Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Православие : Патриарх Кирилл посетил Афон 
 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который накануне прибыл с паломничеством на Афон, призвал монашество Святой горы молиться о странах исторической Руси.

 

«Я бы хотел всех вас, дорогие отцы, поблагодарить за ваше соучастие в возрождении, воскрешении Святой Руси и потому прошу особенно молиться о Церкви нашей, чтобы новые испытания, искушения не поколебали веры нашего народа»,
– сказал Патриарх после молебна перед иконой Божией Матери «Достойно есть» в древнем соборе Протата, который расположен в Карее – административном центре Афона.

По словам Предстоятеля, «сегодня огромные силы работают на то, чтобы разрушить православие на Святой Руси».

Патриарх также напомнил, что Афон всегда был особенно желаемой целью паломничества православных людей со всего мира, «и свидетельством искренней любви нашего народа к святыням Афона служат чудотворные образы Владычицы Богородицы, просиявшие на этих берегах и глубоко почитаемые по всей Руси».

 

«Богатое именами подвижников русское монашество получило свое историческое бытие с благословения Святого Афона. Отец наши иноков преподобный Антоний Печерский принял постриг в одном из местных монастырей и по благословению игумена возвратился на киевские горы, где основал монашеское братство, жившее по афонским уставам»,
– сказал он.

В тот же день Патриарх также посетил Эпистасию – орган распорядительной и исполнительной власти Афона, который состоит из представителей (эпистатов) пяти монастырей, которые на данный момент управляют Афоном. Протоэпистатом могут быть представители только пяти главенствующих монастырей - Великой лавры, Ватопеда, Иверона, Хиландара и Дионисиата. В настоящее время протоэпистатом является представитель Иверона монах Максим.

Выступая на заседании, Патриарх Кирилл заявил об особой ответственности тех, кто несет служение на Афоне, в том числе за поддержание единства между православными церквями, чистоту православия и монашеской жизни.

«Эта великая ответственность Святой горы Афон сегодня осуществляется очень достойно. Несмотря на то, что бушует житейское море вокруг горы Афон, именно на этом месте – уделе Пресвятой Богородицы – сохраняется мир и чистота православия»,
– сказал он.

После Эпистасии Патриарх Кирилл направился в русский Свято-Пантелеимонов монастырь. Обращаясь к насельникам монастыря, предстоятель призвал их молиться о Русской Церкви, с заботой относиться к паломникам и осознать «великую миссию соучастия в духовном возрождении Святой Руси».

В паломничестве вместе с Патриархом участвуют, в частности, его духовник схиархимандрит Илий (Ноздрин), а также политики — полпред президента России в ЦФО Александр Беглов и глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий (ЛДПР).

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 1-7 июня совершает официальный визит в Грецию. Он уже встретился с президентом Каролосом Папульясом, который вручил предстоятелю РПЦ одну из высших наград Греческой Республики – Большой Крест Ордена Почета, сказав, что таким образом отмечен вклад Русской Церкви в дело укрепления братских отношений между Россией и Грецией.

Кроме того, Патриарх удостоен высшей награды Элладской православной Церкви — большого креста святого апостола Павла. Награду ему вручил архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним в резиденции Священного синода Элладской Церкви.
«Священный синод счел достойным преподнести вашему святейшеству высшую награду нашей Церкви — большой крест святого апостола Павла — основателя Апостольской церкви Эллады»,
— сказал Предстоятель Элладской православной Церкви.

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Апрель 2019 (5)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

  
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |