Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : Заявление Русского клуба по языковому вопросу  
 

Русский клуб на своём первом заседании констатирует, что сегодня проблема статуса русского языка в Киеве (как в самом многолюдном русскоязычном городе) выражена наиболее остро.

Председатель КГГА А.В. Попов и Киевский городской совет отказались признавать необходимость и, главное, обязательность выполнения вступившего силу закона «Об основах государственной языковой политики», по которому в Киеве русский язык автоматически становится региональным.

Русскоязычной части киевской общины отказано в новой школе с русским языком обучения, тогда как количество русскоязычных школ в десятки раз меньше требуемого.

Учитывая, что:

— более 70% киевлян преимущественно разговаривает на русском языке;

-с момента возникновения Киева русский язык в нём всегда преобладал, и фактически Киев является прародиной современного литературного русского языка;

— в ходе Всеукраинской переписи 2001 г. более 25% киевлян назвали русский язык родным, в том числе 14% идентифицирующих себя украинцами;

— русский язык в Киеве является первым или вторым родным одновременно как для украинцев, и для представителей других народов;

Русский клуб требует от Киевской госадминистрации немедленного принятия мер по реализации закона «Об основах государственной языковой политики» и выполнения взятых Украиной международных обязательств.

В том числе:

1) представления возможностей для осуществления делопроизводства, рекламы, торговли, финансов, обучения, общения, деятельности в сфере искусства и культуры, информирования на русском языке.

2) Перевода названий улиц и в целом топонимики Киева в соответствии с многовековой исторической традицией на русский язык.

3) Создания возможностей для всеобщего среднего и высшего образования на русском языке.

Вместе с тем, мы считаем закон «Об основах государственной языковой политики» несовершенным, противоречивым и дискриминационным в отношении русского языка, реально понижающем его статус до языка нацменьшинства. Однако, исходя из сложившихся реалий, считаем, что реализация статуса русского языка в качестве регионального позволяет сегодня облегчить жизнь граждан.

Кардинальным решением языковой проблемы на Украине может быть только придание русского языку статуса государственного. Члены Русского клуба будут всячески добиваться этого решения. Считаем недопустимым рассматривать русский язык в качестве регионального или языка нацменьшинства, так как только согласно результатам официальной Всеукраинской переписи 2001 года он является родным для 29% граждан Украины, а фактически - для большинства населения. Считаем лживыми утверждения о русском языке как якобы чужом и иностранном для Украины и украинцев. Любая дискриминация одной общины Украины другой общиной по признаку русского/украинского языка позорна и недопустима.

В связи с вышеизложенным, обращаемся к органам власти города Киева, других регионов, Украины в целом, а также к гражданам Украины с призывом всячески содействовать восстановлению достойного статуса русского языка как основы культурной и национальной идентичности народа Украины. При необходимости призываем обращаться в органы власти и требовать реализации своих языковых прав. Просим международное сообщество, всех русских граждан России и Белоруссии также оказать всяческую поддержку нашим законным и справедливым требованиям.

Противникам возвращения русскому языку законного статуса напоминаем, что на дискриминации сограждан и соплеменников своего счастья не построишь. Справедливость находится в руках Божьих. «Какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» (Мф. 7:2).

Участники учредительного собрания Киевского Русского клуба

Киев, 18 октября 2012 года.


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Май 2019 (1)
Апрель 2019 (13)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)

   
«    Май 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |