Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Политика : Россия и Украина: шансы на интеграцию 
 Вопросы взаимоотношений России и Украины за последние годы принято обсуждать в ключе постоянных споров по самым различным проблемам. Среди этих проблем наиболее значимыми для обоих государств являются: вопрос о закупках и транзите российского газа Украиной, вопрос нахождения Черноморского флота в Севастополе, вопрос статуса русского языка в Украине, вопросы экономической интеграции, территориальные споры.

При этом большинство людей и в России, и в Украине уверены, что все эти вопросы нельзя называть непреодолимыми препятствиями в плане межгосударственных отношений, какими их пытаются представить определенные силы. Для большинства россиян и украинцев очевидно, что в силу исторической общности, территориальной близости и духовного единство народов двух государств им априори уготована роль находиться в единой связке друг с другом. Очевидно, что такой подход не нравится тем, что намерен разделить братские народы и, посеяв региональную вражду, пытаться обзаводиться своими политическим дивидендами. К сожалению, у многих политиков и, скажем так, общественников, особенно в Украине, именно эти дивиденды стоят на первом месте, затмевая интересы самих государств и большинства их граждан.

Реалии сегодняшних дней говорят о том, что при всей направленности Украины на европейскую интеграцию, этой стране ни в коем случае нельзя сжигать мосты, соединяющие ее с Россией. Во время своего визита в Сочи, об этом говорил и украинский президент Виктор Янукович. По его словам, Украина готова выбрать путь интеграции, причем не только в зону свободной торговли СНГ, но и Шанхайскую Организацию Сотрудничества, которая обладает весьма серьезными экономическими потенциалами.

В связи с этим, многие политологи в России и Украине задаются вопросом, а нужна ли эта интеграция двум странам? Быть может, стоит окончательно определиться в плане независимости друг от друга и идти к «светлому будущему» по отдельным путям. Безусловно, существует достаточное количество идеологов разобщенности между Украиной и России, по версии которых, любая интеграция двух стран сразу же поставит Украину в роль территориального вассала, который будет контролироваться Москвой. Но если так, то совсем непонятно, по каким же принципам эти силы пытаются ввести Украину в единую европейскую общность? Если люди говорят о том, что Киев в случае сближения с Москвой может оказаться под ее каблуком, то почему эти люди ничего подобного не говорят о каблуке Брюсселя?.. Просто это очередной политический лозунг, который своей целью ставит раскол славянского общества на два непримиримых лагеря сторонников интеграции с Россией и ее ярых противников. Закон о региональном статусе русского языка подтвердил наличие в Украине политических сил, которые используют русофобию в качестве инструмента для получения личных бонусов. Русский язык как региональный, считают правые, может похоронить украинскую государственность и лишить граждан страны своих национальных традиций и культурных принципов.

Слушая такие доводы, можно прийти лишь к одному выводу: стремление сыграть на больной теме превалирует над здравым смыслом. Как может статус языка, на котором говорит около 46% населения (это по данным Киевского международного института социологии), и от 49% до 54% - согласно другим источникам, негативно повлиять на культурно-нравственные основы украинского общества? Очевидно, что в этом случае, как и во многих других, используется любая возможность столкнуть лбами представителей, по сути, единого народа.
Отрадно сознавать, что непременное отторжение одного государства от другого (Украины от России) в обеих странах поддерживается меньшинством граждан. При этом в Украине около 37% граждан откровенно заявляют, что страна во многом проиграла после обретения независимости в начале девяностых. Около 31% украинцев считают, что Украина выбирает правильный курс на независимость. Удивляет то, что около трети опрошенных так и не смогли определиться с ответом по поводу обособленного развития их страны. Видимо, это те люди, которые просто устали от политической чехарды и резкой смены внешне- и внутриполитических ориентиров.

Какое бы у граждан двух государств не было отношении к прямой интеграции, факт необходимости интеграции экономической отвергать просто непродуктивно. Еще с советских времен на территории России и Украины остались взаимодополняющие производственные, транспортные и потребительские кластеры, которые просто не могут работать обособленно. Здесь речь идет о производстве авиационной техники, судостроении, железнодорожном сообщении, о рынках сбыта продукции сельскохозяйственной, угольной, металлообрабатывающей отраслей. Украина играет огромную роль для России в качестве страны-транзитера углеводородов в Европу. Россия представляет огромный интерес для Украины в плане реализации целого комплекса товаров и услуг. Две страны имеют огромные потенциалы для совместного развития космических программ, программ атомной энергетики, совместного освоения новых угольных месторождений как в России, так и в Украине. При упрощении правил таможенного контроля могут открыться новые перспективы для торговых отношений, что со временем может повлечь снижение цен на украинскую продукцию на российском рынке и российскую продукцию на рынке украинском.

Не стоит забывать, что Россия теперь, как и Украина, является полноценным членом ВТО, а это значит, что пора начинать совместно извлекать плюсы из своего вступления в эту организацию. Российско-украинское производство вполне может составить, по меньшей мере, региональную конкуренцию товарам, произведенных в других странах мира. Если при вступлении Украины во Всемирную Торговую Организацию, местный производитель больше потерял, чем получил, то при использовании интеграционных механизмов тот же производитель вполне может отыграть свое и выйти на реальную прибыль от размещения своей продукции, к примеру, в Восточной Европе.

Если власти обеих стран пойдут по пути такого сотрудничества, то любые вопросы: будь то газовый скандал или претензии к российскому Черноморскому флоту, базирующемуся в Украине, отпадут сами собой. Рациональное экономическое партнерство, которое может приносить ощутимую прибыль в бюджеты обоих государств, способно показать реальную ценность российско-украинской интеграции (и это, если даже не принимать во внимание культурно-нравственную общность, понимания народами двух стран которой так боятся противники сближения Киева и Москвы).

Очевидно, что более чем за 20 лет обособленного существования, оба государства поняли, что дальнейшие игры в чужаков стали просто бессмысленными. Времена, когда рациональному партнерству предпочитались навязанные извне лозунги о непременной независимости друг от друга, независимости от общих культурных традиций, от общей веры и системы ценностей, уступают место временам реального понимания необходимости интеграции. Хочется надеяться, что в этом вопросе у российских и, особенно, у украинских политиков возобладает здравый смысл, и призрачные идеалы стремления туда, где ни тех, ни других вовсе не ждут, развеются как туман, мешающий сближению двух некогда оторванных друг от друга частей единого целого.
Источник: http://topwar.ru/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
Комментарии (1)  Распечатать
 
 


Цитата
  • 3Dflame

  • 31 августа 2012 15:37
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
Дело в том, что и Российскую власть и украинскую власть вполне устраивает существующее положение. Россия имеет бесплатный буфер, Украина - свой бизнес и панство. Когда у росийской элиты появиться ЛИЧНЫЙ интерес к Украине, она попросту "купит" украинскую элиту - будет какой-то торг, выгодный обеим сторонам. А стратегические выкладки интересны только царю российско-украинской империи, которого нет. Поэтому это вопрос более спецслужб России - искать бреши в заборе Укры. А так, обе страны - один народ, это конечно.

  
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

  
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |