Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Политика : В предчувствии Гражданской 
 

15 апреля на севере Донецкой области началась силовая спецоперация. Об этом заявил на заседании парламента и. о. президента Украины Александр Турчинов. Он отметил, что операция будет поэтапной, и что она направлена на «защиту людей». Турчинов также заявил, что действия в ходе операции в Донбассе, которому, по его убеждению, угрожает «колоссальная опасность», должны быть «решительными, но взвешенными и ответственными».

Для спецоперации Киев сконцентрировал под Изюмом следующие силы: примерно 2 тысячи десантников, около 30 БМП, БТР и БРДМ, около двух десятков танков, ствольную и реактивную артиллерия. Плюс к тому – вертолеты и штурмовую авиацию. Туда же подтянулись спецподразделения МВД и Национальной гвардии из бывших бойцов Внутренних войск.

Ночью в Киеве произошел знаковый инцидент: толпа напала на кандидата в президенты Олега Царева. Фашиствующие молодчики заблокировали здание киевского телеканала ICTV, где политик давал интервью в программе Савика Шустера «Свобода слова», а потом попытались штурмовать здание с требованием выдачи Царева. Четверть часа спустя, во избежание погрома, кандидат в президенты вышел на улицу. На политика сразу же набросились боевики, и принялись его избивать. Царева чудом удалось затолкнуть в подъехавшую машину «скорой», выезд которой сразу же заблокировали люди в балаклавах. Освободили Царева лишь под утро. Эта история наглядно показал, что гражданская война – не только танки, которые вводятся в мирные города. Это еще и уровень нетерпимости в обществе, и этот уровень на Украине явно зашкаливает.

… Утром бронетехника и войска двинулись на Восток. Правда, без особого энтузиазма. Жители села Андреевка не пропустили в Славянск танк, ведя переговоры с танкистами с использованием ненормативной лексики. После этого двигатели были заглушены, а продвижение техники к Славянску остановлено.

В Луганске, пишет в Facebook депутат Леся Оробец, «50% милиции написали рапорты об увольнении».

В Краматорске были замечены БТРы украинской армии, но в атаку они так и не пошли.

В сети появились сообщения о колонне военной техники, движущейся по Луганской области в сторону поселка Счастье, на которой видно два десятка ЗИЛов и несколько БТРов. Об этом сообщил луганский журналист Илья Есин. Но на момент написания материала эта техника в бой также не вступила.

То, что украинская карательная машина способна пролить много крови, сомнений не вызывает. Другой вопрос – насколько мотивирован на это личный состав, и к каким последствия для самой Украины пролитая кровь приведет?

 

– Силовые действия Киева спровоцируют ответные действия со стороны сил самообороны Донецкой народной республики, – уверен замдиректора Центра украинистики и белоруссистики МГУ Богдан Безпалько. – Они воздерживаются, скажем так, от убийства украинских военнослужащих, только до момента пролития крови армией. Силовые действия спровоцируют и другие регионы юго-востока Украины. Я не исключаю, что первым таким регионом станет Одесса, где начнутся столкновения между силами сторонников Евромайдана и федерализации. В любом случае, такая встряска еще сильнее разломит украинское государство.

В зависимости от того, насколько сильным будет кровопролитие, возможен ввод российских войск на территорию Восточной Украины для защиты местного населения от геноцида войск путчистов, управляемых из Киева.

– 14 апреля Турчинов в ходе телефонного разговора с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном предложил Объединенным Нациям принять участие в совместной операции на востоке страны. Пан Ги Мун в ответ заверил спикера Рады, что Киев может рассчитывать на ООН как на партнера. Значит ли это, что на Украине могут появиться «голубые каски»?

– Слова Турчинова свидетельствуют о слабости Киева, который не может самостоятельно навести порядок на Востоке. То, что Пан Ги Мун ответил на счет партнерства – просто общие слова, которые как дипломат и государственный деятель генсек ООН привык говорить на протяжении многих лет. Но они совершенно не означают ввода войск ООН. Никто не допустит на Украину «голубые каски» – страны ООН поставят вопрос на голосование, и будут долго его решать.

Если на Украине и появятся миротворцы, это будут российские войска. И только потом, после консервации ситуации, начнут подтягиваться миротворцы из западных стран, которые попытаются переориентировать геополитическую ситуацию в свою пользу.

 – Как силовые действия Киева меняют ситуацию в плане требований Донецкой республики?

– Сейчас уже сложилась ситуация, когда требования Донбасса в принципе не совместимы с уступками, на которые может пойти Киев. Юго-восток абсолютно не верит Киеву, и правильно делает. Потому что, с одной стороны, киевские власти обещают проведение референдума и амнистию, с другой – вводят пожизненное заключение для участников сопротивления на юго-востоке, и избивают кандидата в президенты Царева.

– Избиение Царева – это знаковый инцидент?

– Я не питаю иллюзий в отношении Царева. Но его избиение возле здания киевского телеканала ICTV демонстрирует, что сейчас на Украине, по большому счету, верить центральной власти невозможно. Люди, захватившие ключевые посты в стране путем вооруженного мятежа, руководствуются логикой замглавы Днепропетровской ОГА Бориса Филатова — «мы пообещаем этим мразям все что угодно, пойдем на любые уступки, а вешать их будем потом».

– Чего добивается сейчас Донецкая республика: присоединения к России, независимости, или конфедерации в составе Украины?

– Точно можно сказать, чего Донбасс не хочет. Дело в том, что сейчас на юго-востоке нет грамотных политиков, способных составить собственную Конституцию, предложить пакет реформ, выдвинуть политически грамотные требования. Но, по большому счету, это не имеет значения. Возьмите, например, Царева: это опытный политик и очень грамотный парламентарий. И что, это ему помогло? Его – кандидата в президенты – уже дважды избили.

Жители Донбасса – это очевидно – не хотят жить в государстве, которое существовало последние 23 года, и которое закономерно привело к власти путчистов. Федерализация Украины, в рамках нынешней политической системы, фактически невозможна. Поэтому требования федерализации со стороны Донбасса – это, по сути, требование изменения государства, всей его политической системы. По большому счету – требование права существовать в качестве отдельного субъекта, который самостоятелен даже в своей внешней политике, направленной на сближение с Россией.

В рамках традиционных политических терминов Донбасс свои требования выразить не может. Но он их ясно выражает символически. Сопротивление на юго-востоке идет под российскими флагами, а жители Донбасса просят, чтобы этот регион включили в состав России. Раздаются и вполне конкретные требования о вводе на территорию юга-востока российского миротворческого контингента.

Донбасс перешел к решительным действиям, он не приемлет всю нынешнюю политическую систему Киева, и инстинктивно ищет выход из ситуации. Для наиболее грамотных его жителей выход – это память о том, что они русские, часть русского мира и часть России. Немаловажным является и крымский прецедент, который показал, что присоединение к России – вполне возможно.

– А как же быть со словами главы МИД России Сергея Лаврова, который сказал, что присоединение юго-востока Украины «противоречит интересам РФ»?

Лавров – дипломат. Он в самую тяжелую годину обязан помнить о международном праве и обязательствах, которые взяла на себя Россия. Безусловно, Лавров не может заявлять, что при необходимости мы введем на Украину войска, или присоединим и Донбасс.

Но полностью полагаться на слова Лаврова не стоит. Если потребуется, дипломатия отойдет в сторону, и в дело вступят военные структуры. В Крыму, напомню, парламент захватывали не дипломаты, а вежливые люди в военной форме.

– Если юго-восток, в результате развязанных Киевом боевых действий, начнет откалываться от Украины, что станет с оставшейся частью страны?

– Оставшаяся часть, когда ситуация нормализуется – допустим, когда будет проведена легитимация границ с юго-востоком – будет восприниматься Западом, с одной стороны, как таран против России, с другой – как дополнительное обременение, которое требует экономических расходов. Юго-восток в этом случае возложит свои экономические проблемы на Россию.

Наверняка американцы будут накачивать центрально-западный украинский регион вооружениями, и проводить там еще больше операций в рамках «мягкой силы» по полному зомбированию населения в духе радикального национализма – тем более, что для этого будут формальные поводы. Кроме того, США будут использовать центрально-западную Украину для дестабилизации обстановки на восточном пространстве.

Если Россия включит в свой состав юго-восток Украины вплоть до Одесской области, она отрежет оставшуюся Украину от промышленных регионов, от Черноморского бассейна, и усилит свое геополитическое влияние на Европу. Так что игра стоит свеч.

 

– Если прольется большая кровь, мы увидим полномасштабный ввод российских войск на территорию Восточной Украины, и распад самой Украины, – уверен директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин. – Страна распадется либо на две части – Восточную и Центрально-Западную, либо на три – Восточную, Центральную и Западную.

Других вариантов просто нет. О начале гражданской войны на Украине говорить пока рано, но то, что в стране возникло полномасштабное гражданское противостояние – несомненно. В латентной форме оно существовало все постсоветские годы, но сейчас выплеснулось наружу.

Позиции пророссийски настроенных сил зафиксированы: они взяли твердый курс на отделение от Украины. Теперь все зависит от того, насколько жесткими будут действия украинской стороны, чего Киев хочет, а главное – что он может. Появляются сведения, что некоторые элитные части украинской армии уже отказываются выполнять приказы Киева. Ближайшее время покажет, какой на самом деле силовой потенциал имеется у киевских властей…


Источник: http://svpressa.ru/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Август 2016 (16)
Июль 2016 (23)
Июнь 2016 (76)
Май 2016 (86)
Апрель 2016 (86)
Март 2016 (95)



  
«    Август 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |