Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Под звездой Богородицы : Святейший Патриарх освятил в день празднования Державной иконы Божией Матери в Коломенском освящены 5 икон «Державной» для 5 крестных ходов программы «Под звездой Богородицы» 
 

15 марта, в день празднования в честь иконы Божией Матери, именуемой «Державная», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную Литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в Коломенском. Здесь пребывает великая Православная святыня — чудотворная икона «Державная», обретенная в 1917 году.

Во время Патриаршего богослужения были освящены 5 образов иконы Божьей Матери «Державная».

После окончания богослужения с освященными иконами был совершен малый крестный ход вокруг Казанского собора, где находится чудотворная икона.

Иконы Божьей Матери «Державная», освященные в Коломенском — главные святыни 5 из 8 крестных ходов Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы», которая началась в день воссоединения Русской Православной Церкви 17 мая 2007 года. В апреле стартуют крестные ходы: Иерусалим-Симферополь-Москва, Афон-Одесса-Москва, Ростов-на-Дону-Москва, Архангельск-Москва, Санкт-Петербург-Москва. У святыни были также освящены иконы крестных ходов Якутск-Москва и Барнаул – Москва. Самая большая икона Божьей Матери «Державная» крестного хода Владивосток-Москва была освящена у великой святыни Православия — Владимирской иконы и возглавляет молитвенное шествие с 21 мая 2007 г ., пройдя вместе с крестоходами более 8000 километров .

Все 8 икон Божьей Матери «Державная», возглавив молитвенное шествие, дойдя до Москвы, вернутся в те города, откуда они возглавили шествие.

Программа проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и посвящена историческому воссоединению Русской Православной Церкви.

Организаторы программы: Всероссийская общественная организация Фонд «Андреевский флаг» и «Русское Афонское общество». Цель программы: способствование духовному единению народов.

В настоящее время с мая 2007 года идут три крестных хода Владивосток-Москва (с 21 мая), Якутск-Москва (с 30 июня), Барнаул-Москва (с 27 февраля 2008).

Для участия в крестных ходах программы предоставлены святыни рядом Православных Поместных Церквей из монастырей и храмов России, Афона, Кипра, Израиля, США, Египта.

Глубоко символично, что 3 из стартовавших крестных ходов программы «Под звездой Богородицы» прибыли в Екатеринбург, Оренбург, Челябинск 15 марта. Это день памяти двух исторических, важнейших для России событий, произошедших в один день – 15 марта 1917 года: обретения иконы Божьей Матери «Державной» в царской вотчине в Коломенском и в день памяти отречения Царя-мученика Николая Второго от престола.

Мероприятиями, которые проходят в эти дни в Екатеринбурге, Москве, Челябинске, Оренбурге, Пскове, станции Дно начинается мемориальный год гибели Семьи Царственных-Мучеников и с ними пострадавших.

В рамках программы «Под звездой Богородицы» 15 марта завершился ежегодный крестный ход Москва-Дно-Псков-Москва, участники которого посещают и молятся в святых местах Псковщины, связанных с одной из самых трагических страниц истории России – вынужденного отречения Царя-Мученика, с которого и началось его восхождение на Голгофу .

В 2008 году еще отмечается несколько дат, связанных с Царским Домом Романовых:

- 19 мая — 140 лет со дня рождения Царя-Мученика Николая II ,

- 8 июня – 125 лет со дня освящения Храма Христа Спасителя приуроченного возведению на Царский престол императора Александра III ,

- 30 октября — 120 лет чудесного спасения Царской Семьи во время крушения Царского поезда на станции Борки.

 

О МЕЖДУНАРОДНОЙ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ ПРОГРАММЕ «ПОД ЗВЕЗДОЙ БОГОРОДИЦЫ»

 

Организаторами программы «Под звездой Богородицы», которая стартовала 17 мая 2007 г . в Москве, выступили Всероссийская общественная организация «Русское Афонское общество» и Фонд «Андреевский флаг».

Символом программы стала икона Покровительницы России и Заступницы за Отечество пред Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом — икона Пресвятой Богородицы «Державная», 90-летие обретение которой отмечалось в 2007 г .

Икона Божьей Матери «Державная» была явлена в трагический день вынужденного отречения от престола святого страстотерпца царя Николая Второго 15 марта 1917 года.

В марте 2007 г . фондом «Андреевский флаг» и газетой «Русь Державная» был проведен крестный ход с места обретения иконы (Коломенское) к месту отречения Царя-мученика (г. Псков-станция Дно), который завершился участием в Патриаршем богослужении в храме в честь Казанской иконы Божьей Матери в Коломенском 15 марта, в день 90-летия со дня обретения святыни. Святейшему Патриарху Алексию Второму участниками крестного хода был вручен образ иконы «Державной», замироточивший во время этого знаменательного крестного хода.

Участники программы с иконами Божьей Матери «Державной» и Царственных страстотерпцев посетили на Светлой Седмице 2007 г . Святую Землю и горячо молились пред святынями Иерусалима, пред Вифлеемской Звездой в храме Рождества Христова в Вифлееме, поднялись на гору Моисея на Синае, в древнем храме во имя Святой Троицы была отслужена Божественная Литургия и молебен Державной иконе Божьей Матери. Программа началась 17 мая, в день воссоединения Русской Православной Церкви в Храме Христа Спасителя. 18 мая пред величайшей святыней Православия иконой Божьей Матери «Владимирская» были освящены и преданы иконы для 8 крестных ходов; а в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове, где хранится святыня — Казанская икона Божьей Матери, участники программы приняли из рук викария Святейшего Патриарха архиепископа Истринского Арсения ее древний список как главную святыню программы.

17 июля 2007 г ., в день Царственных мучеников, по благословению архиепископа Псковского Евсевия икона Божьей Матери «Державная» была установлена в мемориальной часовне Царственных мучеников на Вокзальной площади г. Пскова, где в здании железнодорожного вокзала императором Николаем Вторым было подписано вынужденное отречение.

В течение 10 месяцев прохождения в программе принимают участие не только священнослужители и православная общественность, но и самые широкие слои российского общества, а также жители других стран.

Первый из восьми крестных ходов программы – самый длинный ( 10500 километров ) — начался 20 мая 2007 г . из Владивостока. Тысячи приморцев участвовали в начале крестного хода Владивосток-Москва. Среди них были жители города и края, в том числе: представители администрации, общественных и молодежных организаций; священнослужители и монашествующие, моряки Тихоокеанского флота и военнослужащие.

30 июня в столице Республики Саха-Якутия стартовал второй крестный ход программы — Якутск-Москва. Крестный ход возглавил сам правящий архиерей епископ Якутский Зосима. Святыням крестного хода поклонились города и поселки Якутии, в начале августа они были доставлены в г. Тынду. Встреча двух крестных ходов из Владивостока и Якутска состоялась в г. Сковородино 14 августа 2007 г .

В торжественном начале крестного хода Якутск-Москва принял викарий Его Святейшества Преосвященнейший Александр, епископ Дмитровский.

Самый протяженный отрезок пути был пройден с 24 августа по 7 ноября по Читинской епархии — 1790 километров . В невыносимый зной участники хода шли летом по Амурской епархии, в сильные морозы и ветер – по Кемеровской епархии.

Одной из отличительных особенностей этого самого длинного в мире пешего крестного хода является и то, что он идет, не прерываясь, и зимой. Движение крестного хода продолжалось, несмотря на сильные морозы, установившиеся в Новосибирской области. Только 14 января был дополнительный выходной — в этот день температура воздуха была минус 42 градуса.

Участники крестных ходов идут по Федеральной трассе с Иисусовой молитвой, преодолевая более 30 километров в день. По благословению правящих архиереев выделяются священнослужители, которые руководят прохождением хода по епархиям. Количество идущих с крестным ходом варьируется от 25 до нескольких тысяч человек. Все приходы торжественно встречают крестный ход, особенно многочисленны и праздничны встречи в центрах субъектов Федерации. Служатся Божественные Литургии и молебны. Участники программы оказывают посильную помощь, посещая дома престарелых и инвалидов, детские дома, тюрьмы, центры реабилитации; проводят встречи с прихожанами, учащейся молодежью, жителями городов, сел, поселков, которые с необыкновенной радостью и сердечностью встречают крестоходцев.

По маршруту движения установлены несколько десятков поклонных крестов. Прохождение крестного хода сподвигло многих принять таинство крещения, другие смогли исповедаться и причаститься, принять участие в церковных службах и праздничных народных встречах участников программы «Под звездой Богородицы».

Каждый принявший участие получает памятную иконку Божьей Матери «Державная» с благословением Святейшего Патриарха Алексия II .

Молитвенное покаянное шествие, идущее вот уже 10 месяцев, проведение участниками крестного хода активной миссионерской и просветительской работы способствуют укреплению взаимопонимания и дружественности между представителями различных вероисповеданий, разных национальностей и всех социальных слоев общества. В крестном ходе с первого дня его проведения принимают участие и проходят многие километры представители церковной и светской властей, воины и моряки, учителя и монашествующие, студенты и пенсионеры, дети и инвалиды.

Святыням программы, которые присутствуют в трех ходах, за проведения программы поклонились с благодарностью тысячи и тысячи людей. За это время неоднократно случались события и явления, которые люди оценивают как чудеса и великую милость Божию и покровительство Божьей Матери.

Во всех епархиях, через которые проходил крестный ход, личное участие в его проведении принимали правящие архиереи: архиепископ Владивостокский Вениамин; архиепископ Хабаровский Марк, архиепископ Благовещенский Гавриил, архиепископ Иркутский Вадим; архиепископ Красноярский Антоний, архиепископ Новосибирский Тихон, митрополит Омский Феодосий, архиепископ Тобольский Димитрий, митрополит Оренбургский Валентин, митрополит Челябинский Иов, архиепископ Екатеринбургский Викентий, митрополит Псковский Евсевий, епископ Якутский Зосима, епископ Биробиджанский Иосиф, епископ Читинский Евстафий, епископ Кемеровский Аристарх, епископ Курганский Михаил, епископ Барнаульский Максим, а также викарий Московской епархии архиепископ Истринский Арсений.

Духовное окормление программы по благословению Святейшего Патриарха осуществляет священник Сергий Точеный, настоятель храма Иоанна Предтечи в Казенной Слободе (Москва).

Активное участие в проведении программы принимает Русская Православная Церковь Заграницей. Первоиерах РПЦЗ Лавр, митрополит Нью-Йоркский не только прислал для участия в крестном ходе икону Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, но и ответил на вопросы Программы. В частности, Его Высокопреосвященство пожелал «организаторам и участникам этой замечательной программы твердости духа и решимости во Христе, ибо ясно, что такое доброе дело не может оставаться без нападок со стороны духов злобы. Пусть крестные ходы пройдут не только по России, но, если возможно, и по странам Русского Зарубежья и пусть участники этих крестных ходов будут достойными свидетелями жизнеспособности, крепости и единства Русского Православия во всем мире».

Для участия в программе передана по благословению архиепископа Берлинского Марка икона священномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

Епископ Женевский и Западно-Европейский Михаил не только возглавил молебен 18 мая и освятил иконы, написанные для программы в храме Святителя Николая в Толмачах, но и принял личное участие в крестном ходе в Благовещенской епархии, куда он прибыл в июле 2007 г . с прихожанами храмов вверенной ему Женевской епархии.

Епархиями и приходами оказывается необходимая и возможная помощь по размещению и питанию участников хода. Поддержку и помощь в проведении крестного хода и его безопасности повсеместно оказывают представители государственных органов, вооруженных сил и пограничных войск. Особую признательность организаторы программы выражают администрации республик Якутия, Бурятия, Красноярского края, Новосибирской, Омской, Кемеровской, Тюменской областей, Иркутской области и ее губернатору А.Г. Тишанину, возглавившему лично крестный ход в г. Иркутске.

Центральные и краевые СМИ, телевидение, радио и интернет-порталы, информационные агентства в течение всего времени проявляют большой интерес к программе и регулярно освещают ее прохождение, высокий духовный настрой, отмечая благотворное влияние на общество.

В рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» с 25 июля по 8 августа 2007 года был проведен речной крестный ход «Крестный путь: Соловки-Бутово».

По благословению Святейшего Патриарха крестный ход проводился в память о жертвах, пострадавших в годы гонений, в прославление подвига Новомучеников и Исповедников Российских. Крестным ходом были символически связаны Бутовский полигон и Соловки - две «русские Голгофы».

Из Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря крестным речным ходом перенесен Большой Поклонный Крест, освященный у Святых врат Соловецкой обители епископом Бронницким Амвросием, и установлен 8 августа 2007г. в память обо всех пострадавших в годы репрессий на Бутовском полигоне. Там 70 лет назад начались массовые расстрелы. В этот день во всех храмах Москвы были отслужены панихиды.

По пути следования крестного хода были сделаны остановки с проведением поминальных богослужений в городах и населенных пунктах Архангельской, Петрозаводской, Вологодской, Ярославской, Тверской и Московской епархий.

В настоящее время ведется подготовка других маршрутов крестных ходов программы «Под звездой Богородицы», которые пройдут по территории Российской Федерации и стран СНГ в марте-июне 2008 года.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II все 8 крестных ходов завершатся в первопрестольном граде Москва в июне 2008 года.

Пресс-служба программы «Под звездой Богородицы»


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Апрель 2019 (12)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

  
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |