Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги



Общеказачий журнал
материалы для канонизации А.В. Суворова
  Казачество : ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ОДЕССЫ К МИТРОПОЛИТУ АГАФАНГЕЛУ  
 

С любовью и смирением обратились к правящему архиерею Одесской епархии – митрополиту Агафангелу по поводу опубликованного пресс-службой епархии заявления (от 11.08.2007 г.), которое является чудовищной дезинформацией. В нем безосновательно обвиняется и унижается нарождающееся православное общественное движение и казачество.

Об этом свидетельствуют факты, которые мы предоставляем на открытое обсуждение.

Во всех своих действиях мы, как монархисты, искренне и безгранично преданные святому Государю Николаю Александровичу, Страстотерпцу, Великомученику – Искупителю греха народа российского, руководствовались «Посланием Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви к 80-летию убиения Императора Николая II и Его Августейшей семьи»:

«Чувство вины за его нераскаянность не изгладились в народе нашем. Убийство Царской семьи — тяжелое бремя на народ­ной совести, которая хранит сознание того, что многие наши предки, посредством прямого участия, одобре­ния или безгласного попустительства, в этом грехе повинны. Покаяние же в нем должно стать знамением единства наших людей, которое достигается путем не безразличного соглашательства, но вдумчивого осмысления произошедшего со страной и народом. Имен­но тогда оно будет единством не по форме, а по духу.

Сегодня, как это было и пять лет назад, когда мы обратились к пастырям и пастве с Посланием, посвященным 75-летию екатеринбургской трагедии, мы снова свидетельствуем, что грех цареубийства, происшедшего при равнодушии граждан России , народом нашим не раскаян. Мы призываем к покаянию весь наш народ, всех чад его, независимо от их политических воззрений и взглядов на историю, независимо от их этнического происхождения, рели­гиозной принадлежности, от их отношения к идее монархии и к личности последнего Российского Императора.

Пусть воспоминания о содеянном преступлении подвигнут нас совершить в этот день всеобщее покаяние в грехе вероотступничества и цареубийства , сопровождаемое постом и воздержанием, чтобы Господь услышал наши молитвы и благословил Отече­ство наше миром и процветанием».

Во исполнение патриаршей воли мы провели огромную организаторскую работу, чтобы в скорбные дни: 17 июля и 19 мая (в День рождения Государя императора Николая Александровича) православные Одесской епархии совершали Покаянные Крестные ходы в честную Память Боговенчанного Царя и Его Августейшей Семьи.

В опровержение первой же фразы «Заявления» пресс-службы: «самочинная организация, которая анонимно именует себя «Православной общественностью», но ничего общего не имеет с каноническим православием. Эти люди действуют без благословения правящего архиерея ( копии Ваших письменных благословений есть в епархии – здесь и далее прим. сост . )… и представляют собой небольшую группу околорелигиозных фанатиков ( мы Вам вручали видеоматериалы и фотографии Покаянных Крестных ходов с Чином Покаяния, на которых видны тысячи людей ) которые пытаются повлиять на нормальную жизнь Одесской митрополии … ( Люди сами хотят участвовать в Покаянных Крестных ходах, даже если даты приходятся на будние дни, приезжают в Одессу со всех концов бывшей Российской империи, даже если некоторые «священнослужители» грозят им за это необоснованными церковными прещениями ), призывая к некому псевдопокаянию и запугиванию верующих апокалиптическими псевдопророчествами .»

Выходит и «Апокалипсис» любимого апостола Иисуса Христа Иона Богослова не читать? И, сложа руки, ждать прихода антихриста?

Вот уж тут позвольте перейти к фактам истории:

Оптинский старец иеросхимонах Анатолий Младший (Потапов) – князю Н.Д. Жевахову перед назначением последнего на пост товарища обер-прокурора Священного Синода напутствовал:

«Нет греха большего, как сопротивление воле Помазанника Божия... Береги Его, ибо Им держится земля Русская и Вера Православная... Судьба Царя — судьба России. Радоваться будет Царь, радоваться будет и Россия. Заплачет Царь, заплачет и Россия. Как человек с отрезанною головой, уже не человек, а смердящий труп, так и Россия без Царя будет трупом смердящим».

Свидетелями этого было несколько поколений русских людей. А нашему поколению досталась агония предсказанного. Мы предлагаем нашим читателям подобные поучительные фрагменты и мысли святых отцов и авторитетнейших богословов и молитвенников русской Православной церкви. Потому что на фоне мировых событий истории гибель России явилась такой гигантской катастрофой, в которой даже неверующие люди увидели выражение кары Божией. Хотя общеизвестно: все, что люди называют «гневом» или «карою» Божиими, является лишь выражением естественных законов причинности, только облегченными в ветхозаветную формулу: «Мне отмщение, Аз воздам» ( Второзаконие 32, 35 ). Если бы мы, люди, жили, действовали и мыслили по-Божии, не нарушали Божественных заповедей и законов, не противлялись Его благой воле, то не испытали бы и тех Божьих кар, каковые являются результатом собственных преступлений человека. Больших или малых.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский – духовник молодой Царской семьи, говорил:

«Царь у нас праведной и благочестивой жиз­ни, Богом послан ему тяжелый крест стра­даний, как Своему избраннику и любимому чаду, как сказано тайновидцем судеб Божиих: «Кого Я люблю, того обличаю и наказываю» (Отк. 3, 19).

Если не будет покаяния у русского народа, конец мира близок. Бог отнимет у него благочестивого Царя и пошлет бич в лице нечестивых, жестоких, самозванных правителей, которые зальют всю землю кровью и слезами».

Тяжелые испытания Смутой ниспосланы нашему народу за содеянные грехи перед Помазанником Божьим, будут продолжаться, предостерегают святые отцы, – как и триста лет назад, до тех пор, пока большое число русского народа не покается в своих прегрешениях Соборно!

Православная общественность Одессы чает Богоустановленную власть, которую можно стяжать только через общенародное, Соборное Покаяние, которое в «Заявлении…» почему-то именуется «Псевдопокаянием». А в Православную общественность Одессы входят:

- Объединение православных журналистов Одессы;

- Православное братство Царя-мученика Николая II;

- Члены общины православных граждан возрождающегося храма всех Святых на 1-м

Христианском кладбище в г.Одессе;

- Центр независимых экологических и культурных программ;

- Собор чаятелей Богоустановленной власти;

- Духовно-Патриотический Союз «Новороссия»;

- Редакция газеты «Новороссийский курьер»;

- Союз Православных Братств Украины в Одессе и др.

В каждом таком объединении насчитывается до десятка братьев и сестер православных. А в тех, что покрупнее – и сотни людей, уповающих на дарование нам, немощным, Богоустановленной власти - Православного Царя по слезным молитвам народа Божьего и Соборному Покаянию . Поэтому мы и подписываемся иногда для краткости «Православная общественность» под совместными листовками.

А вот под обращениями к Владыке, властям или иным официальным лицам или юридическим, как правило, подписываются руководители или лица, ответственные за организацию проводимого мероприятия. Поэтому обвинения нас в анонимности как и остальные др. – несостоятельны!

Содержание наших листовок и газетных материалов никак не может быть «запугиванием верующих апокалиптическими псевдопророчествами». Ведь мы ничего от себя не пишем, только сопровождаем комментариями, свидетельствующими об актуальности рассуждений благочестивых и всеми уважаемых пастырей и святых отцов Православной Церкви, которые тщательно подбираем на тему дня в листовку или номер газеты. А литературу, которая используется при этом, можно найти во многих церковных лавках.

На основании вышеизложенного, мы вынуждены констатировать факт предвзятого отношения к нам.

Святитель Иоанн Максимович, архиепископ Шанхайский и Сан-францисский, Чудотворец:

«Для возрождения России напрасны все политические и программные объединения: России нужно нравственное обновление русского народа. Теперь весь мир может видеть, как связаны между собою царская власть, вер­ная Богу, и Россия. Не стало Царя — не стало России.

Перед Униженным, Оклеветанным и Умученным должна склониться Русь, как некогда склонились киевляне перед умученным ими преподобным князем Игорем, как владимирцы и суздальцы — перед убитым Великим Князем Андреем Боголюбским! Тогда Царь-Страстотерпец возымеет дерзновение к Богу, и молитва его спасет Русскую землю от переносимых ею бедствий. Тогда Царь-Мученик и его сострадальцы станут новыми, небесными защитниками Святой Руси. Невинно пролитая кровь возродит Россию и осенит ее новой славой!»

Убийство легло на совесть и душу всего народа. Ви­новаты все в той или иной степени: кто прямым мятежом, кто его подготовкой, кто изменой и предательством, кто оправдыванием совершившегося или использованием его в выгоду себе. Убийство Царя-Мученика есть прямое след­ствие их.

«Кровь Его на нас и на чадах наших» (Мф. 27, 25). Не только на современном поколении, но и на новом, по­скольку оно будет воспитано в сочувствии к преступле­ниям и настроениям, приведшим к цареубийству... Лишь полный духовный разрыв с ними, сознание их преступно­сти и греховности и покаяние за себя и своих предков освободят Русь от лежащего на ней греха” .

И, конечно же, в наших материалах на главном, передовом месте, как боевые знамена под Благодатным штандартом святого Государя, всегда идеи, предначертания и пророческие озарения Блаженной памяти митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева):

«Знайте все: Русь идет своим исповедническим, мученическим, жертвенным путем, предначертанным ей всемогущим Промыслом Божиим. От нашего произволения зависит, станет ли сегодня этот путь дорогой к преображению России и русскому Воскресению, или приведет к мрачной пропасти духовной и физической погибели...

Изберем же благословение, люди русские, — да будет и впредь Святая Русь неодолимым препятствием на пути темных сил, Домом Пресвятой Богородицы, на страх врагам Христовым, слугам антихристовым! Аминь».

На этом пути серьезнейшей верой должно стать при­стальное, вдумчивое и благоговейное изучение огромного русского исторического опыта, на протяжении долгих сто­летий неразрывно связанного с православной монархиче­ской государственностью.

Главный из них заключается в том, что именно монар­хия является оптимальной, исторически опробованной, есте­ственной формой государственного бытия русской ци­вилизации.

От века Великие князья Киевские и Владимирские, Цари Московские и Императоры Всероссийские одинаково сознавали себя Русскими Православными государями, не уни­жая и не притесняя при этом никого из своих инородче­ских подданных. Нынешняя смута есть не что иное, как следствие жесточайшего антирусского террора, развязанного в первые десятилетия советской власти, и тихого геноцида русского народа, не прекратившегося до сих пор.

В общем, можно смело, не боясь преувеличения, сказать: будет русский народ силен и жизнеспособен — будет жива и необорима Держава Российская. Если же мы не сумеем вернуть русскому человеку его национальное дос­тоинство, волю к жизни и к победе над врагами — погибнет и Русь, завершив свое тысячелетнее существование ужасами государственного распада и жестокой братоубий­ственной бойни”.

Народ Божий, тело Христово, безмерно благодарен Высокопреосвященнейшему Агафангелу, за то, что он один из немногих епископов века сего возвысил голос на Архиерейском соборе за созыв Поместного Собора. Убедительный, благочестивый доклад нашего Владыки был опубликован и с радостью одобрен монашествующей братией, рядовым священством и простыми мирянами, однако, до сих пор не претворяется в жизнь Архиерейским Собором, узурпировавшим ныне всю полноту власти.

В Вашем окружении, простите за дерзость, «не по разуму» говорим – по сердцу, есть много противников Поместного собора. Мы даже думаем, что именно они и организовали это информационное гонение на возрождающееся православное Черноморское казачество и других патриотов. Именно за то, что мы поддержали Ваш доклад о созыве Поместного собора. Мы собрали тысячи подписей в Одесской епархии, за созыв Поместного Собора, но до сих пор не получили ответа. Когда же соберемся на епархиальное собрание на эту злободневную тему?!

Об этом мы говорили почти в каждом номере газеты «Новороссийский курьер» и в наших листовках.

Мы – православные, неисправимые монархисты, призываем к созыву Поместного Собора (который по Уставу РПЦ положено собирать каждые 5 лет, а вот уже 19-й год не собирают), который очистит нашу единую Святую, Соборную и Апостольскую церковь от самых вредных фарисеев и нечестивцев.

Мы призываем к Соборному (но не публичному) Покаянию!

Мы вынуждены обратиться за справедливым восстановлением нашей церковной Соборности, Чести и Достоинства ко всем православным Святой Руси – пока сокрытой от нас, грешных, Державы Православной. Которая, мы верим, в скором времени возродится в былой Славе отныне и до скончания века. Аминь.

Слава грядущему Православному Государю нашему!

Чаем Православного Поместного Собора.

Слава Богу! За все!

Православная общественность Одессы

P . S .

Отлучение совершалось всегда служителями Церк­ ви. Право отлучать, власть вязать и решить Господь Иисус Христос дал апостолам и их преемникам — пас­тырям Церкви ( Им. XX , 23 ). Миряне, хотя бы и знали об известном человеке, что он еретик, виновен в пре­ ступлении, заслуживающем отлучения, не имели пра­ ва лишать его общения с Церковью, а могли только, следуя наставлению апостолов, сами удаляться его, не иметь общения с ним.

И цари, как не облеченные саном священства, не имели права сами своею властью отлучать от Церкви и принимать в соединение с ней. Несмотря на то, они как блюстители порядка и спокойствия государственного и церковного, как защитники угнетаемых и охранители терпящих насилия, обиды, несправедливости, они, не превышая своей власти, издавали законы, относящиеся до церковного отлучения. Законами они охраняли не­ винных людей от притеснений и оскорблений, наноси­ мых несправедливым отлучением. Так, император Юстиниан новеллою (№ 123) запретил епископам и священникам отлучать кого бы то пи было, не объявив причины, по которой тот должен быть отлучен на ос­ новании церковных правил . По отлучении кого-либо не на каноническом основании и оправдании его выс­ шей духовной властью, и по допущении его к соедине­ нию с Церковью несправедливо отлучивший должен был, но приказанию Юстиниана, тою же высшей духов­ ной властью сам быть отлучен от Церкви, чтобы самому понести по справедливости то наказание, которое зас­ тавил невинно терпеть другого.

Такого рода узаконе ния царей согласовались с церковными правилами и давались как содействие со стороны гражданской влас ти для власти духовной. В 4 правиле VII Вселенского Собора подобное изложенному в царском узаконении: «Аще усмотрено будет, что кто-либо ради ис тязания злата или инаго чего, или по некоей своей страсти возбраняет служение и отлучает кого-либо из своих клириков, или заключает честный храм, да не будет в нем Божией службы; таковый и на безчувствен ные предметы устремляя свое неистовство, но истине есть безчувствен и должен подвержен быти тому, чему подвергал другого, и обратится болезнь его на главу его, яко преступника заповеди Божией и апостольских пос тановлений».

(из сборника «Анафема. История и ХХ-й век». Составитель- Петр Паламарчук.

Сретенский монастырь. 1998. М .с.22-23)


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Март 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |