Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Религия : О празднике Преображения Господня 
 

Событие Преображения Господня святой апостол и евангелист Матфей описывает так: «По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как снег. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие. При сем Петр сказал Иисусу: Господи! Хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф.17,1-5).

Господь преобразился пред Своими учениками незадолго (согласно Преданию за 40 дней) до Своих страданий и крестной смерти. Преобразился для того, чтобы укрепить их веру; чтобы, когда увидят Его на Кресте, то, вспомнив Его славу, явленную им на Фаворе, они не соблазнились. При Преображении Христос не изменился, не приобрел какие-то новые свойства, но лишь явил, насколько могли вместить апостолы, Свое Божество, сокрытое до этого под завесой плоти.

Моисей и Илия явились на Фаворе и беседовали со Христом, ибо первый дал закон Израилю, а второй – это великий пророк. Чем показывают, что Господь Иисус Христос не противник закона, но Начало закона и пророков. Притом Илия явился с неба, куда был в свое время взят на огненной колеснице, а Моисей из ада, с лона Аврамова, где находились все ветхозаветные праведники до Искупления, содеянного Господом на Кресте. Чем показывается, что Господь Иисус Христос есть Владыка небесных, земных и преисподних.

Но если Преображение Господне произошло за 40 дней до Его крестной смерти, то почему же мы празднуем его 19 (6) августа? Дело в том, что если поставить этот праздник в церковном календаре за 40 дней до Великого Пятка (когда Православная Церковь и воспоминает крестную Жертву Спасителя), то он попадет как раз на первую седмицу Великого поста. А это время сугубого пощения и воздержания, когда не полагается праздновать, но следует думать о своих грехах и оплакивать их. Посему святые отцы, благоразумно рассудив сие, поставили праздник Преображения (как каждый может легко посчитать по календарю) за 40 дней до Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, празднуемого 27 (14) сентября, когда также воспоминается крестная Жертва Спасителя.

Преображение Господне знаменует и будущее, после Второго Пришествия Христова, преображение всего творения, всей твари. Ибо, как говорит апостол Павел: «Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих» (Рим.8,19-21). В знак этого будущего преображения всего творения и освящаются начатки плодов земных: виноград и яблоки. По случаю праздника в этот день строгого Успенского поста разрешается и вкушение рыбы.

Дай Бог и нам, православным русским патриотам, благодатно и радостно встретить сей двунадесятый праздник Господень!


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Апрель 2019 (12)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

  
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |