Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Исторические соглашения  
 
Главной  новостью остаются российско-украинские договоренности, которые привез накануне из Харькова Дмитрий Медведев. Речь идет о продлении пребывания Черноморского флота в Севастополе. Как ожидается, парламенты двух стран (Госдума и Верховная рада) ратифицируют этот договор одновременно - на следующей неделе, 27 апреля. И очевидно, что помешать этому не смогут уже никакие реплики украинской оппозиции.

 

Новое соглашение по Черноморскому флоту сегодня обсуждают и в России, и на Украине, и в Европе. Договор прорисовывает перспективы до 2042 года, хотя при «оранжевых» казалось, что переговоры о российском присутствии в Севастополе зашли в тупик.

Теперь Россия, во-первых, сэкономит сотни миллионов долларов на строительстве новой базы в Новороссийске. А во-вторых, сохраняется статус-кво в Черноморском бассейне, что напрямую влияет на вопросы безопасности в регионе.

Александр Клецков, командующий Черноморским флотом: «Черноморский флот и далее будет защищать южные рубежи двух дружественных стран, Украины и России».

Новое соглашение стало поводом для украинской оппозиции раскритиковать действия Януковича. Тимошенко назвала договор антиконституционным, а партия Ющенко предложили объявить импичмент президенту. Но Конституционный суд Украины признал: подписанный документ не противоречит основному закону страны.

Виктор Янукович, президент Украины: «Черноморский флот базировался на этой базе еще с советских времен, и вся инфраструктура подстроена под него. Договор 1997 года предусматривал базирование Черноморского флота до 2017 года и дальнейшее продолжение в случае соглашения сторон».

Теперь черноморское соглашение необходимо ратифицировать в Верховной раде.

Владимир Литвин, председатель Верховной рады Украины: «Сегодня, когда политики говорят о нарушениях Конституции, некоторые призывают провести референдум и так далее. У меня такое впечатление, что они вообще ее не читали».

Россия пошла навстречу Украине, снизив цены на газ на 30 процентов. Владимир Путин уверен: в этом случае не стоит во главу угла ставить финансовые потери Москвы.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Для нас это не простое решение. Не простое, потому что это дорого. И, тем не менее, я буду просить и нашу фракцию в Государственной думе, и всех депутатов парламента ратифицировать это соглашение. А Правительство Российской Федерации прошу сразу же после ратификации представить проект постановления о пошлинах.

Подчеркну: речь идет о качественном прорыве в двухсторонних отношениях между Россией и Украиной. И главное здесь - это не деньги, сэкономленные Украиной либо потерянные Россией; не газ и даже не флот, как бы все это важно не было для нашей страны, для Украины. Главное - это все-таки отношения между двумя народами, отношения доверия друг к другу, понимание общности интересов и исторических целей, чувство локтя. Вот все это будет составлять базу нашего будущего взаимодействия, фундамент нашего будущего взаимодействия с украинским государством».

Многие политологи считают, что документ стал поворотом и в международных спорах о геополитическом влиянии в регионе.

Алексей Арбатов, директор Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений: «Снят вопрос о вступлении Украины в НАТО вопреки возражениям России. Поскольку там остается флот, постольку этот вопрос устраняется. Таким образом, устраняется один из важнейших и тоже взрывоопасных моментов в отношениях между Россией и НАТО, Россией и США».

В НАТО назвали новое соглашение суверенным делом двух государств, а в структурах Евросоюза считают, что черноморский договор не сможет повлиять на евроинтеграцию Киева. Ведь это зависит не от присутствия военных баз на территории Украины, а только от экономических успехов страны.

 


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Июль 2016 (22)
Июнь 2016 (76)
Май 2016 (86)
Апрель 2016 (86)
Март 2016 (95)
Февраль 2016 (81)



   
«    Июль 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |