Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Православие : Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл начинает десятидневный пастырский визит на Украину  
 

Голодомор - общая трагедия, а не повод для разделения русских и украинцев

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал воспринимать голодомор в качестве общей исторической трагедии как для русских, так и для украинцев.

"Это (голодомор - "Ред.") общая беда всего народа, который в то время жил в одной стране", - сказал патриарх в понедельник после посещения вместе с президентом Украины Виктором Ющенко памятника жертвам массового голода в Киеве.

Патриарх призвал, "чтобы ничто из этих трагических событий нашей истории не полагалось бы в качестве преграды для братского общения".

Он выразил надежду на то, чтобы голодомор и связанные с ним "трагические обстоятельства нашей истории" не способствовали развитию "братоненавистнической историософии".

"Голод, страшный голод, имевший совершенно конкретные политические причины и усугубленный еще и природными катаклизмами, привел к тому, что погибло огромное количество людей - в Украине, Поволжье, Северном Кавказе, Южном Урале, Западной Сибири, Казахстане", - сказал патриарх Кирилл.

Он рассказал, что голод 1932-1933 годов имел самое непосредственное отношение и к его семье. Именно в это время был приговорен к 30 годам лагерей за веру дед предстоятеля. Его семья, проживавшая в то время в Поволжье, также была вынуждена страдать от лишений голодного времени.

И, как отметил патриарх, в один из дней, когда у семьи совсем закончились запасы муки, его бабушка испекла детям последние лепешки со словами: "Дети, нам нечего больше есть. Мы завтра начнем умирать". Однако следующей ночью неизвестные постучали в окно со словами: "Хозяйка, принимай товар". Рядом с дверью был обнаружен мешок белой муки, и при этом поблизости никого не оказалось.

"Этот мешок спас мою семью и дал возможность родиться мне", - сказал патриарх Кирилл, отметив, что все случившееся с его родными он не может истолковывать иначе, кроме как чудо Божие.

 

Патриарх Кирилл считает, что автокефалия Украинской православной церкви расколет украинское общество

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает несвоевременной автокефалию Украинской православной церкви.

"Нам надо объединяться вокруг общей идеи, а автокефалия сегодня такой общей идеей не является", - сказал патриарх в среду в Киево-Печерской лавре.

По его словам, "сегодня идея автокефалии, радикально политизированная, является реальностью лишь для отдельных групп украинского общества, но не для всего народа".

"Все эти радикальные призывы к автокефалии основаны исключительно на политических аргументах", - заявил патриарх.

По его словам, тот факт, что идея автокефалии не является общей для всех украинцев, "это не какие-то имперские происки Москвы, как пишут средства массовой информации, но это так потому, что история наша такова, ведь Киев - это единая столица русского православия".

Патриарх считает также неуместными аргументы о том, что, поскольку в Чехии и Албании существуют автокефальные Церкви, подобная ситуация возможна и на Украине.

"Ведь Киев - это наш Иерусалим и наш Константинополь, сердцевина нашей жизни", - сказал он.

По мнению патриарха, ситуация, существующая сегодня на Украине, "очень соответствует реальным потребностям Церкви, народа и страны".

"Православная церковь на Украине является самостоятельной Церковью, а во главе ее - ее предстоятель, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, есть свой Синод, который без всякого вмешательства Москвы решает вопросы церковной жизни, - сказал он.

"Когда патриарх Московский и всея Руси имеет попечение не только о Российской Федерации, это отражает нашу традицию, и она может кому-то нравиться или не нравиться, как и сам факт существования христианства, но это - традиция", - добавил патриарх.

Всякий же слом традиций - это, по его словам, дело очень болезненное, так как порождает разделение.

По убеждению патриарха Кирилла, единство русских и украинских православных сегодня заключается в том, что "мы сознаем себя великой и единой Православной церковью, к которой все мы принадлежим, и эта символика имеет огромное значение в диалоге православия со всем миром".

"Мы - основа и скрепа той цивилизации, которая способна рождать идеи и убеждать в этом весь мир. Легко продать свое первородство, но никогда это не было безболезненно", - считает патриарх.

В заключение он вновь высказался "против использования политической фразеологии и политических аргументов" в дискуссии по поводу возможности автокефалии Украинской церкви.

"Суверенной стране - суверенная Церковь". Откуда это все? "Почему мы должны подчиняться патриарху в Москве?" И это говорят те, кто приглашает сюда (на Украину - "ИФ") Константинопольского патриарха. Почему же Московскому нельзя, а Константинопольскому можно?" - сказал Святейший Кирилл.


Патриарх Кирилл поставил перед Ющенко вопрос о недопустимости захвата храмов сторонниками т.н. "Киевского патриархата"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на переговорах с президентом Украины Виктором Ющенко среди прочего затронул проблему нарушения прав православных верующих в Сумской области, где в последнее время был отмечен ряд захватов храмов канонической Украинской церкви.

Об этом корреспонденту "Интерфакс-Религия" сообщили во вторник в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата.

Собеседник агентства отметил, что все захваты совершались представителями раскольничьего "Киевского патриархата" при попустительстве местных властей.

В частности, в феврале этого года раскольники "обманным путем завладели зданием и имуществом" православного храма Параскевы Пятницы в селе Гудымы Сумской области.

Однако самый циничный эпизод в этом регионе Украины, по словам представителя Церкви, произошел накануне Пасхи, когда сторонники "Киевского патриархата" в Страстную Пятницу захватили Свято-Преображенский храм в селе Беево.

Ранее этот случай вызвал резонанс в обществе и СМИ. Патриарх Кирилл указывал на недопустимость таких шагов в беседе с премьером Украины Юлией Тимошенко в Москве, а депутат Европарламента Татьяна Жданок предупредила главу Сумской областной администрации, что подобные события отдаляют "перспективу признания Украины подлинно европейской страной".

 


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (3)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |