Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Религия : Против дискриминации Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха Алексия II в Киеве  
 
24 июля в Киеве представители православной общественности провели Крестный ход с протестом против дискриминации Русской Православной Церкви и лично Святейшего Патриарха Алексия II. Эта дискриминация проявилась, как в период подготовки к празднованию 1020-летия Крещения Руси, так и в начале официальных торжеств в Киеве.

Во время Крестного хода было проведено молитвенное стояние перед секретариатом президента Украины, где православные верующие развернули плакаты: "Нет дискриминации Русской Православной Церкви", "Киев - каноническая территория Русской Православной Церкви", "Православные Украины выступают за укрепление единства РПЦ".

Свои претензии к власть предержащим и требования к ним, участники Крестного хода изложили в специальном послании на имя президента Ющенко.

Дискриминация по отношению к Святейшему Патриарху Алексию II проявляется, в первую очередь, в информационной и образовательной политике украинских властей.

В украинских СМИ, а также в учебных заведениях история Киевской Руси и Русской Православной Церкви (РПЦ) в составе Константинопольского патриархата, с момента Крещения Руси и до воссоединения двух ветвей Русской Православной Церкви, преподается сугубо как история Украины и история украинской церкви. При этом постоянно подчеркивается, что Киевская Русь была органической частью тогдашней Европы, в то время как на самом деле она формировалась как уникальный центр, ядро Русской Православной Цивилизации.

Дискриминационное отношение властей Украины к РПЦ проявилось и в рекламе в преддверии празднования Крещения Руси в Киеве. Еще за две недели до начало официальных торжеств, на улицах и площадях столицы Украины были размещены биг-борды с изображением только патриарха Варфоломея I. Лишь с 23 июля стали появляться единичные небольшие рекламные щиты с изображением Святейшего Патриарха Алексия II. На улице, где расположена Киево-Печерская Лавра и митрополия Украинской Православной Церкви, на всех рекламных щитах вдоль дороги тотально присутствует Константинопольский Патриарх, либо один, либо вместе с В.Ющенко. Удалось отыскать лишь один небольшой рекламный щит с фотографией Патриарха Алексия II возле метро "Арсенальная"!

Приведенные выше факты православная общественность Украины не может рассматривать иначе, как оскорбление всех верующих Русской Православной Церкви и в первую очередь, ее Предстоятеля Патриарха Алексия II. Точно так же воспринимается и то, что упомянутую улицу, на которой находится Русская Православная Святыня - Киево-Печерская Лавра, недавно переименовали, кощунственно назвав ее именем анафематствованного за тяжкие грехи гетмана И.Мазепы.

Украинские власти откровенно пытаются унизить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, а также умалить неоценимую значимость Русской Православной Церкви для подавляющего большинства Православных верующих Украины.

На Украине проводится настоящая информационная блокада, делается все для того, чтобы сделать незаметным пастырский визит Предстоятеля РПЦ в Киев, первый в независимое государство Украина.

Из различных регионов Украины поступает информация о давлении на представителей православной общественности, которые готовятся приехать на торжества в Киев. Это давление осуществляется под видом профилактических бесед компетентных органов как бы с целью предупреждения правонарушений во время праздничных мероприятий в Киеве. В Харькове, представителям православной общественности, арендующим транспорт для поездки в Киев на праздник Крещения Руси, навязывают милиционера в каждый автобус, якобы для обеспечения безопасности в дороге.

Православная общественность рассматривает эти неадекватные действия со стороны украинских силовых структур как элемент давления на верующих Русской Православной Церкви.

Обращаемся к украинским властям, силовым структурам с просьбой не допустить каких-либо провокаций в отношении делегации Русской Православной Церкви во главе со Cвятейшим Патриархом Алексием II. Надеемся, что украинская власть сделает все, чтобы не повторились преступные действия украинских националистов, которые имели место во время первого пастырского визита Патриарха Алексия II в Киев в 1990 г. Хотелось бы узнать, принимаются ли профилактические меры по отношению к таким экстремистским националистическим организациям как УНА-УНСО, "Тризуб им. Бандеры", КУН, партии "Свобода" и другим?

Православная общественность Украины заявляет украинским властям о недопустимости использования торжеств 1020-летия крещения Руси в своих политических целях, прежде всего с целью легализации раскольнических псевдоцерковных структур "упц-кп" и "уапц", а также для осуществления нового раскола.

О реальности планов легализовать "упц-кп" и его главу - анафематствованного за раскол Православия на Украине Филарета-Денисенко - сообщил руководитель внешнецерковного ведомства УПЦ архимандрит Кирилл (Говорун) на страницах всеукраинской газеты "Сегодня" от 22 июля. Представитель УПЦ отметил, что переход раскольников под юрисдикцию Константинопольской Церкви не только не уврачует раскол на Украине, но и вызовет новые его обострения, особенно в западных регионах Украины, где тлеют десятки конфликтов из-за храмов. Кроме того, реализация этого авантюрного сценария неизбежно приведет к большим потрясениям и расколам всего мирового Православия.

В канун основных юбилейных православных торжеств в Киеве православные патриоты требуют от украинских властей подтверждения исторического Православного выбора, сделанного нашими предками 1020-лет назад, который объединил и облагородил восточных славян. А для этого необходимо не разрушать этот Выбор в угоду нашим давнишним геополитическим соперникам - странам Запада, а всесторонне укреплять восточнославянское единство, Русский Мир и, в первую очередь, его главную духовную опору - Русскую Православную Церковь.

Юрий Егоров, Председатель ВОО "Православный выбор", Киев


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (10)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |