Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество : В Одессе подвели первые итоги выполнения программы по поддержке русского языка  
  12 сентября, в Одесском городском совете подвели первые итоги выполнения программы "Сохранения и развития русского языка в городе Одессе на период ".

Программа "Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе" была принята 8 апреля текущего года депутатами Одесского городского совета. Принятию программы предшествовала долгая и кропотливая работа. Один из основных постулатов программы - отход от разделения школ на русские и украинские: теперь в любой школе родители смогут выбрать язык обучения детей и, в зависимости от этого, будут формироваться русские и украинские классы.

"На основании решений школьных собраний городской совет летом текущего года внёс изменения в уставы 124-х одесских школ и 115-ти дошкольных учебных заведений, определив языками обучения украинский и русский. На средства, предусмотренные программой, для русскоязычных классов была закуплена необходимая учебная литература. В результате в этом учебном году, по сравнению с прошлым, в Одессе стало на 29 русскоязычных классов больше", - заявил председатель профильной комиссии и основной разработчик программы Алексей Косьмин.

В настоящее время к новому учебному году в первые классы было подано 8428 заявлений и открыто 306 классов. В 146 классах с русским языком обучения учатся 3997 учащихся, а в 160 классах с украинским языком обучения - 4431 ребенок. При том, что в прошлом учебном году на украинском языке обучалось 62%, а на русском - 38% первоклассников. "Тенденция налицо, и это с учётом того, что программа была принята совсем недавно. Основным фактором, тормозящим стремление родителей отдавать детей в классы с русским языком обучения, является неопределённость языковой политики высшей школы, люди просто опасаются, что получив среднее образование, их ребёнок не сможет полноценно продолжить его в вузе на русском языке. Но вскоре, я надеюсь, эта ситуация разрешится", - отметил Косьмин.

Кроме того, в рамках программы, на календаре Одессы появился ещё один праздник. 6 июня - в день рождения А.С.Пушкина - в Одессе будет ежегодно отмечаться День русской словесности. В этом году праздник ознаменовался чествованием поэта у памятника на Думской площади, проведением литературных чтений, поэтических конкурсов среди школьников и воспитанников детских садов, организацией благотворительного спектакля Русского академического драматического театра "Итак, я жил тогда в Одессе...". В эти же дни делегация Одесского горсовета приняла участие в традиционном Международном фестивале "Великое русское слово" в Крыму и изучила возможности проведения отдельных мероприятий в рамках фестиваля в Одессе. В соответствии с программой началось издание одесского русскоязычного литературно-художественного журнала, получившего название "Южное Сияние". В редакционную коллегию журнала вошли известные одесские писатели и поэты, а в общественный совет - литераторы из Одессы, Киева, Крыма, Москвы, Ростова-на-Дону, Минска. Первый номер журнала уже увидел свет, издание планируется сделать ежеквартальным. "То, что сегодня в Верховной раде вновь поднимается вопрос о нормализации языковой политики хотя бы на региональном уровне, с нашей точки зрения, представляется весьма положительным и в определённой степени является следствием принятия и реализации одесской программы по поддержке русского языка", - резюмировал председатель комиссии горсовета по реализации программы "Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе" Алексей Косьмин.


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Май 2019 (1)
Апрель 2019 (13)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)

   
«    Май 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |