Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Общество : Митрополит Лазарь: «Крест – святыня, а не орудие политической спекуляции» 
 В последние дни курортная Феодосия стала очагом напряженности в связи с конфликтом по поводу установки казаками поклонного креста. Свою позицию относительно этого события  высказал митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

– Расскажите о ситуации, которая сложилась в Феодосии в связи с установкой казаками поклонного креста. Какова Ваша позиция? Изначально Крест устанавливали с Вашего согласия или нет?
– Скорблю сердцем и душой о случившемся. Казаки не послушались меня, не взяли у меня благословения на постановку креста и самовольно водрузили крест в одном из мест Феодосии. Когда я об этом узнал, я пригласил к себе казаков, с ними была проведена беседа. Я сказал, что без благословения крест не ставится, и потом на это у вас нет разрешения светских властей. Обратился к их совести и сказал: «Прекратите это бесчинство». Затем, 1 июля мной была послана телеграмма следующего содержания: «Во избежание попрания великой христианской святыни поклонный крест благословляю установить на территории храма Архистратига Михаила с последующим совершением чина его освящения».

Они не послушались. Пригласили себе раскольника. Этот раскольник крест «освятил», который был поставлен без согласования с городскими властями.

– Каковы Ваши дальнейшие действия?
– Я сейчас обратился к мэру Феодосии Александру Бартеневу, чтобы он выделил достойное место, где будет стоять этот крест и поставить его, после чего я совершу освящение креста. Но к моему зову, насколько мне известно, не прислушиваются. Если не прислушаются, то в Священном Писании есть такое выражение: «Если Церкви не слушаются, то будет тебе, аки язычник и мытарь». Это страшно! Поэтому я обращаюсь и к пастве – сохранять терпение, сохранять спокойствие, и в таком спокойном духе решать эту проблему. Не силовым методом, это неправильный подход, а решать этот вопрос посредством переговоров. Но они же этого не хотят! Почему так поступают верующие люди?

– Вы попросили инициаторов установки креста перенести главный христианский символ на территорию храма в качестве компромиссного на тот момент решения конфликтного вопроса?
– Для установки поклонных крестов на территории храма не требуется разрешения местных властей. Для этого мне разрешения не надо: я ставлю крест на территории храма. А если ставить крест на территории города, то я должен испросить разрешения на это, так же, как они должны были сделать, но этого не сделали. Мы должны подчиняться закону, а не делать то, что нам заблагорассудится. Жаль, что у меня такая паства. И они должны принести покаяние, должны покаяться в содеянном. Так жить и так быть в этом мире, в обществе – нельзя. Мы должны ценить каждого из наших братьев и сестер. И думать о своих поступках, насколько они будут плохи или хороши для других людей. Только так! Но если мы так будем вести себя в обществе, то, скажите, пожалуйста, к чему же все это приведет? Не надо искать кого-то крайнего, должны покаяться в этом и подчиниться предписаниям Святой Матери Церкви. Я же всегда стоял на страже и наших святынь и того, чтобы никогда и ничем не было ранено сердце моего верующего человека. Вот моя задача.

– Крымские казаки планируют установить еще около десятка поклонных крестов в ряде регионов автономии. Известно Вам об этой инициативе? Согласовывали они свои намерения с Вами?
– Они не советуются. Они же знают, что я буду требовать законного оформления установки поклонных крестов, и только после этого мы будем освящать их. Вы помните, была у нас страшная ситуация в Морском? (В октябре 2000 года в поселке Морском под Судаком местная православная община установила крест. Крымские татары заявили, что крест установили на месте старинного мусульманского кладбища и повалили крест. Это вызвало в поселке межэтнические столкновения – ред.). Когда мы поставили крест и татары срезали его. Мы тогда заседали в Совмине, и я сказал, что победителей и побежденных в этом вопросе быть не должно. Мы должны найти решение этого вопроса. Вы сказали, что там нельзя (устанавливать крест – ред.), потому что близко к кладбищу – ладно, поставим его на другой возвышенности, еще лучше. Поставили этот крест, я выехал, освятил его, отслужили акафист – и прекрасная радуга появилась и соединила эти два места. Над этим крестом голубей 200, как эскадрилья, пролетела! Видите, какая реакция Божья на все это. Так будем же, дорогие братья и сестры, внимательны к нашим словам и поступкам, ибо они могут нас как оправдать, так и осудить в глазах Божиих и верующего люда. Крест – это величайшая святыня нашей Церкви и он не может и не должен быть орудием политической спекуляции и саморекламы каких-либо общественных организаций (что, к сожалению, в данном случае имело место).

Беседовала Наталья Володина
Источник: http://novoross.info
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Апрель 2019 (8)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

  
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |