Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Религия : Патриарх Кирилл в Польше подписал соглашение о сближении с католиками  
  Председатель Польской конференции епископов Юзеф Михалик, удовлетворенно отзываясь о пакте примирения русских и поляков, сказал, что "этот документ будет резать уши многим".

 

Учитывая, что в нем нет политической составляющей, значит этот документ исключительно религиозный, а речь идет о примирении православных с поляками, подавляющая часть которых является католиками. Иными словами, - это шаг к сближению между православными и католиками, причем шаг, сделанный Православной Церковью.

 

Напомним также, что планируя визит в Польшу, Патриарх Кирилл несколько раз отмечал, что едет по приглашению Польской Православной Церкви, однако на деле все оказалось совсем по-другому: католики ждали Предстоятеля Русской Церкви, и он также спешил в ним навстречу - для скорейшего налаживания отношений, сближения и прочих экуменических забот.

 

"Настало время, когда мы все должны подумать о том, что необходимо сменить тональность отношений между нашими странами и нашими народами, нужно произнести одно слово – прости", - заявил Патриарх Кирилл перед отбытием в Варшаву.

 

Прибыв в Польшу 16-го августа, предстоятель РПЦ вместе с предстоятелем Польской Православной Церкви митрополитом Саввой совершил молебен в Варшавском кафедральном соборе равноапостольной Марии Магдалины, где также присутствовали представители католической церкви. 

 

* * *

 

- Иерархи обеих церквей набрались смелости назвать вещи своими именами. Этот документ будет резать уши многим, - говорит председатель Польской конференции епископов архиепископ Юзеф Михалик. При этом он припоминает польскую поговорку – сосед за межой важнее брата за горой.

 

- У нас есть общий фундамент – Евангелие, христианская культура. Убежден, что на этой основе (кстати, по-польски это слово звучит двусмысленно – подстава. - Примеч.ред.) мы сможем решить любые недоразумения, которые возникают в человеческом сердце. В том числе, и вопросы, которые достались нам из прошлого, - отвечает Патриарх Кирилл.

 

Святейшему внимает католическая монахиня Тереза-Анна:

 

- В наших отношениях наступила весна, - уверена она. – Как говорил папа римский Иоанн Павел Второй, католики и православные – это два легких и одному без другого тяжко.

 

+++
Патриарх Кирилл передал архиепископу Михалику образ Смоленской иконы Божьей Матери - в дар польским католикам и как напоминание "о сегодняшнем событии и о той связи, которая существует между нашими народами, несмотря на различные исторические обстоятельства, связь, которая корнями уходит в евангелие и общую систему христианских ценностей". Михалик, в свою очередь, передал православным изображение священной для польских католиков иконы Ченстоховской Божьей Матери. Однако учение Православной Церкви неизменно. Она по-прежнему считает католиков еретиками, хулителями Святаго Духа, а всех, осознанно и намеренно преступающих ее святые Каноны, - предателями Православной веры.

Информация к размышлению:

 «Монастырь Зограф упомянут еще в первом афонском типиконе 971 года. 

По странному стечению обстоятельств, Император Михаил Палеолог, щедро изливавший свои милости на Зограф в конце тринадцатого века, несколькими годами позже вместе с Патриархом Иоанном Веком прилагал все усилия, чтобы принудить насельников Святой Горы принять унию с Римом. 11 октября 1276 года двадцать шесть здешних иноков, отказавшихся подчиниться, заживо были сожжены в монастырской башне. Насельники Протата и Ватопеда так же были перебиты радетелями "единства Церкви".

Особо почитаемые святыни монастыря - три большие иконы святого Георгия Победоносца. В монастыре так же хранятся две прославленные иконы Богородицы - "Акафистная" и "Епакууса" ("Отвечающая на молитвы"). С первой связано следующее предание: в одном из скитов Зогрофа жил старенький монах, который непрестанно читал Акафист Богородице. И вот однажды он через эту икону получил от Матери Божией предупреждение о приближении войск Патриарха Иоанна Векка, который был намерен заставить иноков подчиниться Риму. Он услышал как Она сказала: "Геронда, скорее беги в монастырь и передай братии и игумену, что приближаются враги Сына Моего. Пусть все кто слаб духом и не обладает в полной мере добродетелью терпения, скроются из монастыря до тех пор, пока это искушение не окончится. Те же, кто желает получить мученический венец, пусть остаются в монастыре. Иди же, не медли". Старый монах сказал все, как ему было велено, и бесстрашных иноков, не пожелавших покинуть монастырь, войска Патриарха сожгли.

http://www.myafon.ru/node/114

 


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (7)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |