Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Нацсовет в интерьере коррупции  
 

Пока политики дерутся и мирятся, создают и разваливают коалиции, интригуют, договариваются, воюют, жизнь в стране идет своим чередом.

Как правило, то, что реально волнует наших сограждан, отдано на откуп чиновникам. А украинские чиновники - особые люди. Они хорошо усвоили простое правило - говори приятные для Президента слова и делай, что хочешь. Скажем, декларируй свой профессиональный патриотизм с ног до головы и выгляди украинским националистом до мозга костей и куй свою денежку беспрепятственно. Это особенно верно по отношению к чиновникам, которые заполняют бесчисленные "министерства правды" в виде всевозможных нацсоветов, комиссий, комитетов идеологической направленности. Но даже среди них есть свои чемпионы.

Вам приходилось хоть иногда читать что-нибудь позитивное о деятельности Нацсовета по телевидению и радиовещанию? Этот уважаемый коллегиальный орган практически всегда упоминается в связи с очередным скандалом - то мовными экспериментами, то попытками удалить российские каналы из телеэфира, то конфликтами с вещателями. При этом мы видим лишь самую верхушку айсберга. Некоторое время назад в Луганске состоялось совещание юристов ряда кабельных операторов востока и юга Украины, в котором также приняли участие дистрибьюторы российских каналов. Обмен мнениями был довольно эмоциональным, и главный пафос заключался в том, что у операторов рынка есть большие проблемы во взаимодействии с Нацсоветом по ТВ и радиовещанию. Беседа вашего корреспондента с гендиректором Луганского кабельного телевидения Германом Кудиновым, принимавшем у себя коллег, прояснит ситуацию для покупателей телеуслуг, а это мы с вами и есть.

- Скандал с попытками вытеснить российские каналы из телепространства Украины то затихает, то разгорается вновь. Вот и на совещании об этом много говорили операторы рынка и дистрибьюторы. В чем суть проблемы?

- Национальный совет по вопросам ТВ и радиовещания в марте этого года вдруг решил ввести в законное русло вещание иностранных каналов на территории Украины. Речь идет об их адаптации к требованиям нашего законодательства. Но ситуация такая, что даже неискушенные понимают, что речь идет не обо всех иностранных каналах, а почти исключительно о российских. Ни к немецким, ни к чешским, ни к американским, ни к иным претензий нет. Видимо, для пикантности в список нежелательных добавлены еще и 2 китайских канала. Понятно, что Нацсовет действует не самостоятельно, а по Указке с Банковой, выполняя все распоряжения Секретариата с исключительным рвением.

- Что имеется в виду под адаптацией каналов? Перевод контента на украинский язык?

- Это ошибка, распространенная в СМИ. Речь идет не о переводе программ, а об адаптации к законодательству. Хотя толком так никто и не понял, в чем именно российские каналы противоречат нашему законодательству. Согласно Конвенции о трансграничном вещании, если тот или иной канал зарегистрирован на территории Евросоюза, он может беспрепятственно транслироваться на всю Европу без ограничений. Скажем, канал "Детский мир", если мне не изменяет память, зарегистрирован на Кипре, и может, следовательно, транслироваться по всей Европе. Никаких проблем нет у телеканала "НТВ-МИР", который зарегистрирован в Лондоне. Вместе с тем, все понимают, что настоящей проблемой является не место регистрации, не содержание всех программ каналов, а исключительно новостные и информационно-аналитические передачи. Предприниматели, работающие в этом сегменте бизнеса, прекрасно понимают, в чем суть дела. Нацсовет в неофициальных, кулуарных беседах с операторами прямо говорит - мол, ребята, отключите "РТР-Планета" и "Первый канал" с Михаилом Леонтьевым, и будет вам счастье. Никаких претензий больше не будет.

- То есть, речь идет только о двух российских каналах, из-за которых весь сыр-бор?

- Конечно! Более того, Нацсовет недавно опубликовал список 41 или 45 каналов, вещание которых разрешено на территории Украины. Совершенно нелепый документ. Ведь со спутника над Европой транслируется более 2-х тысяч каналов. И де-юре, поскольку это каналы, зарегистрированные в ЕС или вещающие с европейского спутника, я могу транслировать без всяких разрешений. Так почему в списке только 4 десятка? Ведь в Конвенции о трансграничном вещании, о которой я уже упоминал и которую Украина и Россия подписали, хотя пока и не ратифицировали парламентами, ясно сказано - если канал даже не зарегистрирован в Евросоюзе, но транслируется европейским спутником, то он также беспрепятственно распространяется на всей территории Европы. Есть, например, французским спутник "Телесат", через который транслируются те же российские каналы "РТР-Планета", ОРТ, "Дом кино" и другие на территорию европейских стран без всякого ограничения. И европейские парламентарии не призывают ограничить или запретить вещание или адаптировать его к их законодательству. Наш же Нацсовет, руководимый Секретариатом президента, просто разрывает от желания заткнуть эти российские каналы под любым предлогом. Поэтому используются все методы, включая прямой шантаж операторов телерынка.

- То есть, сделать это вне правового поля? В отсутствие соответствующих законов?

- Абсолютно точно. Я должен особенно подчеркнуть, что дисциплинированнее российских каналов, которые не нарушают ни одну букву закона, просто не найти. Например, можно ли применить санкции по поводу нарушения закона Украины о морали к нашим украинским каналам? Уверен, что да. А к российским центральным каналам, контролируемым государством? Они что, показывают эротику? Передают программу типа "Позвони даме ночью и проведи с ней откровенный разговор"? Никогда. Я не говорю о частных, я говорю о каналах, где контрольный пакет принадлежит государству. Кроме того, все эти каналы транслируют украинскую рекламу, которая рассчитана на граждан нашей страны!

- Разве в других странах никогда не ограничивают вещание иностранных каналов?

- Конечно, нет. Знаете ли вы, что канал "Аль-Джазира" спокойно транслируется в европейском эфире? Принципы демократии и гражданских свобод гарантируют право на получение гражданами информации по собственному выбору. С другой стороны, европейские страны зорко следят за тем, чтобы и их никто не ограничивал. Расскажу вам малоизвестный факт. Есть такой шведский канал "TV-1000". Если вы помните, на этом канале демонстрируются фильмы, а глубокой ночью - очень откровенные фильмы. Так вот, наши чиновники приняли решение, чтобы кабельные операторы, в чьих сетях был этот канал, вырезали из эфира такие эротические фильмы. Это очень обидело шведов. Наш Нацсовет молчит, что суды по искам были проиграны вчистую. Мало того, не только хозяева канала, но и государство Швеция выставила государству Украина серьезные претензии и экономические санкции за нарушение Конвенции трансграничного вещания, которая требует, чтобы никто не вмешивался в вещание и программную концепцию официально зарегистрированных телеканалов. Украина проиграла и платит по экономическим санкциям.

- Но сейчас политики много говорят об информационной войне и этим мотивируют необходимость защищать информационное пространство Украины от влияния российских каналов.

- Запреты ничего не дают, и они осуждаются цивилизованными странами. С другой стороны, кто мешает Украине, скажем, вещать на российские регионы со своими программами? Я задавал эти вопросы в Нацсовете. США вещают на десятках языков мира на все континенты. Россия делает то же самое на 25 языках, неся свою идеологию. Мы же можем на русском вещать на Россию, предлагая свое видение истории, политики, векторов развития? Это было бы нашим симметричным ответом. У нас же государственный канал УТ-1 круглосуточно передает выступления Михаила Поплавского. Уже непонятно, он для канала или канал - для него.

- Нам не хватает денег. Наши каналы всегда жалуются, что на качественный продукт нет средств. Но реклама у нас идет по 20-25 минут, а у русских - по полторы-две. Где же деньги, почему их вечно нет?

- Я знаю, конечно, почему нет и где есть. Но рассказывать в подробностях все секреты долго и некорректно по отношению к коллегам. Центральные каналы у нас в Украине не являются де-юре и де-факто резидентами и гражданами Украины. Зарегистрированы в разных местах - от Кипра до Виргинских островов. Лишь незначительное число каналов имеют украинскую прописку. Смешно, когда украинские чиновники рассказывают, какие колоссальные усилия они прилагают для того, чтобы выяснить, кто реальный собственник канала. Собственник обычно - это некая оффшорная компания на Кипре, которую основали еще несколько компаний с Виргинских островов, а те тоже кем-то основаны. Мы знаем реальных собственников и чиновники их знают, но делают вид, что это - тайна. Заказчиком рекламы являются эти же компании, а телеканалы покупают рекламный продукт у своих же компаний, зарегистрированных в оффшоре. Скажем, российский фильм покупается не у той фирмы, которая его произвела, а у другой, которая является учредителем другой фирмы, а у той -еще два и т.д. Прокрутив фильм, деньги перечислили... себе же в карман, но по сложной траектории, отследить которую непросто. В результате получается еще один интересный момент. Таможня во всем это празднике не участвует, т.к. деньги переводятся за воздух.

- А в России, на которую мы вечно ссылаемся, не так?

- В Росси есть четкий закон, определяющий, кто должен владеть каналом. Это должен быть резидент и гражданин РФ, и лишь 30% капитала может быть иностранными. То есть, 70% государство контролирует.

- Вернемся к Нацсовету Украины по ТВ и радиовещанию. Кроме борьбы с российскими каналами, чем еще занимается эта одиозная структура, о которой мне не довелось прочитать у коллег ни одного доброго слова?

- Еще он распределяет частоты. Мегааферой наших дней стал аукцион частот на четвертом мультиплексе. Речь идет о частотах для цифрового телевидения. Например, чтобы Луганское кабельное телевидение получило лицензию на 24 эфирную частоту, на которой мы сейчас вещаем, нужно вывернуться наизнанку, ползком проползти расстояние от Луганска до Киева, сделать ряд вещей - скрытых или явных... Я должен предоставить тьму документов, свидетельствующих о том, что у меня есть творческий коллектив, приложить копии трудовых книжек моих сотрудников и т.д. Итого около 800 страниц текста. Так должны сделать и все другие претенденты. И вдруг оказывается, что эти частоты выигрывают компании, которые зарегистрированы даже не неделю назад, а буквально вчера, накануне конкурса. То есть, они за ночь подняли весь объем работы, которую мы делали 15 лет, создали творческие коллективы и т.д. У них даже видеокамеры бытовой нет, но они выигрывают конкурсы. Не "Интер", не ICTV, а эти величайшие производители воздуха.

- Так это все забота об информационной безопасности или просто, простите за слово, тупая коррупция? Коммерческие интересы чиновников?

- Это, безусловно, коррупция. Нужно называть вещи своими именами. Я не готов сказать, что это денежная коррупция. Не знаю, не участвовал, не видел, как кто берет. Но есть сегодня политическая коррупция, лоббирование чьих-то интересов. Индустриальный комитет, в который входят руководители центральных каналов, разводит руками. Эти люди не могут понять, как могла телекомпания, чей собственник в глубоком оффшоре, и которая имеет два стула в арсенале, выиграть частотный ресурс Украины. Где здесь информационная безопасность?

- Получается, что за националистической трескотней об интересах страны в информационном плане стоят чьи-то коммерческие интересы?

- Наши чиновники от идеологии с ума сходят от мысли, что 95% населения свободно владеют иностранным языком - русским, я имею в виду. Пользователи Интернета, образованные люди, владеющие английским, смотрят иностранные сайты, телеканалы и видят, что CNN, BBC и другие вещатели иногда говорят об Украине очень жесткие вещи, значительно более нелицеприятные, чем каналы российские. Но знатоков английского у нас не много, поэтому вся желчь изливается на телеканалы РФ. Кроме того, огромной части нашего населения нравится то, что говорит Михаил Леонтьев, Максим Шевченко. Многие разделяют их точку зрения, поддерживают ее. Почему эти люди не имею права с нею регулярно знакомиться? Кроме того, в нашем открытом мире запретить уже ничего нельзя. Есть спутниковые тарелки, есть IP-телевидение. Что касается коррупции...Телевизионный рынок заполнен, особенно ему уже некуда развиваться. Кабельные сети есть уже и в селах, спутниковые антенны везде. С кого брать? Кто принесет мзду? Поэтому выжимают из всего, чего можно.

- В цивилизованном государстве все перечисленные вами претензии оформляются в виде исковых заявлений в суд. Насколько у нас распространена эта практика во взаимоотношениях с Нацсоветом?

- Недовольных много, исков много. Решение по аукциону распределения частот для цифрового телевидения оспорено в суде. Но пока каникулы, судебных заседаний не было.

- Но судебную перспективу эти иски имеют?

- Думаю, что будут рассматривать процедуру принятия решений. Хотя победители уже заплатили за лицензию, начали деятельность. В документах Нацсовета определена структура требований к соискателям. Другое дело, почему они сами же не придерживаются этих требований. Вот есть такое понятие - "кредитная история". То есть, банк, прежде чем дать кредит, изучает, какой ты заемщик. Вовремя ли платил проценты, возвращал кредит. Просто так денег не дадут. Так и здесь - конкурс, по идее, должен выиграть тот, кто имеет лучшую историю развития своей компании. Однако реально выиграли другие. Мотивировка такая - законом же не запрещено. Примерно как в ситуации с выделением земли. Нацсовет - орган коллегиальный. Оспорить его действия трудно. Нужно доказать сговор. Кроме того, прямого отказа в лицензии часто нет. Есть предложения переделать документы, потом еще какие-то придирки... реально же дело обстоит так - мне намекают, что я могу делать, что хочу, хоть 40 каналов немецкой порнухи поставить в пакет, лишь бы не "РТР-Планета" или "Первый" российский с их новостями. Памятник поставят, орден дадут, лицензию прямо к нам в офис привезут. Нацсовет сейчас воюет со всеми - с нами, с центральными каналами, с дистрибьюторами. Недавно вынесли предупреждение "Интеру" за долю русскоязычных передач. Спрашиваю - а дальше что будет? Заберете лицензию? Отвечают - мы должны были вынести. Вскоре отменили. Но продемонстрировали свою значимость и важность. Война на все фронты истощает и приведет к неприятным последствиям. Мнение операторов рынка единое - будем бороться, будем оспаривать каждое неправовое решение, подавать иски по каждому незаконному требованию. Кроме того, это наш бизнес, который должен давать прибыль. Мы обещаем своим абонентам определенный пакет каналов. Они покупают его, платят. А какой-то дядя из Киева требует отключить. Что я должен сказать своим клиентам? Они подадут на меня в суд, и я должен буду им вернуть деньги. Если вы ответственные люди, официально потребуйте запрета каналов российских, просто запретите их транслировать. Как грузины поступили. Но хочется же демократами считаться.

- Как будет развиваться ситуация?

- Должна состояться ротация членов Нацсовета, возможно, это что-то изменит. Хотя...

Вот, есть ситуация с донецким оператором рынка "Донбасстелеспутник". Им не выдавали лицензию. Они выиграли все суды до единого. Есть решение Президиума Верховного Суда. Исполнительная служба пытается выполнить решение, но лицензию не выдают. Сейчас уже идет речь о возбуждении уголовного дела. А они не выдают. Коллегиальный орган. Они проигрывают все суды, но продолжают гнуть свою линию.

Елена Привен.


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (7)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |