Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги




   
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : Нужно ли запрещать «Русский марш»?  
  Православные священнослужители о запрете столичными властями шествия националистов, запланированного в День народного единства ... 

Столичные власти отказали националистическим движениям в согласовании акции «Русский марш», который они планируют провести в Москве 4 ноября в День народного единства, сообщает Regions.Ru. «Правительство Москвы запрещает шествие по формальным основаниям. Волеизъявление 15 тысяч граждан запрещается из-за опечатки в уведомлении, которое мы подавали», - заявил глава Высшего национального совета движения «Русские» Дмитрий Демушкин. 

Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Ромодановский считает акции вроде «Русского марша» бессмысленными и вредными для многонациональной страны. «Абсолютно дремучая ситуация. Это какие-то попытки все передернуть», - заявил директор ФМС.

Кроме того, его заместитель Екатерина Егорова считает, что России нужны срочные меры, чтобы наша страна стала более привлекательной для мигрантов, в том числе желающих переехать сюда на постоянное место жительства. При этом она не считает, что иммиграция создает криминогенную обстановку, ссылаясь на то, что приезжие ответственны всего за 3% от общего числа преступлений по стране. Однако по данным столичного ГУВД, 48% всех преступлений в Москве совершают мигранты.

«Кажутся ли вам разумными позиция ФМС и запрет "Русского марша"? Не случится ли так, что загнанные в подполье националистические и антимигрантские настроения обернутся новой "Манежкой"?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Салтыков, настоятель храма Воскресения в Кадашах, уверен, что в многонациональной стране должна быть титульная нация, которая объединяет вокруг себя все народы, живущие в стране. «Она их должна не придавливать, а именно объединять. И в русской истории еще с домонгольских времен такой нацией был русский народ, который объединял вокруг себя племена самого разного происхождения - и угро-финские, и тюркские, и другие. И всегда находились средства, чтобы иноязычные и иноверные племена мирно уживались. Объединяющим началом была наднациональная идея, благодаря которой это единство просуществовало тысячу лет. 4 ноября - это день Казанской иконы Божией Матери, и это день национального примирения», - сказал он.

«Национальное движение возможно, но оно должно быть примиряющим, а не разделяющим народы. Враждебности к другим народам у русского народа никогда и не было, потому что была наднациональная сила, каковой является примиряющая религия, - та религия, которая и сейчас господствует и в Москве, и в других русских городах, а именно Православие, проповедующее любовь и единство всех. Если же национальное движение будет лишено религиозной положительной окраски, то националистическая деятельность будет абсолютно бесполезна и вредна. В этом с властями нужно согласиться», - добавил отец Александр.

Протоиерей Сергий Махонин, настоятель храма Сошествия Святаго Духа в пос. Первомайском Нарофоминского района Московской области, директор Московской православной гимназии имени Иоанна Богослова, считает, что коллизия с «Русским маршем» - лишь частный пример того, что Россия не может обрести внутреннего единства. «Вопрос с "Русским маршем", конечно, по большей части политический, а к духовной жизни он имеет отношение только в том смысле, что все мы, граждане государства Российского, очень разные. Есть среди нас и националистически настроенные, и протестно настроенные, и никак не настроенные. Но все наше общество, как единый инструмент, будет звучать хорошо или плохо в зависимости от настройки. И какая при этом будет тональность?» - задал вопрос священник.

«Очень хотелось бы надеяться, что мы настроимся внутренне сердечно и умственно на мирный лад, то есть так, как просит человека Господь Бог», - добавил протоиерей.

Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве считает, что не следует загонять в подполье представителей националистических организаций: «Необходимо законодательно упорядочить деятельность подобных движений и предоставлять им возможности для выражения своей позиции».

«Существование крайне националистических групп неизбежно, особенно когда наша страна находится в таком кризисном состоянии. Поэтому вместо того, чтобы запрещать проведение марша, лучше бы направляли всяческие инициативы в пристойное и удобоваримое русло», - говорит священник.

«В итоге все равно пассионарные личности из этого подполья вырываются наружу с большим успехом. Так Гитлер, который обладал сильной пассионарной энергией, формировался именно в маргинальной среде. И не случайно потом к власти приходят именно снизу, пользуясь бешеной популярностью у своих соратников», - привел пример отец Андрей. - «Поэтому лучше с такими организациями сотрудничать, давать им возможность высказывать свою позицию, но направлять их в мирное течение урегулирования проблем».

Священник Димитрий Лин, клирик Храма святителя Николая на Трех Горах, считает, что сложно судить о целесообразности «Русского марша», поскольку последствия его проведения могут быть абсолютно непредсказуемы. «Да, у нас действительно есть проблема, касающаяся именно русских. Она заключается в том, что традиционные ценности размываются и исчезают. Но виноваты в этом не приезжие с национальных окраин, хотя они в какой-то степени начинают диктовать свои условия», - говорит он.

«Дело в том, что сами носители русской идеи плохо представляют суть проблемы: большинство представителей националистических организаций - это молодежь, которая недостаточно образована в этом плане и выступает на подобных маршах скорее из протеста, а не ради решения проблемы», - поясняет священник. - Ведь важно направить то чувство любви к нации, которое должно составлять суть националистической идеи, не на разрушение, а на созидание. Грань между этими понятиями у молодежи трудно уловима, они еще не утвердились в своем мироощущении».

«У нас сохранилось чувство национального единения, которое нам привили во времена СССР, но в чем оно сегодня заключается - никто не знает. У нас должна быть некая сплоченность вокруг своей идеи, истории, культуры, Православной Церкви. И если именно это будет доминировать у организаторов маршей, то у них не возникнет противоречий с властями. А задача госорганов и Церкви заключается в том, чтобы просветить этих ребят, и не с помощью запретов, а при помощи организационных форм знакомить их с русской историей, заниматься таким духовно-культурным окормлением», - советует отец Димитрий.


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)
Март 2014 (231)
Февраль 2014 (145)

   
«    Июль 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |