Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Религия, Политика : Это приведет к дискриминации канонической Православной Церкви на Украине  
 
В конце января киевский горсовет лишил Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата (УПЦ МП) льгот на оплату налога на землю.
Это решение прокомментировал в интервью журналу «Огонек» представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых), пишет «Интерфакс-Религия». 
«Это решение вызывает серьезную обеспокоенность, - заявил игумен Филипп. - Его исполнение может привести к серьезной дискриминации канонической Православной Церкви на Украине, самой крупной религиозной организации этой страны». 
«Это решение противоречит нормам международного права, которые ясно и четко определяют свободу религии и защиту верующих от дискриминации по религиозному признаку, - подчеркнул он. - Прежде всего оно нарушает Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, участником которой является Украина. Речь идет именно о дискриминации, поскольку все остальные религиозные организации сохранили налоговые льготы, а лишилась их только Украинская Православная Церковь, находящаяся в единстве с Московским Патриархатом. "Утяжеляет" вес этого дискриминационного решения его политическое обоснование. Как сказал депутат Киевсовета Александр Семененко: "Мы прекрасно понимаем позицию Церкви Московского Патриархата, которая выступает против Украины, а также поддерживает ЛНР и ДНР". Однако это обвинение надуманно и искажает позицию нашей Церкви, которая выступает за примирение сторон гражданского противостояния».
«Нужно отдать должное реакции мэра Киева на эту ситуацию, - отметил игумен. - Уже 29 января он высказался против, назвав его антиконституционным. Согласно законам Украины о местных органах власти именно городской глава должен обеспечивать соблюдение Конституции и законов страны. Однако по действующему украинскому законодательству он не может отменить это решение. На своем следующем заседании Киевсовет обязан рассмотреть возражения мэра и вынести свое окончательное решение. Оно может остаться без изменений, если будет подтверждено двумя третями голосов. В этом случае возможен судебный путь оспаривания решения. Если внутренние суды Украины не помогут добиться справедливости, то есть еще Страсбургский суд по правам человека». 
Отвечая на вопрос, готова ли Церковь к дискуссии о защите прав верующих на Украине, игумен ответил: 
«Наша Церковь вынуждена вести подобную дискуссию. Вызывает тревогу, что 78 депутатов в Киеве проголосовали за это решение. Это говорит о настроениях, существующих среди представителей власти, которые готовы объявить религиозную организацию своим политическим врагом и проводить курс по ее дискриминации и ущемлению прав. Уже сегодня известны многочисленные факты разрушения и поджогов православных церквей, захватов храмов группами Киевского патриархата, угрозы священнослужителям и верующим Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. А решения, подобные решению Киевсовета, только подбрасывают дровишек в огонь внутригражданского противостояния на Украине, - уверен он. - Святейший Патриарх Кирилл, митрополит Онуфрий (УПЦ МП), Синод УПЦ МП и отдельные украинские архиереи неоднократно обращались к властям Украины с требованием обеспечить защиту прав православных верующих согласно украинским законам и европейским международным нормам. Представительство в Страсбурге также информирует Совет Европы об этих фактах. Полагаю, что это надо делать еще более интенсивно, в противном случае мы столкнемся с открытыми преследованиями канонической Церкви на Украине, подобными советским безбожным гонениям». 
«Очевидно, - продолжил он, - что нельзя назвать дискриминацию крупнейшей религиозной организации европейской ценностью. С 26 по 30 января 2015 года в Страсбурге проходила зимняя сессия ПАСЕ, на которой была принята резолюция "Борьба с нетерпимостью и дискриминацией в Европе, особенно в отношении христиан". В ней признается существование в некоторых европейских странах ограничений, касающихся публичного проявления христианской веры, а также отсутствие надлежащей защиты прав ее приверженцев в определенных сферах публичной жизни. Уверен, что, ссылаясь на этот "свежий" документ, можно с новой силой поднимать вопросы о нарушении прав православных христиан в европейских странах, в том числе на Украине». 
 
Во что верят на Украине:
 
Цифры
 
На Украине на 1 января 2014 года насчитывалось 35 646 зарегистрированных церковных общин, организаций и приходов
 
12 714 общин - Украинская Православная Церковь Московского Патриархата.
 
9974 общины - протестантские церкви. Из них 2895 общин баптистов.
 
4707 общин - католики. Из них Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) - 3765 общин. Римско-католическая церковь (РКЦ) - 942 общины.
 
4661 община - Украинская православная церковь Киевского патриархата.
 
1185 общин - Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).
 
1210 общин - мусульмане (из них на 1 января 2014 года 964 общины в Крыму).
 
272 общины - иудеи.
 
101 община - буддисты и кришнаиты.

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (12)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |