Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : «Свидомисть» как фактор раздора.  
 

В Украине продолжаются попытки слепить из многонациональной страны нечто, живущее по принципу «один язык - один народ». Последние сводки сообщают, что с очередной инициативой на эту тему вновь вылез Львовский облсовет. Тамошние депутаты направили обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором просят вернуть в паспорт гражданина Украины графу «национальность». Комментируя эти новшества, один из депутатов рангом повыше обрадовал всех открытием, что в Украине и так живет 80% этнических украинцев и отчего же, мол, титульную нацию не узаконить. Осмелимся заявить, что все попытки превратить Украину в мононациональную страну бесполезны, пока в ее составе есть Восток…

Украина – родина многих открытий, от которых корифеи науки в гробу переворачиваются. Центризбирком своей методикой подсчета голосов давно опроверг все каноны иррациональной математики, и даст фору любому авторитету в области мнимых чисел. Президент своей непредсказуемостью повергает в уныние специалистов по логике и психоанализу. Правительство Тимошенко выдвигает такие смелые идеи, что экономисты уходят в глубокий запой. На примере электронной системы «Рада» специалисты по теории вероятностей защищают диссертации, потому что количеством поломок, сбоев и не сработавших карточек этот агрегат затмевает все их расчеты…

Великая сермяжная правда
И только великую сермяжную правду, изложенную в фундаментальных законах физики, никто не может игнорировать. Ускорение свободного падения на просторах «неньки» пока еще равняется аналогичной константе в других странах, включая «кляту Московию». Пока, насколько известно, иное указом Гаранта не утверждено. Точно также верен и третий закон Ньютона. Ударенный яблоком английский физик однажды заявил, что «любое действие вызывает равное противодействие». Наверное, к такой мысли его привела вмятина на яблоке, оставшаяся после столкновения с породистым британским темечком. Это утверждение до сих пор никто не оспорил. Более того, этот закон срабатывает практически везде: в политике, общественной жизни, экономике…
Только об этом все время забывают. Например, когда жители Западной Украины выдвигают очередную судьбоносную инициативу, они не думают о том, что последует незамедлительная реакция Востока. Нет, не обязательно в той же форме. Аналогичное по форме противодействие – это «Северодонецк-1». Иногда «восточные» пытаются копировать форму, наполнив ее своим содержанием, противоположным по сути. Это местные советы Западенщины первыми подняли бунт, заявив, что не подчинятся Президенту Украины, если это будет не Ющенко. В ответ в Северодонецке восточные собратья заявили, что не подчинятся Президенту, если это таки будет Ющенко. Это деятели радикально правых объединений заклинали очистить Украину от «жидов и москалей», маршировали, вскидывая руку в нацистском приветствии. А потом уже появились «Донецкая республика» и «Донбасская Русь». Это сначала Виктор Ющенко пошел на уступки национально озабоченным свидомитам и присвоил звание Героя Украины Шухевичу. А потом в Донецке появились плакаты, поздравляющие жителей города с Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота…
Но есть и другое противодействие, к которому жители Востока прибегают куда охотнее. Советская действительность, где любые тараканы в голове очередного генсека возводились в ранг государственной политики (видимо, к этой модели с достойным лучшего применения упорством пытается вернуть Украину команда нынешнего главы государства), дала возможность выработать и отработать такие методы «мирного сопротивления», что Майдан просто отдыхает. Майдан сопротивлялся власти, причем власти растерянной и до отвращения либеральной, и точно так же восточные люди сопротивляются новым веяниям, исходящим от откровенно враждебной им украинской власти…

Бесконечное терпение
Причём тактика борьбы Востока Украины, система защиты его населения эластична и адаптабельна. Пытаться бороться с этим силовыми методами – все равно, что пытаться высечь плетью море. Переломить это практически невозможно.
Кино дублируют на украинском? Люди просто бросают ходить в кинотеатры. Заставляют учить украинский? Несут взятку преподавателям. Устраивают выставки, пропагандирующие выдающуюся освободительную роль УПА? Игнорируют. На такие мероприятия приходит лишь местная украинофильская «тусовка» численностью пару десятков человек. Почтить память всенародного героя Романа Шухевича? Провести мероприятия по популяризации украинской книги? Можете не сомневаться, в Киев уйдут «парадные» отчеты, к которым никто не придерется. А что реально ничего не сделано, так это уже придирки. Любой чиновник знает, что главное – не выполнить, а отчитаться.
То же и с «пятой графой». Помните, что высокопарно заявил депутат от УНП Степан Хмара после решения Львовского облсовета? Он тогда сказал, что «это является основанием считать Украину национальным государством украинского народа и, соответственно, признать этот факт в метрических документах».
Но он, однако, не учитывает весьма специфического отношения к национальной идентификации жителей Востока и Юга Украины. Нужно быть русским? Пишите русским. В советские времена в здешних краях все были русскими, даже если у некоторых из них в речи из русских слов были только нецензурные выражения на фоне гортанных оборотов кавказских наречий (для бытового общения вполне хватит), а другие «русские» носили пейсы и эмигрировали в Израиль при первой же возможности. Надо будет всех записать украинцами? Запишутся. Но теми шароварными украинцами, которые приходят в оргиастический восторг, перечитывая «Кобзарь», не станут никогда. В былые времена здесь очень четко понимали разницу между коммунистом и членом партии, сейчас останется такая же дистанция между «украинцем» по паспорту и украинцем.
Русский писатель Петр Бажов в своих сказках о хозяйке Медной горы вложил это мироощущение в характер одного из своих героев: «Старику-то от прозвища какая беда? Хоть горшком назови, только в печку не ставь». Это древняя невозмутимость афганских старцев: «А шурави придут, что делать будете? – Как что? В комсомол вступать будем…». Для Востока Украины национальный психоз – игры сознания тех, кому «всегда четырнадцать». Здесь вполне искренне считают, что это – не самое главное. Более того – не важное вообще. Здесь живут космополиты, которые готовы радушно принять представителя любого народа, приходящего с миром. А к приносимым иноземными гостями культурным системам здесь давно выработался стойкий иммунитет. Национализм – болезнь, которой здесь не заболеют никогда.

Терпение «восточных» практически бесконечно. Во всем, что не касается их повседневности. Никакие «мовные» завывания, никакие «свидомые» пляски с бубном не вызовут ни отторжения, ни восторга просветления. «Подумаешь, эка невидаль! У меня вон в подъезде дитятки тоже на гитарах воют», – скажет восточный пролетарий. И даже профессиональным провокаторам придется потрудиться: добиться от жителя «дома народов» активной национальной агрессии сложнее, чем вызвать на спор эхо, крича в колодец…


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Июль 2016 (18)
Июнь 2016 (76)
Май 2016 (86)
Апрель 2016 (86)
Март 2016 (95)
Февраль 2016 (81)



   
«    Июль 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |