нашего: да даст Вам живую веру, крепость и мужество твердого исповедания Святого Имени Его. Не поддаваться никакому давлению, направленному на разрушение нашей Святой Русской Православной Церкви на Украине.

Участники Всеукраинского собрания православно-патриотической общественности, Киев, 21.01.09

(Всего - 105 подписей).

Председатель собрания Ю.Н.Егоров

Секретарь собрания И.В.Харченко

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Март 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |