Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : "Православный выбор" Украины против права на смерть  
 
Современное общество  нашей страны, к которому зачастую применяют термин «Православный народ», каковым это общество собственно и является, даже наполовину не осознает  всей пагубности антихристианского пути которым движется государство с названием Украина. Официальный курс взятый на евроатлантическую интеграцию, закрепленный законодательно, с момента оранжевой революции начал уверено терять своих сторонников и симпатиков в обществе. На сегодня наибольшей степени этому процессу способствовала провальная работа политиков из так называемого «оранжевого лагеря» по управлению государством. Уверен, что в ближайшем будущем в геометрической прогрессии будет расти недовольство евроатлантической интеграцией в силу повышения осведомлённости народа о т.н. "западноевропейских ценностях", являющихся по сути лжеценностями. Сама же  Европа и весь «цивилизованный западный мир» не стоит на месте, и в своём законодательном творчестве все больше противопоставляет Христианскому смыслу жизни «права человека». Одно из таких «прав» которое стремительно набирает обороты в странах западного мира это право на смерть - эвтаназия.

Значение (эйтаназия - эутаназия) (от греч. eu - хорошо и thanatos -смерть), намеренное ускорение смерти или умерщвление неизлечимого больного с целью прекращения его страданий.

 Наша Церковь довольно определено высказала свое отношение к проблеме эвтаназии. Вот некоторые высказываний по этому вопросу:

Святейший Патриарх Алексий поднял тему эвтаназии еще в конце 2006 года на Епархиальном собрании Москвы: "Широкое распространение сегодня получило мнение о том, что человек вправе распоряжаться своей жизнью. Сегодня в обществе звучат голоса, требующие легализовать это греховное "право". Предпринимаются попытки объяснения самоубийства в медицинских терминах, дав ему название "эвтаназия". Ужас ситуации состоит в том, что орудиями убийства предполагается сделать врачей, которые по долгу службы обязаны заботится о сохранении жизни человека. Мы должны со всей твердостью заявить: эвтаназия - это один из видов сознательного самоубийства. В религиозном отношении - это крайняя степень отпадения от Бога... Православная Церковь не может квалифицировать пропаганду эвтаназии и самоубийства иначе как скрытый или явный сатанизм", - заявил Святейший Патриарх.»

Протоиерей Всеволод Чаплин вновь выступил против эвтаназии

Он отметил, что в России "добровольное" согласие больного на эвтаназию родственники могут получить даже ради квартиры.

В Русской православной церкви предостерегают от легализации эвтаназии.

"Когда одному человеку дается возможность окончить жизнь другого, конечно, с его согласия – а ведь мы знаем, как легко такое согласие выбить, – это всегда опасно. Особенно если кому-то нужна чья-то квартира, кто-то не хочет лишний раз заботиться о больном, и так далее", – заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в эфире передачи "Пусть говорят", показанной на Первом канале.

Очень опасной, по его словам, является ситуация, когда "общество подталкивает человека к смерти", – родственники убеждают больного не мучиться самому и не мучить их.

"И человек начинает сам думать: а зачем мне жить? Чтобы на меня тратили деньги? Лучше избавлю своих родственников от этих травм, а врачей – от работы. То есть у нас деньги становятся дороже человека, на бытовом уровне, без всяких законов, мы начинаем предпочитать деньги и имущество человеческой жизни, и это ужасно", – заявил представитель Московского патриархата.

Еще более ужасной, по его мнению, является возможность поддержки таких настроений государством, "которое будет давать родственникам право склонять человека к самоубийству, а тому некуда будет деваться".

Священник посоветовал всем больным, чей диагноз был назван врачами безнадежным, "жить, просить Божией помощи и веровать в нее".

"И Господь обязательно поможет. Если мы чувствуем собственное бессилие, Бога нужно просить, и Он поможет – может быть, просто изменив наш внутренний мир и дав силы жить", – сказал отец Всеволод.    

Против эвтаназии выступают и врачи, считая прекращение жизни пациента этически невозможным для врача, и Церковь, напоминающая, что эвтаназия – всего лишь эвфемизм для обозначения убийства и самоубийства. Епископ Бронницкий Амвросий прокомментировал эту проблему следующим образом:

«Церковь определяет эвтаназию как самоубийство и убийство. Пропаганда самоубийства является крайней степенью отпадения от Бога. Люди, выступающие за легализацию этого греха, являются без религиозными и совершают тяжелый грех против Бога – источника жизни.

Бог бесконечно больше любит человека, нежели те люди, которые под видом сострадания пытаются вмешаться в действие Промысла Божия   о спасении человека. Страдания подчас являются очистительными и ведут к спасению и славе в жизни будущего века. Вместе с тем священнослужители на опыте знают, как после молитвы, соборования и причащения абсолютно безнадежные больные возвращались к нормальной жизни. Инициаторы эвтаназии выступают против Бога и фактически являются не просто неверующими в Бога и в будущую жизнь людьми, - а богоборцами. Эвтаназию нельзя рассматривать иначе, как форму скрытого или открытого сатанизма. Разлучение души от тела, так же как и рождение человека принадлежит только Богу. Только Он является источником воскресения, жизни и упокоения. Ужасно, когда врачей, призванных охранять здоровье и жизнь людей, предполагают сделать орудиями убийства».
 
 А что же в Евросоюзе, как там реагируют на проблему эвтаназии? Вот первый пункт из Заключения этического Совета Европейской ассоциации паллиативной помощи по вопросу эвтаназии.

 Оперативный Этический Совет принимает следующую позицию:

1.Признано, что в Европе появляются различные направления, стремящиеся легализовать эвтаназию и СППВ, активное обсуждение этих вопросов должно приветствоваться.

Этот первый пункт в общем определяет позицию Евросоюза к праву на смерть  к популяризации и скорейшему узакониванию эвтаназии. Так в декабре этого года Британский телеканал пустил в своем эфире эвтаназию 59-летнего мужчины.              Документалистам было разрешено заснять эвтаназию британца Крэйга Эверта, неизлечимого больного, страдавшего заболеванием двигательных нейронов. Это было сделано по настоянию его вдовы Мэри.

Эвтаназия была совершена в скандально известной швейцарской клинике Dignitas, которая помогает уйти из жизни безнадежно больным людям. Телеканал отмечает, что в Швейцарии, в отличие от Великобритании, закон позволяет эвтаназию при определенных условиях, пишет Topnews.  

Эверт, живший в британском городе Хэрогейт, знал, что в результате болезни у него в конечном счете остановится дыхание и он умрет. Программа «Право на смерть?» телеканала Sky показала, как Эверт выпил смертельную дозу барбитуратов под наблюдением врача и умер через 30 минут от передозировки. Перед этим Эверт заявил, что решил покончить с собой перед лицом неизбежной смерти, чтобы не причинять своей семьи лишних страданий во время последней стадии болезни.

Эта программа была показана в тот день, когда началось расследование обстоятельств смерти другого британца, который умер в той же клинике. 23-летний игрок в регби Дэниел Джеймс, получил травму, когда на него упали схватившиеся игроки. У него оказались парализованы все конечности.

По словам родителей Джеймса, он посчитал свое существование невыносимым. Они помогли ему отправиться в клинику Dignitas в Цюрихе в сентябре этого года. Генеральный прокурор принял решение не продолжать дело в отношении родителей регбиста.

Клиника Dignitas была создана юристом Людвигом Минелли, который заявляет в своих редких интервью, что считает достойную смерть одним из прав человека. Клиника помогла совершить эвтаназию более 100 гражданам Великобритании, на территории которой это запрещено.

Напомним, в настоящий момент эвтаназия официально разрешена в трех европейских странах: Нидерландах, Бельгии и Швейцарии. В 2001г. Нидерланды стали первым государством, где была узаконена эвтаназия взрослых. В 2006г. в этой стране начала работу комиссия, которая регулирует вопросы детской эвтаназии. В Швейцарии эвтаназия людей разрешена с тяжелыми психическими заболеваниями и людей с неизлечимыми болезнями, предполагающими летальный исход. Кроме того, эвтаназия официально разрешена еще в штатах США – Калифорнии, Вашингтон, Монтане и Орегоне. Согласно условиям закона, процедура эвтаназии в этих штатах может применяться в отношении находящегося в сознании пациента, которому остается жить не более полугода. Больной должен дважды с интервалом в две недели устно попросить медиков об эвтаназии, а затем повторить просьбу в письменной форме. Диагноз пациента и его умственную дееспособность должны подтвердить два врача.

Сегодня на Украине проблема эвтаназии, слава Богу, не стоит но начинает появляться проблема государственного курса который не дает четкого ответа  с какими антихристианскими, античеловеческими проблемами столкнется народ.

                                                                                Д.Жуков       «Православный выбор»

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
Комментарии (2)  Распечатать
 
 


Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
А у меня сегодня ДР! Принимаю поздравления )
Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
поздравляю smile

   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Март 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |