Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Политика : «Война в Ливии еще далеко не окончена» 
 Как сообщают СМИ, контрнаступление правительственных войск началось еще во вторник (11 октября) вечером. К тому моменту мятежники находились в окрестностях Сирта, о взятии которого они сообщали уже несколько раз. На самом деле взять с наскока укрепленный город, который защищают элитные и хорошо вооруженные части, укомплектованные выходцами из родного племени полковника Каддафи, им не удалось. Весь вторник «повстанцы» подтягивались к городу, растянувшись на добрую сотню километров по идущей вдоль моря главной дороге Ливии, которая пересекает страну с востока на запад. Воспользовавшись растянутостью коммуникаций мятежников, бронетанковые части режима выдвинулись из Сирта и, совершив марш-бросок по пустыне, неожиданно ударили по противнику с фланга. Разгромив передовой отряд «повстанцев», войска Каддафи двинулись на восток и без особых проблем вернули контроль над рядом городов, в том числе нефтяными портами Марс-эль-Брега и Рас-Лануфом. Если мятежникам в ближайшее время не удастся вернуть свой контроль над Рас-Лануфом, их положение серьезно осложнится. Ведь именно в этом городе располагается крупнейший на востоке страны нефтеперерабатывающий завод. Без контроля над ним оппозиционеры могут лишиться важного источника бензина, нехватка которого серьезно сдерживает их мобильность. В Рас-Лануфе находится также портовая и трубопроводная инфраструктура, необходимая для организации экспорта нефти – без этого временный переходный совет в Бенгази рискует лишиться важного источника пополнения бюджета.

Более того, противостояние нового руководства Ливии и сил Муаммара Каддафи переместилось из Сирта и Бани-Валида в Триполи. Десятки ливийских патриотов захватили один из кварталов столицы. Войска переходного национального совета оказались под прицельным огнем. Сторонники полковника удерживали район несколько часов, а их противники понесли большие потери. События в Триполи и других ливийских городах сторонники Муаммара Каддафи уже назвали восстанием 14 октября. Портретов полковника и зеленых флагов жители столицы не видели давно. Демонстрацию против новых властей устроили около 50 человек. В руках у них были атрибуты старого режима. Митинг сначала проходил мирно. Но, спустя пару минут, патрули переходного национального совета оказались под шквалистым огнем. Очереди из автоматов и пулеметов не стихали несколько часов. Несмотря на численное превосходство, войскам ПНС не удавалось сломить сопротивление. Пришлось запросить подкрепление из других районов города. Представители Каддафи заявили, что противник понес большие потери. Через некоторое время это признали и новые власти. «Сторонники павшего режима пытались посеять хаос в городе. В результате перестрелки погибли не менее 30 человек. Нам удалось уничтожить троих террористов, конфисковано оружие и боеприпасы. В Триполи введен максимальный уровень тревоги, меры безопасности усилены», — говорит Абдель аль Ораиди, департамент безопасности Триполи. Представители старого режима, в свою очередь, настаивают: в перестрелке в Триполи, погибли не 30, а 200 человек. По их словам, армия полковника также захватила город Гарьян, в 100 километрах от столицы.

Конечно, западные противники М.Каддафи обладают громадным материально-техническим превосходством и могут снова переломить ситуацию в свою пользу. Но контрнаступление несгибаемого полковника совершенно ясно свидетельствует, что война в Ливии еще далеко не окончена. А также говорит о том, чего может добиться национальный лидер, который не капитулирует перед абсолютно превосходящими его силами Запада, но упорно сопротивляется. Сломать такого очень нелегко, но главная беда для мировой закулисы в том, что это забирает весьма много времени. Война в Ливии длится уже значительно более полугода, и конца и края ей не видно. А в такой ситуации распространять свою агрессию еще дальше, против Сирии и т.д., как этого хочет Запад, - опасно, это может привести к войне на два или даже на несколько фронтов, особенно с учетом того, что ситуация в Ираке и Афганистане также далеко еще не «урегулирована» в пользу оккупантов. А все это вместе взятое, на мой взгляд, свидетельствует о совершающемся по молитвам Божией Матери (и, думаю, далеко не случайно, что восстание в Триполи припало на праздник Ее Покрова) действии Промысла Божия, Который не хочет создания нового Вавилона в виде полной гегемонии сил Запада. Почему и препятствует последнему быстро и полностью сокрушить даже не самого сильного его противника. А это, в свою очередь, дает отсрочку нам, дает время для восстания Православной России, которая по самой своей природе и является этим самым сильным противником западного Вавилона, и единственная способна на равных ему противостоять.

P.S. Маленький штрих к характеристике «демократичности» свергнувших «тирана» Каддафи и пришедших к власти с подачи «демократического» Запада «повстанцев»: «С момента перехода власти в Триполи к Переходному национальному совету Ливии арестовано приблизительно семь тысяч человек. Большинство задержанных содержатся в тюрьме без предписания суда», - заявил глава отдела по вопросам верховенства права ООН Мона Ришмави. «Большинство этих людей не проходили процедуру суда. Это, конечно, злоупотребление и признак очень серьезных проблем», — сказал он в пятницу на брифинге. Как говорится, комментарии излишни!

Протоиерей Георгий Городенцев (Одесса)
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Июль 2016 (22)
Июнь 2016 (76)
Май 2016 (86)
Апрель 2016 (86)
Март 2016 (95)
Февраль 2016 (81)



  
«    Июль 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |