Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : МИД России высказывает озабоченность тотальной украинизацией телеэфира юго-востока Украины  
 

МИД России выражает обеспокоенность тем, что украинские власти, вопреки мнению миллионов русскоязычных граждан Украины фактически ведут дело к тотальной украинизации национального телеэфира. Об этом речь идет в комментарии Департамента информации и печати МИД России относительно ситуации с русским языком на Украине, обнародованном сегодня, 27 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В последнее время в адрес руководства Российской Федерации и МИД России поступают многочисленные обращения украинских общественных организаций и граждан с глубокой озабоченностью в связи с ухудшением ситуации с русским языком на Украине, в частности, в связи с планами исключения из системы кабельного телевидения страны программ российских телеканалов", - акцентирует внимание российское внешнеполитическое ведомство. "В указанных обращениях высказывается обоснованная тревога по поводу того, что украинские власти вопреки мнению миллионов русскоязычных граждан Украины фактически ведут дело к тотальной украинизации национального телеэфира. Прямо констатируется, что в данном случае речь идет о создании на Украине моноэтнического гуманитарного пространства. Особенно остро этот вопрос, как отмечается, стоит в юго-восточных регионах Украины, где большинство населения - русскоговорящие граждане", - отмечает также МИД.

"В Москве полностью разделяют глубокую обеспокоенность русскоговорящего населения Украины по вопросу ретрансляции российских телеканалов на ее территории. Мы считаем, что такие шаги, если они будут предприняты, представляют собой нарушение соответствующих положений российско-украинских договоренностей о сотрудничестве средств массовой информации двух стран и не отвечают добрососедскому и дружественному характеру наших отношений. Со своей стороны мы будем добиваться, чтобы на Украине в соответствии с национальным законодательством и общепринятыми международными стандартами соблюдались демократические нормы при обеспечении конституционного права граждан - на свободный выбор источников информации", резюмируется заявление российского внешнеполитического ведомства.

 

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины удивлен "некомпетентным" заявлением министерства иностранных дел России относительно ситуации с вещанием телеканалов на русском языке в украинских кабельных сетях. Такое заявление сегодня, 27 мая, журналистам сделал глава органа Виталий Шевченко.

"На Украине нет документов, которые бы ограничивали распространение русскоязычных программ иностранных вещателей. Не существует даже проектов постановлений Национального совета или других нормативных актов, которые бы давали основания для таких предположений. Комментарий МИД России поражает некомпетентностью его авторов", - отметил, в частности, Шевченко.

Вместе с тем он выразил надежду, что "МИД России обращает внимание на появление в последнее время откровенно провокационных передач отдельных российских телекомпаний, без ограничений распространяющихся в кабельных сетях Украины, в которых прослеживается вмешательство зарубежных политиков во внутренние дела Украины, унижается национальное достоинство украинцев". Также украинский чиновник подчеркнул, что Национальный совет готов к тесному сотрудничеству с российскими коллегами для того, чтобы избежать возникновения подобных ситуаций в будущем.


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Май 2019 (1)
Апрель 2019 (13)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)

   
«    Май 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |