Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Религия : Патриарх Феофил: «Гонения не смогли одолеть Русскую Церковь»  
  9 ноября 2012 года в Тронном зале Иерусалимской Патриархии состоялось братское собеседование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила, сообщает сайт ОВЦС. На встрече присутствовали члены Священного Синода Иерусалимской Православной Церкви а также митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В. Легойда.

С приветственным словом к Патриарху Кириллу обратился Предстоятель Иерусалимской Церкви.

«С чрезвычайной радостью, братской, искренней и совершенной любовью и особым почтением мы принимаем, приветствуем и обращаемся со словами "добро пожаловать" к Вам, весьма возлюбленному и вожделенному о Христе собрату, Патриарху Святейшей братской Русской Церкви, — сказал Блаженнейший Патриарх Феофил. — Вы, Ваше Святейшество, возлюбили селения Святого Сиона, неоднократно посещали их в прошлом, прибыли же и сегодня, дабы посетить их также и в рамках установленного порядком нашей Православной Церкви "мирного визита". Это происходит после Вашего достойного избрания кормчим Церкви такой великой и благочестивой страны, как Россия, и Вашего от Бога призвания вести ее новым путем возрождения и обновления, которым она следует после жестоких против нее гонений». Как отметил Блаженнейший Владыка, гонения не смогли одолеть Русскую Церковь, и «из испытаний она вышла более сильной и славной».

Блаженнейший Патриарх Феофил вручил Предстоятелю Русской Православной Церкви орден Живоносного Гроба Господня «Большой крест Святогробского братства».

Далее прозвучало ответное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором он в частности сказал:

«Мой нынешний визит — это, прежде всего, паломническое посещение Святой Иерусалимской Церкви, Матери всех Церквей, откуда Благая Весть разнесена была святыми Апостолами по всему миру. У нас на Руси всегда было особое отношение к Иерусалимской Православной Церкви и ее Предстоятелям. Мы всегда помним, что Иерусалимские Патриархи у Гроба Господня творят молитву о православных христианах, проживающих как в Библейском регионе, так и во всем мире. Просим святых молитв Вашего Блаженства о Церкви Русской и об окормляемых ею народах Святой Руси»,- сказал Святейший Патриарх Кирилл.

"Словосочетание "Святая Земля" не придумано людьми. Сам Господь сказал святому пророку Моисею: Место, на котором ты стоишь, есть земля святая (Исх. 3:5). Если это было сказано о пустыне близ горы Хорив, где совершилось богоявление в Неопалимой Купине, то кольми паче просияла святостью земля Палестины! Здесь родился, проповедовал, был распят и погребен Господь наш Иисус Христос. Здесь совершилось Его славное победоносное Воскресение из мертвых. Здесь Господом основана была Церковь, и здесь же, на Святой Земле, на Апостолов сошел Дух Господень, даруя им благодать на распространение Церкви по всей земле»,- напомнил Предстоятель РПЦ.

«Как после Святой Пятидесятницы в Иерусалиме каждый слышал их говорящих его наречием (Деян. 2:6), так и ныне Святой Град является центром, который притягивает верующих со всего мира. На его улицах звучит всякий язык и всякое наречие. Хочу поблагодарить Вас, Ваше Блаженство, как хранителя великих святынь, за отеческое попечение о Русской духовной миссии и о паломниках, во множестве приезжающих сюда из стран Московского Патриархата. Моему сердцу всегда будут очень дороги воспоминания о посещении великих христианских святынь, где я вновь побывал в сопровождении Вашего Блаженства»,- отметил Святейший Владыка.

«Желаю Вашей Святыне крепости телесных сил и всесильной помощи Божией в Вашем Патриаршем служении, а Вашей боголюбивой пастве — мира и утверждения свыше в непростое время, переживаемое ныне христианами на Ближнем Востоке»,- заключил Патриарх Кирилл.


Источник: http://rusk.ru
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (12)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |