Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Под звездой Богородицы : Крестный ход "Афон-Москва" встретил Вербное воскресенье в Черкассах  
 

Члены рабочей группы Международной духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы" урегулировали проблемы, возникшие в Умани
Участники крестного хода "Под звездой Богородицы" с главными святынями молитвенного шествия – иконами Божией Матери "Державная" и "Афонская", хоругвями и с пением Иисусовой молитвы вечером 18 апреля подошли к Свято-Михайловскому кафедральному собору областного города Черкассы на Украине. Участников крестного хода тепло встретили жители и священнослужители. Святыни были размещены и открыты для поклонения верующим в Свято-Михайловском кафедральном соборе, самом большом храме на Украине, сообщает пресс-служба программы "Под звездой Богородицы".

Кроме того, 18 апреля в г. Черкассы для разрешения вопросов о точном исполнении благословения участниками крестного хода Афон-Москва, полученного от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и митрополита Киевского Владимира, прибыли члены рабочей группы Международной духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы". В ходе состоявшейся встречи с архиепископом Черкасским и Каневским Софронием от имени организаторов программы было выражено сожаление по поводу нарушения отдельными участниками крестного хода церковной дисциплины, а также испрошено благословение правящего архиерея на продолжение крестного хода Афон-Москва по территории Черкасской епархии.

19 апреля представители рабочей группы Международной духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы" провели несколько встреч с участниками крестного хода Афон-Москва, на которых крестоходы и координатор крестного хода Руслан Запорожский обещали неукоснительно исполнять утвержденное правило участника Международной программы "Под звездой Богородицы", а также не распространять никакой другой печатной продукции, кроме материалов программы.

19 апреля, в Лазареву субботу, в кафедральном соборе, участники крестного хода и православные черкащане приняли участие в Божественной Литургии, которую возглавил правящий архиерей Высокопреосвященнейший Софроний, архиепископ Черкасский и Каневский. Его Высокопреосвященство архиепископ Черкасский Софроний перед Причастием огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с проведением Международной духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы", посвященной воссоединению Русской Православной Церкви. Во время Божественной Литургии по приглашению архиепископа Черкасского Софрония представители рабочей группы программы "Под звездой Богородицы" молились в алтаре. Многие участники крестного хода Афон-Москва в этот день исповедались и причастились.

После окончания Божественной Литургии из Свято-Михайловского кафедрального собора были вынесены храмовые иконы и святыни крестного хода. В течение нескольких часов по центральным улицам областного центра прошел многолюдный крестный ход до площади Дружбы народов к памятнику гетману Богдану Хмельницкому, где состоялся молебен.

"Глубоко символично посещение древнего города Черкассы одним из лучей Международной программы "Под звездой Богородицы", посвященной воссоединению Русской Православной Церкви и направленной на укрепление единства православных народов. Именно в г. Черкассах 360 лет тому назад – 8 июня 1648 г. гетман Богдан Хмельницкий пишет историческое письмо к Русскому Царю Алексею Михайловичу с просьбой о воссоединении Украины с Россией", – подчеркивается в сообщении пресс-службы.

20 апреля, в Праздник Входа Господня в Иерусалим, участники Крестного хода молились за Божественной Литургией в храмах г. Черкасс.

Напомним, что шествие крестного хода Афон-Москва, одного из восьми лучей программы "Под звездой Богородицы", по Черкасской епархии идет с 13 апреля через Умань, монастырь Афонских святых, Тальное, Ватутин, Шполу, Лебедин, Свято-Николаевский монастырь, Смелу, Черкассы. Во время Страстной недели крестоходы продолжат молитвенно-покаянное шествие по Черкасской и Киевской областям. 21 апреля участники программы "Под звездой Богородицы", поклонившись Поклонному кресту на границе города Черкассы, перейдут 1,5 километровый мост и 17-километровую дамбу через Днепр Кременчугского водохранилища. Крестный ход пройдет по г. Золотоноше, где его участники посетят знаменитый Красногорский Покровский монастырь. В монастыре они поклонятся святыням монастыря: чудотворным иконам Божией Матери "Козельщанская" и "Красногорская Дубенская". Светлое Христово Воскресение участники крестного хода Афон-Москва встретят в древнем Богом спасаемом граде Киеве.


anflag.ru


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (5)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |