Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество, История : Курская битва и фальсификаторы истории  
 

В эти дни Россия вспоминает 70-летие победы в Курской битве, которая привела к коренному перелому в ходе Великой Отечественной, да и вообще второй мировой войны. Летом 1943 года немецкое главнокомандование планировало провести наступательную операцию (операция «Цитадель») со стратегическими целями – окружение и ликвидация советских войск на Курской дуге и дальнейший прорыв фашистских войск к Москве, что должно было, по мнению их стратегов, привести к захвату столицы СССР и окончательной победе в войне.

Однако на начальной, оборонительной с нашей стороны стадии этого сражения (которое началось 5 июля 1943 года) на «огненной», как назвали ее потом, дуге советские солдаты и офицеры сражались умело и мужественно. В результате чего немецкие танковые соединения не смогли прорвать нашу оборону, понесли громадные потери, оказались неспособными продолжать дальнейшее наступление и сами перешли к обороне. А 12 июля началось контрнаступление советских войск, знаменательное тем, что с этого момента они теперь, в основном, только наступали, в отличие вермахта, который был вынужден перейти к стратегической обороне. В этом и состоял коренной перелом в Великой Отечественной и второй мировой войне. 

Вот как оценивают провал операции «Цитатель» сами враги: «Она была последней попыткой сохранить нашу инициативу на Востоке. С её неудачей, равнозначной провалу, инициатива окончательно перешла к советской стороне. Поэтому операция «Цитадель» является решающим, поворотным пунктом в войне на Восточном фронте». 

— Манштейн Э. Утерянные победы. Пер. с нем. — М., 1957. — С. 423 

«В результате провала наступления «Цитадель» мы потерпели решительное поражение. Бронетанковые войска, пополненные с таким большим трудом, из-за больших потерь в людях и технике на долгое время были выведены из строя и весьма проблематично сумеют ли они восстановиться для защиты восточного фронта … Бесполезно говорить, что русские использовали победу «по полной» — затишья после этого на Восточном фронте не было. С этого времени враг бесспорно овладел инициативой». - Гудериан Г. Воспоминания солдата. — Смоленск: Русич, 1999. 

Спорить с этими неоспоримыми фактами абсолютно невозможно, поэтому фальсификаторы истории в дни 70-летия победы в Курской битве прибегают к другому приему. Как известно, эти русофобы и лжецы пытаются опорочить не только Великую Победу нашего народа в той войне, но и облить своей грязью каждый более или менее значительный ее эпизод. Особенно если в нем проявились мужество, героизм, воинское искусство русского солдата, милостью Божией даровавшие ему победу, как в каждом этом отдельном эпизоде, так и во всей войне. Вот и сегодня фальсификаторы-русофобы с радио «Свобода», по вышеуказанной причине не могущие оболгать всю победу в Курской битве, пытаются это сделать по отношению к одному из важнейших ее эпизодов – встречному танковому сражению под Прохоровкой 12 июля 1943 года. 

Согласно объективным данным различных исследователей в этом сражении с обеих сторон приняло участие от нескольких сот до 1500 танков; причем обе стороны, и немцы, и наши понесли в нем громадные потери. Но советское командование еще имело крупные (в том числе и танковые) резервы, которые в дальнейшем и начали мощное контрнаступление против уже так и не оправившихся после боя под Прохоровкой немецких войск. 

Как же трактуют этот бой фальсификаторы с радио «Свобода»? Какой-то их доморощенный «военный историк» Борис Соколов заявляет по этому поводу следующее: «Действительно, был советский удар под Прохоровкой. Но немцы в этот день просто по случайности как раз не наступали на этом направлении. Собственно, то, что обычно называют "встречным танковым сражением под Прохоровкой", было боем одной 7-й танковой роты 1-го танкового полка СС Лейбштандарт "Адольф Гитлер", которой командовал Рудольф фон Риббентроп (сын министра иностранных дел нацистской Германии), и двух советских танковых бригад. Риббентроп лично встроился в советскую колонну и уничтожил 12 танков, за что ему потом дали Рыцарский крест. В остальном это было не встречное сражение, а советские атаки. В основном их отбивали орудия немецкой противотанковой артиллерии. Потом уже вели какие-то контратаки немецкие танки. Советский контрудар закончился катастрофическим результатом для 5-й гвардейской танковой армии генерала Павла Ротмистрова и поддерживавшей ее 5-й Гвардейской общевойсковой армии генерала Алексея Жадова. Немцы безвозвратно потеряли только три танка и еще около 55 танков и штурмовых орудий поврежденными, то есть подлежащими восстановлению. А советские войска потеряли только безвозвратно 334 танка». 

Представляешь, читатель, какая «эпическая», просто «колоссальная победа» немцев! Всего лишь одна их танковая рота сражается с двумя советскими армиями (танковой и общевойсковой) и при этом наносит им тяжелое поражение! Непонятно только, как же это «гениальное» немецкое командование не воспользовалось таким невероятным, фантастическим, тактическим успехом одной своей танковой роты и не развило его в стратегическую победу по дальнейшему разгрому «абсолютно не умеющих воевать (мол, даже одну роту немцев не смогли победить)» советских армий?!!! Но, наоборот, именно эти последние и именно 12 июля начали мощное контрнаступление, заставившее отступать уже немцев! 

А все объясняется очень просто. Вне всякого сомнения, «успех» немцев в сражении под Прохоровкой был действительно и без всяких кавычек фантастическим в том смысле, что его… сочинил фантаст с радио «Свобода для всякого русофобского сброда» Б.Соколов. Правда, справедливости ради надо сказать, что первоначальным автором сего фантастического мифа, учитывая его, столь обожаемый Гитлером, мнимо «эпический» стиль, скорее всего, является Геббельс. Сии бредни которого некритически (по принципу «ворон ворону глаз же не выклюет») и повторяет Соколов. Посему я бы посоветовал этому, то ли мистеру, то ли подмистерью: прежде, чем корчить из себя военного историка, сначала хотя бы почитать популярную литературу на тему его около военных измышлений. Ну, хотя бы заглянуть в Викопедию, из которой он узнал бы такую для него «страшную военную тайну», что по штату в немецкой танковой роте было всего от 16 до 22 танков. Поэтому 7-я танковая рота 1-го танкового полка СС Лейбштандарт "Адольф Гитлер" никак не могла потерять 58 танков (3 уничтоженных и 55 подбитых по данным самого Соколова), что в три раза больше ее штатного состава; да еще при этом победить в том тяжелом бою. Или, может быть, немецкие танки под Прохоровкой не только погибали, но еще и размножались, как тараканы?! И каким же образом они размножались, - спросим мистера Соколова, - половым путем или делением, как амебы?! В общем, куда там пресловутому «Белому Тигру» до фантазий очередной американской информационной подстилки! 

Впрочем, он не одинок в своих измышлениях. В той же Викопедии, к примеру, указываются следующие потери сторон в Курской битве: «Российский историк Игорь Шмелев приводит в 2001 г. следующие данные: за 50 дней боев вермахт потерял около 1500 танков и штурмовых орудий; Красная армия потеряла более 6000 танков и артсамоходов, что при внимательном анализе и тщательном учете наиболее близко к истине». 

Однако учитывая, что вермахт к началу операции «Цитадель» сосредоточил на Курской дуге около 3000 танков и самоходок, а советские войска соответственно имели здесь около 5000 машин, выходит, что они в результате этого сражения потеряли танков… больше, чем имели в его начале (?); да и вообще потеряли подавляющую часть танков, которыми располагала вся Советская Армия на тот момент (???). И если все советские танки на Курской дуге были уничтожены, да еще с избытком, то как же советские войска, в конечном счете, оказались на ней наступающей стороной?! И если немцы потеряли здесь лишь 1500 танков из 3000, то что мешало их оставшимся танковым соединениям перейти в решающее наступление против наших, которые, якобы, вообще остались без бронетехники?! И наконец, как согласуются такие относительно небольшие потери немецких танковых войск (особенно в сравнении с потерями их противника) с вышеприведенным абсолютно пессимистичным мнением на этот счет такого выдающего специалиста по танкам, как Гудериан?! Напомню, что он сказал по поводу провала операции «Цитадель» и потерь в ней немецких танковых войск: «В результате провала наступления «Цитадель» мы потерпели решительное поражение. Бронетанковые войска, пополненные с таким большим трудом, из-за больших потерь в людях и технике на долгое время были выведены из строя и весьма проблематично сумеют ли они восстановиться для защиты восточного фронта». 

Вот мнение военного специалиста, а не фантастов, работающих в разных русофобских заведениях, ведущих ожесточенную информационную войну против России и русского народа. Одним из важнейших элементов коей информационной войны и является дискредитация Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Однако при этом надо сказать и то, что сим лжецам да провокаторам работать становится все труднее и труднее. Так, к примеру, на том же интернетовском форуме радио «Свобода», который, конечно же, очень трудно заподозрить в особо активном посещении его русскими патриотами, вышеприведенные измышления Б.Соколова были подвергнуты уничтожающей критике, которую в изобилии содержало большинство постов сего форума. Вот только некоторые из них, особо выразительные и колоритные. 

Victor Skvortsov: «Элементы явного очернительства и западной пропаганды видны невооружённым взглядом. О какой танковой роте идёт речь? Всем миром признано - на Курской дуге произошло самое величайшее танковое сражение в истории человечества! У нас потери порядка 60% у немцев порядка 70% от общего числа участников. После Курской битвы немцы только ОТСТУПАЛИ! Этот беглый "историк" уже задрал со своей "историей". Видимо в Европе кризис, паёк урезали, так он уже совсем с катушек слетел». 

Grigory Tkachuk: «Думаю, что г-н Соколов, если бы участвовал в той битве, сразу бы перешёл на сторону противника. Позор. Мне жаль наших отцов и дедов, что они воевали роди таких "историков». 

Yury Petrov: «Историк Борис Соколов, известный русофоб и очернитель истории советского периода. Он не заслуживает ни капли доверия. И эти его очередные "труды" в основном для западного читателя. Ну, очень им хочется ощутить именно себя победителями во второй мировой войне». 

Beaflora: «Лучше бы Соколов помалкивал о том, чего не знает. Всех впечатляют потери: немцы три танка, а РККА - 334 танка. Брехня ! Есть документы, говорящие о том, что с поля боя советской стороной было вывезено немецких приблизительно 350 танков, 88 орудий и 300 грузовиков. Советский 5-й гвардейский механизированный корпус тоже понёс большие потери - порядка 450 танков. То есть, потери сопоставимые, а не в 100 раз различающиеся, как говорит "историк" Соколов». 

И т.д. и т.п. Да, поумнел русский народ, и не так уже легко западным брехунам информационной войны в очередной раз провести его на мякине, как, например, в августе 1991! 

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, преподаватель Одесской духовной семинарии


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (12)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |