Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Православие : Православные активисты Киева подготовили предложения для Обращения Православной общественности Украины к Поместному Собору РПЦ  
 
Накануне Рождества в столице Украины по инициативе Всеукраинской общественной организации "Православный выбор" состоялось собрание православной общественности Киева, на котором обсуждалась церковная ситуация на Украине накануне предстоящего 28-29 января с.г. Поместного Собора Русской Православной Церкви.

В форуме православной общественности Киева приняли участие православные активисты из многих церковных общин столицы Украины. Практически все выступающие отмечали, что предстоящий Поместный Собор РПЦ - это важнейшая веха в жизни нашей Церкви. Очевидно, что на этом Соборе, помимо выборов Патриарха, будет подведен итог деятельности Церкви за последние два десятилетия, а также начертаны соответствующие перспективы.

Единодушное мнение собравшихся: в настоящее время нет задачи важнее, чем отстаивание единства нашей Церкви, особенно на Украине. Не случайно эта тема прозвучала в подготовленном ранее Рождественском послании отошедшего к Господу Святейшего Патриарха Алексия II, который назвал единство РПЦ, наиважнейшей задачей Церкви в настоящее время.

Многие православные активисты в своих выступлениях отмечали слабую организацию собраний для выборов верующих на собрание Киевской епархии, где должны были избрать делегата от мирян на Поместный Собор РПЦ. Верующие из столичных общин УПЦ даже не слышали, чтобы в их храмах выбирали делегатов на епархиальное собрание Киева. Причем, как сообщают православные верующие из других регионов, во многих епархиях точно такая же картина. Очевидно, что при этом нарушается принцип соборности, и вопрос о выборе делегатов от мирян на Поместный Собор решается без участия самих мирян, келейно. А ведь Святейший Алексий II в своем первом слове на Поместном Соборе после избрания его Патриархом, подчеркнул, что для решения всех тех важнейших задач, которые стоят перед Церковью "нужен соборный разум, а соборный принцип должен распространяться и на епархиальную, и на приходскую жизнь. Только тогда мы решим те вопросы, которые стоят сегодня перед Церковью и обществом" (ЖМП. 1990. 9. С. 28).

Таким образом, для представителей православной общественности оказалось практически невозможным попасть в качестве делегатов на Поместный Собор Русской Православной Церкви и донести до участников Собора свое видение положения УПЦ на Украине. А без голоса представителей наиболее авторитетных Всеукраинских православных общественных организаций информация о церковной ситуации на Украине будет неполной, особенно в условиях усугубления нездоровых проавтокефальных тенденций в самой Украинской Православной Церкви.

Среди этих тенденций следует отметить усиление влияния той группы архиереев и духовенства, которые выступают за автокефалию УПЦ. За последнее время она не только пополнилась новыми архиереями, но и повысила свой статус. Например, давний открытый сторонник автокефалии УПЦ владыка Софроний стал Митрополитом. И происходит это на фоне отставки архиереев - убежденных сторонников единства РПЦ, которых в дееспособном возрасте отправили на покой.

С другой стороны, попадают под осуждение Синода УПЦ наиболее активные сторонники единства Русской Православной Церкви на Украине среди православной общественности - Союза Православных братств Украины и Всеукраинского Православного братства Александра Невского, особенно за так называемое "политическое православие". Многие считают, что осудили братства за участие в Крестных ходах против втягивания Украины в чуждую и враждебную восточнославянским православным народам цивилизационную структуру Запада - НАТО, против которой, выступает подавляющее большинство народа Украины.

Православная общественность также с крайним недоумением восприняла решения этого Синода с формулировкой "геноцид" по поводу голодомора 32-33 гг. Вот это заявление иначе, как политическим, назвать нельзя. Как известно, не на Украине, а в США начали активно разрабатывать тему голодомора-геноцида именно в целях политического давления на Россию еще в 80-х годах прошлого столетия.

Не понятным для многих православных верующих является формулировки решений Синода УПЦ от 14.11.07 г. по поводу наименования киевскими властями улицы, на которой находится Киево-Печерская Лавра в честь отлученного за тяжкие грехи от нашей Церкви гетмана И.Мазепы: "Священноначалие Украинской Православной Церкви выступает не против переименования улицы Январского восстания на улицу Ивана Мазепы"; "Что касается потребности почтить память гетмана Ивана Мазепы, то его имя могла бы носить одна из прилегающих улиц"; "А также установить памятник гетману на месте разрушенного богоборческой властью Свято-Николаевского военного собора+" [журнал заседания Синода УПЦ от 14.11.07]. Следует ли эти решения однозначно понимать как поддержку политики государственных властей, направленной на прославление анафематствованного грешника?

Православные верующие Киева обращаются к Священноначалию УПЦ возвысить свой голос против установления памятника анафематствованному гетману Мазепы на площади Славы. Вместо этого, добиваться восстановления, разрушенного богоборческой властью военного собора, который будет весьма уместен там еще и потому, что совсем близко находится могила Неизвестного солдата.

Вызывает недоумение у православной общественности и обращение Священноначалия УПЦ в октябре 2008 г. к другим Поместным церквям с просьбой оказать содействие Украинской Православной Церкви в нахождении путей преодоления раскола.

Раскольнические лжеправославные организации существуют на Украине около двадцати лет. Все эти годы ни у нашего Священноначалия, ни у духовенства, ни у православных верующих не возникало никаких сомнений в том, что раскол этот можно уврачевать только одним путем - сугубо каноническим, только через покаяние тех, кто дерзнул преступить церковные законы. Какие же еще другие пути могут подсказать представители других Поместных Церквей?

Для подавляющего большинства православных верующих Украины нет никакой другой альтернативы для канонического статуса УПЦ, кроме, как только в единстве с РПЦ. Недопустимо идти на поводу у раскольников и тех представителей украинских властей и политиков, которые пренебрегают церковными канонами для достижения своих политических целей.

Православная общественность Украины видит Украинскую Православную Церковь неотъемлемой частью Русской Православной Церкви и считает это жизненно необходимым для канонического Православия на Украине. Это единство обеспечивает успешную жизнедеятельность канонической Православной Церкви на Украине, в том числе и защиту от давления антиправославных властей и политиков. Еще свежи в памяти многих притязания проекта Л.Григорович по созданию "единой поместной украинской церкви", где предполагалось на первом этапе объединить УПЦ с раскольниками, а на втором - с униатами, под юрисдикцией Ватикана. Трудно не согласиться с мнением ряда аналитиков, что этот проект при президенте В.Ющенко фактически стал реализовываться и не случайно автор этого проекта - депутат Верховной Рады от "Нашей Украины" Л.Григорович - является советником президента.

Православные активисты хотят услышать мнение предстоящего Поместного Собора по поводу влияния на жизнь в обществе процессов современной глобализации, интеграции восточнославянских, исконно православных стран в такие цивилизационные структуры, как ЕС и НАТО. Считаем, что эти процессы несут всестороннюю угрозу нашему обществу, в первую очередь, в духовно-нравственном отношении, угрозу нашей 1000-летней Русской цивилизации, в основе которой находится Православие. Может ли наша Церковь, в том числе на Украине, устраниться от участия в дискуссии по такому судьбоносному вопросу, как цивилизационный выбор нашего народа?

Среди других важных проблем православная общественность Киева отметила тенденцию перевода богослужебных текстов на украинский язык, использования украинского языка в богослужении. Это может привести не только к отказу от церковнославянского языка в богослужении, но еще и к угрозе для УПЦ быть втянутой в политику навязывания украинизации населения, особенно в восточных и центральных регионах Украины, проводимой особенно активно нынешней украинской властью.

Отмечая обозначенные проблемы, существующие на Украине, особенно проблему сохранения единства РПЦ, православная общественность просит Поместный Собор РПЦ отразить их в соборном решении.

Участники собрания предлагают обсудить вышеизложенные вопросы, поднятые представителями православной общественности Киева во всех регионах Украины, после чего в качестве проекта Обращения на Поместный Собор РПЦ вынести на их Всеукраинское собрание православной общественности, которое намечено провести в Киеве 21 января с.г. Проект обращения в ближайшее время будет размещен на сайтах "Киев Православный" ( www.Kiev.ucoz.org ), в газетах "Мир", "Русская правда", "Новороссийский курьер".

Собрание Православного актива Киева призывает православную общественность во всех регионах Украины избрать делегатов на Всеукраинское собрание Православной общественности, которое состоится 21 января с.г. в Киеве (количество делегатов от региона от 5 до 15 человек, в зависимости от численности жителей в регионе будет согласовано отдельно).

Православная общественность столицы Украины также призывает участвовать в традиционном Православно-патриотическом шествии в Киеве 17 января, посвященном 355-й годовщине Переяславской Рады, которое пройдет с призывом: "Отстоим единство Русской Православной Церкви и братское единство народов Украины, России и Белоруссии.

Начало Шествия 17 января в 11-00 от Киево-Печерской Лавры.

По всем вопросам просим обращаться:

8(067) 405-88-42, 8(050)730-66-45, 8(099)171-73-13, 8(093)465-90-56;

e-mail: [email protected]

Сергей Нестеренко



 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Июль 2016 (22)
Июнь 2016 (76)
Май 2016 (86)
Апрель 2016 (86)
Март 2016 (95)
Февраль 2016 (81)



   
«    Июль 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |