Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Православие : Из греческого монастыря похищен Крест с частицей Честного Древа Креста Господня 
 

13 июня 2012 г. подвергся нападению неизвестных грабителей один из древнейших православных монастырей Греции - монастырь Преображения Господня - Сагмата, основанный святым Климентом и расположенный на высоте 747 метров над уровнем моря на вершине горы Сагматион (в получасе езды от города Фивы).

Как сообщает Первый телеканал со ссылкой на Euromag.ru, ровно в полночь шесть человек в масках, вооруженные пистолетами, карабином и ножами, проникли на территорию монастыря Преображения Господня Сагмата XII века. Под угрозой оружия были обездвижены один монах и несовершеннолетний послушник из России. Обыскав монастырь, грабители завладели суммой в 12 тысяч евро и на принадлежавшем монастырю автомобиле скрылись, захватив с собой российского послушника. Брошенный автомобиль был найден в деревне Ипато у подножия горы, внутри находился живой заложник.

Грабители разыскиваются греческой полицией.

Светлана Стадниченко, мама Назара Стадниченко, исцеленного Господом по молитвам Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), особо почитаемого в Греции, сообщила подробности ограбления, переданные Назару настоятелем монастыря архимандритом Нектарием (Антонопулосом). Он стоял под дулом пистолета, а бандиты избивали отца Паисия и связывали послушника Павла, приехавшего в Грецию из Ханты-Мансийска. К счастью, все остались живы.

В поиске золота вандалы нанесли огромный ущерб монастырю, сломав двери и украшенный разноцветной мозаикой пол. Они сорвали выложенные с большим искусством напольные мозаики, изображающие растительный и животный мир и геометрические фигуры. Греческий писатель Т. Лапас писал о мозаиках: «Хотя они древние, кажется, что мастер совсем недавно закончил работу над ними. На этих мозаиках можно найти любой мыслимый узор».

Банда вскрыла пол древнего храма в поисках баснословных сокровищ. Но помимо найденных денег, грабители нашли и украли лишь самую большую святыню монастыря - Крест с частицей Честного Древа Креста Господня, подаренной императором Алексеем Комниным, который финансировал строительство монастыря. В 1106 году он закрепил за монастырем некоторые привилегии и сделал дорогие подарки, самым важным из которых и была частица Честного Древа Креста Господня, хранившаяся в монастыре в течение девяти веков как его главная святыня и бесценное сокровище.

На протяжении многих веков монастырь был духовным маяком для окрестных городов и деревень, но во время правления короля Оттона (1833-1843) был закрыт, подвергся разграблению и постепенно лишился всех своих святынь и сокровищ (икон, чаш, рукописей). В XIX веке многое было украдено контрабандистами и торговцами антиквариатом. Но до 13 июня 2012 года здесь хранился крест с фрагментом Честного Древа Креста Господня, который отец Нектарий привозил в Россию для поклонения верующих.

В последние годы благодаря трудам отца Нектария в Греции стал весьма известным и почитаемым русский святой XX века, Святитель Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский (1877-1961). В монастыре существует часовня Святого Луки, где хранятся частица его святых мощей, частица его сердца и личные вещи: архиерейская митра, облачения, хирургические инструменты, научные труды и исследования, книги, картины, письма, фотографии. Среди множества экспонатов есть и медицинская справка исцеленного по молитвам архиепископа Луки молодого музыканта Назара Стадниченко.

Нападение банды на монастырь стало огромным ударом для архимандрита Нектария, который накануне вернулся из Симферополя, где по многолетней традиции молился вместе с другими греческими паломниками у мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в день его памяти - 11 июня.

31 мая 2012 года отец Нектарий принял участие в IV международной научно-практической конференции «Духовное и врачебное наследие Святителя Луки (Войно-Ясенецкого)», которая состоялась 31 мая городе Железнодорожный Московской области - в филиале № 3 Главного военного клинического госпиталя им. академика Н.Н. Бурденко МО РФ.

А 27 апреля греческий монах участвовал в торжественной церемонии открытия мемориальной доски в украинском селе Деньги Золотоношского района Черкасской области, где в 1908 году святой врач работал в местной больнице. Вместе с о. Нектарием туда приехал из Подмосковья юный композитор Назар Стадниченко, корни которого находятся в Черкассках, а из Одессы приехала правнучка Святителя Луки врач-анестезиолог Татьяна Войно-Ясенецкая, подарившая селу Деньги копию портрета своего великого прадеда. Этот портрет собственноручно написал сын святителя Луки Валентин Валентинович Войно-Ясенецкий, который стал офтальмологом и унаследовал от своего отца дар живописца. Для этого портрета ему позировал сам архиепископ Лука.

Спустя полвека после окончания свой земной жизни он продолжает наводить мосты дружбы между народами России, Украины и Греции.

 

То, что произошло 13 июня с отцом Нектарием, отчасти напоминает нападки темных сил на старца Ефрема, настоятеля монастыря Ватопед на Святой горе Афон. К счастью, архимандрит Ефрем недавно был оправдан судом, но сколько ему пришлось перенести за это время!? Многие верующие считают, что клевета и судебные разбирательства - это венец, которым Господь удостоил старца Ефрема за принесение Пояса Пресвятой Богородицы в Россию.

И вот не принесение, а лишь обещание отца Нектария принести в Черкассы одну из главных святынь монастыря обернулось настоящей трагедией для обители. Борьба с Православием продолжается. Но Бог поругаем не бывает! И Святитель Лука, о котором отец Нектарий может говорить часами, для прославления которого он столько сделал в Греции, поможет вернуть святыню в монастырь Сагмата - рано или поздно...

В 2004 году в Греции было всего 3 церкви и часовня в честь русского святого. Теперь в этой маленькой стране ему посвящено более 30-ти храмов. И огромная заслуга в этом принадлежит именно архимандриту Нектарию. Посланные ему Господом испытания лишь подтверждают то, что он идет по тому же узкому и тернистому пути, по которому шел Святитель Лука.

В одной из проповедей архиепископ Лука сказал: «Вы спросите: «Господи, Господи! Разве легко быть гонимыми? Разве легко идти через тесные врата, узким и каменистым путем? Легко ли иго Христово?» И я скажу вам: «Да, да! Легко, и чрезвычайно легко»...Потому что будешь идти не один, выбиваясь из сил, а будет тебе сопутствовать Сам Христос, потому что Он Сам будет поддерживать тебя, помогать нести это бремя, этот крест. Говорю не от разума только, а говорю по собственному опыту, ибо должен засвидетельствовать вам, что, когда шел я по весьма тяжкому пути, когда нес тяжкое бремя Христово, оно нисколько не было тяжело, и путь этот был радостным путем, потому что я чувствовал совершенно реально, совершенно ощутимо, что рядом со мною идет Сам Господь Иисус Христос и поддерживает бремя мое и крест мой. Тяжелое было это бремя, но вспоминаю о нем, как о светлой радости, как о великой милости Божией... Ведь Христос того, кто взял крест и пошел за Ним, не оставит одного, не оставит без Своей помощи. Помните Его святые слова: Иго Мое благо и бремя Мое легко».


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
Комментарии (1)  Распечатать
 
 


Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
Печально,но Бог поругаем не бывает. Святителю отче Лука,помогай  нашим греческим братьям вместе с  Пресвятой Богородицей. Вси святии,молите Бога о возвращении святыни  в родную обитель. 

  
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

  
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |