Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги



   
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Новости : Ливия подала встречный иск на НАТО за бомбардировки мирных жителей  
 

Руководство Ливии потребовало от Международного уголовного суда (МУС) урезонить военных НАТО, обвинив их в военных преступлениях и назвав предвзятым решение об аресте Муаммара Каддафи.

В ходатайстве, поданном МУС, юрист потребовал от прокурора начать расследование по факту бомбардировок Ливии. "НАТО одновременно ведет бомбардировки как тех объектов, которые изначально рассматривались как военные позиции, так и тех объектов, которые являются гражданскими", – заявил он накануне.

За время проведения операции само НАТО признавалось в том, что жертвами авиаударов по ливийским городам становились, в том числе, и мирные граждане. Не скрывал альянс и фактов неоднократных обстрелов резиденции Каддафи, в результате которых погиб его сын и три внука.

По словам адвоката семьи Каддафи, в международном праве бомбардировка объектов, в которых находятся гражданские лица, расценивается именно как военное преступление.

Кроме того, в своем ходатайстве адвокат усомнился в объективности расследования, проведенного самим МУС в отношении действий Каддафи. "Расследование, проведенное МУС, не является ни независимым, ни объективным. Нам неизвестно, какими были методы расследования, проведенного Луисом Морено-Окампо, неизвестно, кто посетил в связи с этим Ливию, неизвестно, при каких обстоятельствах свидетели видели так называемых жертв режима", – приводит слова юриста ИТАР-ТАСС.

При этом, заметил он, уголовный суд не предпринимает никаких шагов в отношении самих повстанцев, которых ранее ООН назвала виновными в совершении преступлений против человечности наряду с лидером Джамахирии.

Напомним, 27 июня МУС выдал ордер на арест Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы страны Абдуллы ас-Сенусси, обвиняемых в преступлениях против человечности. Как заявил тогда прокурор суда Луис Морено-Окампо, суду были представлены прямые доказательства причастности тройки к набору наемников и нападениям на участников мирных антиправительственных демонстраций, которые вспыхнули в феврале этого года.

В ответ на это Триполи назвал решение суда незаконным, пригрозив НАТО ответными исками.

На днях в адрес Запада было озвучено и еще одно обвинение. Как заявил вчера со ссылкой на старшего сына Каддафи президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, в Триполи заброшены группы спецназа нескольких западных стран, задачей которых стоит физическое уничтожение лидера Джамахирии.

 

Франция прекращает сбрасывать оружие в Ливии

 

С заявлением о прекращении парашютирования оружия во вторник 5 июля в Париже выступил министр обороны Франции Жерар Лонге. Против французской инициативы снабжения повстанцев оружием выступили не только Китай и Россия, но и главный союзник Франции по войне в Ливии - Великобритания. Сбрасывание оружия повстанцам является нарушением эмбарго на ввоз оружия в Ливию.

 

НАТО поручит ООН демократизацию Ливии


Усилия по переходу Ливии к демократии после ухода Муаммара Каддафи должна возглавить ООН. Об этом, как сообщает "Интерфакс", 5 июля заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

В ходе пресс-конференции в Санкт-Петербурге во вторник Расмуссен подчеркнул, что его организация не намерена активно участвовать в демократизации Ливии. "Мы не предполагаем лидирующей роли НАТО в период после Каддафи", - заявил генсек альянса.

Муаммар Каддафи согласился оставить власть в обмен на личную неприкосновенность и при условии, что его сын Сейф аль-Ислам сможет участвовать в политической жизни страны.. Это решение ливийский лидер принял на фоне сделанного ранее заявления повстанцев, согласно которому они готовы позволить полковнику остаться в стране.

 


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Сентябрь 2014 (73)
Август 2014 (174)
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)

   
«    Сентябрь 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |