Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Общество : Протоиерей Димитрий Смирнов: Никакого покаяния в извинениях осужденных не видно 
 

Московский городской суд изменил реальный срок на условный одной из участниц скандально известной группы феминисток, осуждённых на два года колони за хулиганскую выходку в Храме Христа Спасителя. Произошло это после того, как одна из них - Екатерина Самуцевич сменила своего адвоката и публично принесла в зале суда свои извинения верующим. Извинения прозвучали с большими оговорками - осужденные отказались признать свои действия хулиганством. Тем не менее, Самуцевич была выпущена на свободу прямо в зале суда.

Прокомментировать это событие мы попросили главу Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Димитрия Смирнова.

- В недавнем комментарии для Интерфакс-Религии Вы призвали участниц группы, устроившей хулиганскую выходку в Храме Христа Спасителя, к покаянию и исправлению...

— Это было бы желательно, конечно... Ну, во всяком случае, какое-то живое движение на лицах Толоконниковой и Алехиной появилось. По крайней мере, у них не был такой счастливый вид, как после первого приговора, они как-то почувствовали, что тюрьмой запахло серьезно. Хотя и доброй воли пока тоже не видно.

- Извинения в зале суда, тем не менее, прозвучали, хотя и были произнесены с большими оговорками...

— Нет-нет, это, конечно, не покаяние, а чистой воды формальный акт. А меня формальные акты или акции вообще не интересуют. Покаяние же важно именно с точки зрения их души. Я уверен, что если бы они покаялись перед судом, то и суд бы обязательно это учёл. Суд всегда учитывает искреннее раскаяние.

Нет бы сказать «простите нас, пожалуйста, мы глубоко раскаиваемся в содеянном, и больше никогда так не будем поступать». Вот что надо было бы сказать. Причём не скороговоркой, а глядя в глаза, чтобы люди этому поверили. Судьи всё-таки опытные люди, неужели не могут отличить, когда человек искренен, а когда нет. Конечно, они не мои духовные чада, что мне рассуждать... У них своя жизнь, у нас - своя.

- А как вы восприняли решение Мосгорсуда о замене Самуцевич реального срока на условный, это разумное решение?

— Раз суд счёл, что так лучше, я это принимаю. Ну, по крайней мере, условный срок - это тоже срок, это судимость. Если она в течение двух лет что-нибудь такое выкинет, то уже сядет по полной программе. Поэтому, на два года мы гарантированы от таких выходок. Вот то, что она не стала с журналистами беседовать, как-то сразу покинула суд, говорит положительно в её пользу. Потому что она могла тут же сесть на «белого коня» и начать что-нибудь кричать в мегафон. А этого не было.

- Тем не менее, на следующее утро она уже заявила, что продолжит борьбу...

— Ну, если это так, то решение суда было поспешным. Значит, суд не выполнил свою функцию предохранять граждан от таких «борцов». Потому что, цель суда - охранять общество от посягательств на нашу свободу. Впрочем, пока это только слова, а если всё же они перейдут в дела, то условное наказание быстро превратится в реальный срок. Но это мелочи, а вот суд Божий - это очень серьезно!


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

  
«    Январь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |