Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги



  
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
 Политика : Промышленная кооперация в условиях половинчатых мер во внешней политике 
 

Украинская сторона в начале декабря начала претворять свой план одновременного согласования позиций по проблемным торгово-экономическим вопросам с РФ и ТС, с одной стороны, и с ЕС – с другой.

Работа ведётся в рамках заявленной цели по дополнительному согласованию условий ЗСТ с ЕС и нейтрализации рисков на рынке ТС (восстановление кооперации с РФ, возвращение на рынок ТС и расширение своего присутствия на нём). Официальный Киев предполагает использовать отсрочку ассоциации с Евросоюзом для решения возникших проблем с РФ, которые как раз и были спровоцированы возможным подписанием Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Позиция украинской стороны, которая проявилась в отсрочке подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, вместо полного отказа от неё не решает принципиально ни одной проблемы официального Киева в отношениях ни с РФ, ни с ЕС. Меры, которые сейчас предпринимает украинская сторона, носят половинчатый и непоследовательный характер, потому что по-прежнему исходит из принципиально нереализуемой установки на совмещение ЗСТ на Западе и на Востоке.

Все старые проблемы в торгово-экономических отношениях с РФ встанут перед Украиной в полном объёме, как только она снова попытается подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и ввести режим свободной торговли, который и спровоцировал российскую сторону на соответствующие ответные меры по защите рынка своего и ТС.

Хотя начало практической совместной работы двух стран по линии промышленной кооперации даёт определённую надежду. Третьего декабря вице-премьер Ю.Бойко и министр промышленности М.Короленко вместе с вице-премьером РФ Д.Рогозиным посетили крупнейшие украинские машиностроительные заводы в Николаеве, Запорожье, Днепропетровске. Делегация посетила, в частности, Южный машиностроительный завод имени Макарова и конструкторское бюро "Южное" имени Янгеля, Черноморский судостроительный завод, "Заря-Машпроект", "Мотор Сич", КБ "Ивченко-Прогресс", госпредприятие "Антонов".

Рассматривались проекты кооперации в производстве региональных самолетов семейства Ан-148/Ан-158, схема кооперации и график совместных работ по программе военно-транспортного самолета короткого взлета и посадки Ан-70, возобновление серийного производства модернизированного транспортного самолета Ан-124-100 «Руслан» - Ан-124-200 для нужд оборонно-промышленных комплексов Украины и России.

Также обсуждались вопросы, касающиеся координации выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, ведения согласованной политики во взаимоотношении с третьими странами по созданию самолетов военного и гражданского назначения.

4 декабря вице-премьер Ю.Бойко вместе с вице-премьером правительства РФ И.Шуваловым был принят в Москве председателем правительства РФ Д.А.Медведевым. Глава российского правительства отметил, «для того, чтобы продолжить сотрудничество, чтобы развивать экономические отношения между Россией и Украиной, мы договорились и с премьер-министром, и президенты об этом договаривались – сейчас продвинуть работу по целому ряду направлений. Совсем недавно у вас был в гостях наш вице-премьер Рогозин. Он проехался по целому ряду украинских предприятий, посмотрел, где можно было бы наладить кооперацию по вопросам промышленности, оборонно-промышленного комплекса, космической отрасли. Но нам нужно двигаться и в других направлениях. Поэтому сегодняшний ваш визит и ваши переговоры с Игорем Ивановичем Шуваловым, встреча с другими партнёрами, я надеюсь, придадут должную динамику тем вопросам, по которым, может быть, в последнее время у нас такого движения не было. Украина остаётся нашим важнейшим стратегическим партнёром, так же как и Россия является таковым для Украины».

Одновременно началась работа и на западном направлении. Идею продолжить обсуждение некоторых аспектов соглашения об ассоциации 2 декабря озвучил в телефонном разговоре с Жозе Мануэлем Баррозу В.Ф.Янукович.

Однако Евросоюз отказался начинать новые переговоры по тексту Соглашения об ассоциации и глубокой зоне свободной торговли с Украиной, о чём 3 декабря заявила представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майя Косьянчич. В ЕС готовы обсуждать только вопросы исполнения соглашения, а также пояснить его выгоды для Украины, однако отказались пересматривать сам текст документа.

«Мы готовы обсуждать различные аспекты имплементации Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Украиной и объяснить в деталях совершенно конкретные выгоды, которые соглашение принесет Украине», - отметила Косьянчич.

Она также выразила «готовность принять у себя делегацию на достойном уровне. Мы готовы обсуждать различные аспекты имплементации соглашения об ассоциации и зону свободной торговли».

Посол Украины в Бельгии И.Долгов подтвердил, что власти Украины намерены обсудить с Евросоюзом именно дополнительные документы к соглашению об ассоциации, где будет предполагаться финансовая помощь Киеву на переходный период, и не собираются обсуждать текст самого соглашения. Посол заявил: «Украинская сторона не собирается обсуждать сам документ. Мы планируем и обсудим дополнительные элементы, которые могут предоставить финансовые и экономические меры на переходный период для Украины после подписания соглашения об ассоциации».

Таким образом, выраженный дискриминационный характер Соглашения об ассоциации Украины с ЕС остаётся в силе.

Украинская сторона намеревается вести речь лишь о неких финансовых подпорках и пожарных мерах, видимо, разовой направленности для спасения социально защищённых статей бюджета, курса гривны и обслуживания старых долгов. Денег на переоснащение украинской промышленности под техрегламенты ЕС и технологическое обновление производств Брюссель не сможет дать, даже если бы и захотел.

Кроме того, ещё одна статья финансовых потерь, причём намного большая, чем затраты на гипотетическое переоснащение производств, связана с прямыми убытками украинских предприятий от сужения доступа на рынок ТС. О них можно судить по серьёзным потерям украинских предприятий от точечного, т.е. очень ограниченного применения таких мер минувшей осенью.

Масштабы предстоящей работы в случае подписания ассоциации с ЕС сравнимы с новой индустриализацией Украины, и таких средств у ЕС нет в принципе. Тем более их нет и у украинских предприятий. Почти на всех крупных предприятиях Украины ситуация приблизительно такая же, как, например, на ПАО "Крюковский вагоностроительный завод".

КВСЗ для вывода своей продукции на европейский рынок необходимы капиталовложения в объеме около 150 млн. евро. По словам председателя наблюдательного совета предприятия В.Приходько, эти средства необходимы для закупки нового оборудования, внедрения экологических стандартов, а также создания новых образцов продукции.

«Для внедрения экологических стандартов необходимо 40 млн евро. А если закупать оборудование, внедрять новую технику и технологии, создавать новые образцы, то это еще более 100 млн евро», - сказал он. Приходько добавил, что на данном этапе развития завод не располагает подобными ресурсами, также нет перспективы получения их извне, «а без этого мы не сможем прорваться в ЕС».

Скорее всего, именно об уступках ЕС в вопросе финансовых компенсаций правительство Украины будет вести речь в Брюсселе, куда скоро направится украинская делегация. 5 декабря первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов поручил создать межведомственную комиссию по вопросам внедрения торгово-экономических и секторальных положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и провести ее заседание. А министру экономического развития и торговли Игорю Прасолову и правительственному уполномоченному по вопросам европейской интеграции Валерию Пятницкому поручено подготовить и подать пакет документов относительно проведения консультаций членов межведомственной группы с представителями Европейской комиссии (9-10 декабря 2013 года). В них должен быть предусмотрен график имплементации парафированного соглашения об ассоциации, а также согласование аспектов его имплементации, в том числе в рамках подготовки дорожной карты.

На 17 декабря намечено заседание Межгосударственной комиссии РФ и Украины. 6 декабря состоялась рабочая встреча президентов России и Украины, в ходе которой и была уточнена повестка дня заседания. Как уточнил Николай Азаров, на встрече обсуждалась подготовка большого соглашения о стратегическом партнерстве, приложением к которому будет дорожная карта, устраняющая противоречия в торгово-экономических режимах. Он отметил, что «Украина и Российская Федерация настроены на то, чтобы в двусторонних отношениях полностью устранить те противоречия, которые накопились за последние три с половиной года, включая самые главные противоречия, – это разногласия по контракту на поставки газа и нарушение двусторонней производственной кооперации».

* * *

Тем временем «евромайдан» в Киеве выходит из берегов. 8 декабря глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в телефонном разговоре с президентом Украины Виктором Януковичем призвал «к соблюдению гражданских прав и максимальной сдержанности» тогда, когда оппозиция пытается захватить власть в стране. Баррозу также подтвердил позицию ЕС, согласно которой Евросоюз готов подписать Соглашение об ассоциации с Украиной, когда Киев выполнит поставленные условия. А вице-председатель Еврокомиссии Кэтрин Эштон намерена отправиться на Украину, чтобы «содействовать поиску выхода из политического кризиса».


Источник: http://odnarodyna.com.ua/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Сентябрь 2014 (73)
Август 2014 (174)
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)

  
«    Сентябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |