Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : Православные киевляне против памятника изменнику-Мазепе  
 

20 марта с.г. на площади Славы в Киеве православные активисты Всеукраинской общественной организации «Православный выбор» организовали протестное стояние по поводу символической закладки памятника Ивану Мазепе. Закладка камня в основание будущего памятника должна производилась с участием президента В.Ющенко, представителей киевской госадминистрации и других высокопоставленных чиновников, в связи с 370-летием со дня рождения гетмана.

Протестующие православные верующие держали плакаты со словами: «Нет памятнику иуде-Мазепе!», «Установление памятника иуде-Мазепе – кощунство».

Как известно, за то, что гетман Мазепа изменил присяге Православному Царю и переметнулся к шведским захватчикам, он был отлучен от Церкви, т.е. предан анафеме. Православные верующие единственной канонической и наиболее многочисленной - Украинской Православной Церкви Московского Патриархата - возмущены тем, что нынешние украинские власти не считаются с решением Церкви по отношению к Мазепе и с мнением верующих, по сути, издеваются над их чувствами. Ведь на протяжении уже нескольких лет православная общественность проводит массовые акции против прославления иуды-Мазепы. В Киеве именем этого анафематствованного предателя сначала назвали улицу, на которой находится Киево-Печерская Лавра, а вот теперь готовятся установить ему памятник.

Верхом цинизма является то, что памятник предателю хотят установить на площади Славы, где находятся Могила Неизвестного солдата и захоронения настоящих героев, патриотов нашей Родины, отдавших свои жизни за освобождение Отечества.

Действия украинских властей по прославлению Мазепы являются кощунственными вдвойне, после того, как в прошлом году Патриарх Алексий II заявил лично президенту В.Ющенко, что нет никаких оснований для снятия с Мазепы анафемы. Таким образом, власть предержащие не только нагло игнорируют официальную позицию Русской Православной Церкви, но и бросают вызов всему Православному Миру, поскольку, в соответствии с церковными канонами, отлучение кого-либо одной из Поместных Церквей признается всеми остальными. Символично, что «благославлял» закладку памятника анафематствованному гетману И.Мазепе, лжепатриарх раскольнической псевдоцерковной организации «упц-кп» Филарет-Денисенко, который также в свое время был отлучен от Церкви. Как говорится в известной поговорке: «свой свояка видит из далека».

Новые шаги президента В.Ющенко и других представителей центральной и киевской властей по прославлению И.Мазепы, за несколько месяцев до празднования 300-летия победы русских войск над шведами под Полтавой, искажают историческую правду с целью умалить значение этой победы для нашего народа. Кроме того, это может опять ухудшить отношения Украины с Россией.

В соответствии с Апостольскими правилами за совместную молитву с анафематствованным следует также отлучать от Церкви (Правило 10). А как же относиться к тем, кто публично прославляет анафематствованного, в честь его называет улицы и ставит памятники для поклонения ему, называя отлученного от Православной Церкви национальным героем? Что ждет украинскую нацию, если ее национальным героем делают предателя?

 

Православные киевляне против памятника изменнику-Мазепе

Православные киевляне против памятника изменнику-Мазепе


Сергей Демидов, ВОО «Православный выбор», Киев


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (12)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |