Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Православие : «Христиане столкнулись с беспрецедентными гонениями» 
 
2 марта в Женеве на полях 28-й сессии Совета ООН по правам человека прошла международная конференция высокого уровня «Положение христиан на Ближнем Востоке», сообщает Патриархия.ru. Она была созвана по инициативе России, Ливана, Армении и неправительственной организации — Императорского православного палестинского общества при участии парижского Института демократии и сотрудничества (ИДС) и поддержке постоянного представительства России при ООН и других международных организациях в Женеве.
По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в конференции принял участие заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков). 
«Вопрос тяжелого положения христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке уже несколько лет находится в поле пристального внимания Русской Православной Церкви, - заявил отец Филарет. - Святейший Патриарх Кирилл, открывая месяц назад Архиерейское совещание Русской Православной Церкви, заявил: "На наших глазах происходит подлинная трагедия, настоящий геноцид христианского населения в тех землях, откуда Благая весть распространилась по всему миру. Масштабы этой катастрофы, которую мировые СМИ в большинстве своем обходят молчанием, еще только предстоит оценить". Христиане живут на древних библейских землях Ближнего Востока почти два тысячелетия, этот регион является колыбелью христианства. Сегодня ближневосточные христиане столкнулись с беспрецедентными гонениями со стороны экстремистских группировок. Радикалы, не стесняясь в средствах, пытаются расшатать многовековой баланс межрелигиозных отношений, вбить клин между христианами и мусульманами. От деятельности экстремистов страдают и сами мусульмане, и представители других религиозных общин».
«Однако, - продолжил он, - именно ближневосточные христиане становятся первыми жертвами на пути экстремистов, которые целенаправленно уничтожают христиан только за то, что они — христиане. Экстремисты не скрывают, что намерены любыми средствами уничтожить христианское присутствие на Ближнем Востоке. Мы являемся свидетелями вопиющих нарушений таких основополагающих прав человека, как право на жизнь. Чудовищная казнь коптов радикалами в Ливии в феврале сего года еще раз явила миру страшное лицо тех сил, с которыми сталкиваются ближневосточные христиане. Очевидцы из Ирака говорят о том, что боевики ИГИЛ совершают казни христианских детей. Обычным делом стали похищения и казни священнослужителей. Прошло уже почти два года с момента похищения митрополитов Алеппо Павла (Язиджи) и Григория Иоанна (Ибрагима), о них до сих пор нет никаких известий. Международное сообщество предпочло просто забыть об этом случае».
«Сотни тысяч христиан в Сирии вынуждены были под давлением боевиков оставить свои дома, - отметил архимандрит. - Ирак только за 2014 год покинуло 125 тысяч христиан. Крайне тяжелая обстановка складывается среди беженцев, нынешняя холодная зима привела к человеческим жертвам среди них. Непоправимый урон нанесен христианскому культурному наследию. Радикалы при захвате городов первым делом уничтожают храмы и кладбища, как это было в сирийских Маалюле, Хомсе, Ракке, Дейр-эз-Зоре и др. городах, сжигают древние манускрипты, как в иракском Мосуле летом 2014 года. Все представляющие коммерческую ценность святыни бесследно пропадают на черных рынках. Приходится признать, что множество древних памятников Сирии, Ирака и Ливии потеряны безвозвратно».
«Русская Православная Церковь воспринимает боль и страдания ближневосточных христиан, как свои собственные, потому что не понаслышке знает, что такое гонения за веру. Наша Церковь с самого начала заняла твердую позицию в отношении христианского населения Ближнего Востока. Мы поддерживаем страждущих братьев и сестер, продолжаем выступать в их защиту, – подчеркнул он. - Эта тема находит отражение во встречах церковного руководства с политическими, общественными и религиозными лидерами, постоянно поднимается нами на международных площадках и форумах, а также в средствах массовой информации».
«В условиях все более обостряющейся проблемы дискриминации христиан особую важность приобретает межхристианское сотрудничество, - считает отец Филарет. - Особенно плодотворным такое взаимодействие может стать с Римско-католической церковью как по причине большого количества католиков, проживающих в ближневосточном регионе, так и в силу авторитета, каким традиционно пользуется святой престол на международной арене».
«Для Русской Православной и Римско-католической церквей первоочередной задачей сегодня является поиск путей достижения мира на Ближнем Востоке. Желание развивать сотрудничество в этом направлении было еще раз подтверждено в ходе встреч председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с папой Римским Франциском и государственным секретарем святого престола кардиналом Пьетро Паролином в Ватикане в октябре 2014 года, – напомнил он. - Следует отметить, что ближневосточные христианские общины, в том числе и католические, весьма высоко оценивают миротворческую роль Московского Патриархата. Подтверждением этому может служить, например, состоявшаяся в октябре 2013 года встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией сирийских иерархов, в том числе представителей Мелькитской и Маронитской церквей. Не менее заметными событиями стали недавние визиты в Москву Патриарха Маронитской церкви кардинала Бешары Бутроса ар-Раи (февраль 2013 года) и Патриарха Сиро-католической церкви Иосифа III Юнана (июнь 2014 года). В конце мая 2014 года Москву с официальным визитом посетил также Патриарх-Католикос Ассирийской Церкви Востока Map Дынха IV, а в конце октября — Патриарх Коптской Церкви Феодор II, у которых состоялись результативные встречи со Святейшим Патриархом Кириллом и представителями государственной власти».
«Большую работу в деле поддержки ближневосточных христиан проводит Императорское православное палестинское общество, с которым Московский Патриархат находится в тесном взаимодействии. Множество верующих в России откликнулось на призыв этой организации о сборе гуманитарной помощи для народа Сирии, который прошел по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Потеря христианского присутствия на Ближнем Востоке обернется лишь дальнейшей эскалацией напряженности и насилия. Уничтожение христиан стало долгосрочным фактором, разрушающим сложившийся баланс межрелигиозных отношений. Поэтому первоочередная задача — остановить агрессию экстремистов, чтобы стало возможным создание условий для мирной жизни христиан и представителей иных традиционных религиозных общин», - заключил отец Филарет.

Источник: http://ruskline.ru/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

  
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |