Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Политика : Сланцевая карательная операция. Украинский чернозем принесут в жертву энергетическим амбициям США 
 

Похоже, США планируют «отбить» свои инвестиции в «майданную» Украину, превратив ее в полигон для обкатки грязных энергетических технологий. Главным выгодоприобретателем станет американская элита, которая при молчаливом согласии Киева берет под контроль основные энергоактивы страны.

Как стало известно, на должность члена совета директоров украинской газовой компании Burisma Holdings (управляющая компания зарегистрирована в кипрском оффшоре) назначен Хантер Байден, младший сын вице-президента США Джозефа Байдена. Профессиональный юрист возглавит юридический отдел газового холдинга. Основным полем его деятельности на новом посту станет «укрепление связей с международными организациями». Незадолго до этого свой «кусок» в этом же бизнесе получил еще один высокопоставленный отпрыск из США Девон Арчер – друг семьи госсекретаря США Джона Керри. Компанию заокеанским назначенцам составит Александр Квасьневский, бывший президент Польши, которая пользуется заслуженной репутацией верного сателлита США в Восточной Европе.

Напомним, основные добывающие активы крупнейшего частного производителя газа на Украине (450 млн. кубометров в 2013 году) находятся в Днепровско-Донецком, Карпатском и Азово-Кубанском бассейнах, а самое большое месторождение Эско Пивнич расположено в Полтавской области. После того как новость о назначении г-на Байдена-младшего попали в СМИ, власти США поспешили откреститься от компрометирующих слухов о характере принятого решения. «Хантер Байден и другие члены семьи Байден, разумеется, являются частными лицами, и то, где они работают, никак не связано с поддержкой администрацией, вице-президентом или президентом США», уверяет пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. В подобном ключе официальные лица США опровергают «инсинуации» относительно «американского следа» в торжестве майданной демократии на Украине. Хотя пирожки Виктории Нуланд на Площади Независимости и признание Госдепа по поводу $5 млрд. вложений в «Майдан» еще слишком свежи в памяти, чтобы можно было в это поверить.

Последнее назначение выглядит совсем не случайным, если иметь в виду, что Байден-старший в последние месяцы был едва ли не самым частым американским визитером в Киеве. Его риторический конек – программа снижения энергетической зависимости от Москвы, которую администрация готова предложить Киеву. «Представьте, какие чувства вы бы испытали, если б смогли заявить России: «Оставь свой газ себе», там прокомментировал г-н Байден итоги переговоров относительно возможности реверсных поставок газа на Украину из Венгрии и Словакии, выступая перед депутатами Верховной Рады.

Маловероятно, чтобы юрист добывающей компании занимался реверсными поставками из соседних стран. В связи с чем, главная интрига назначения «Охотника» (так переводится с английского имя Хантер), по мнению ряда экспертов, состоит в возможности экспансии на Украину американской технологии добычи сланцевого газа. Первые шаги в этом направлении западные «голубые гиганты» (в частности, компания Shell) предприняли еще в период правления Виктора Януковича. Тогда общественность Донбасса и Харьковской области (где проводились первые разведывательные бурения) выступила против использования на территории этих областей грязных сланцевых технологий. С аналогичной проблемой столкнулись пионеры сланцевого бума в самих США. Причем эту точку зрения разделяют и крупнейшие, в том числе американские ученые. Так, по признанию профессора Блумсбургского университета США Уэнди Ли: «Страны, где собираются добывать сланцевый газ, ждет то же самое, что произошло у нас. Сначала — короткий бум, какие-то новые рабочие места, но когда пузырь лопнет, останется плохая экология и разрушенная инфраструктура, как в Димоке. Также будет и в Латвии, и в Ирландии, и на Украине. Люди столкнутся с еще большими проблемами, чем были у них до того, как пришел газ».

Напомним, технология гидроразрыва пласта требует наличия значительных водных ресурсов вблизи месторождений. Кроме того, для одного разрыва породы используется смесь из 7500 тонн воды, песка и химикатов. Отработанную загрязненную воду весьма проблематично утилизировать с соблюдением строгих экологических норм. Следует также отметить, что сланцевые скважины имеют гораздо меньший срок «жизни» (эксплуатации) по сравнению с традиционными месторождениями. В результате для поддержания рентабельности производства каждые три года приходится «перепахивать» буровыми установками новые неосвоенные районы. Подобную роскошь могут позволить себе только страны с огромными территориями и сравнительно низкой плотностью населения. По хорошо понятным причинам Украина к ним не относится.


Источник: http://svpressa.ru/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

  
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |