Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Казачество : Поклонный крест - будет стоять!  
 
Казаки Феодосии и других регионов Крыма готовы до конца защищать поклонный крест, установленный на территории Береговского сельсовета, несмотря на стремление властей автономии демонтировать этот православный символ. Об этом на сегодняшний пресс-конференции заявили один из атаманов Таврического войскового казачьего общества, депутат Бахчисарайского горсовета Сергей Юрченко, председатель общественной организации «Таврический союз» Анатолий Филатов и член правления «Таврического союза», депутат Приморского поссовета (Большая Феодосия) Юрий Першиков.

В частности, по словам Юрия Першикова, иск, поданный Советом министров Крыма в Хозяйственный суд АРК, говорит о желании властей автономии снести этот православный символ. «Вчера в Киеве со стороны Партии регионов была успешно реализована попытка уничтожения православного храма Московского Патриархата, который располагался в Мариинском парке (храм святого Александра Невского – ред.), в палатке, которая находилась в собственности депутатов Украины. С утра прибыл ОМОН, поломали палатки, избили православных верующих, и в данной ситуации мы не исключаем, что сегодня Партия регионов будет действовать такими же способами для того, чтобы в угоду каким-то политическим конъюнктурам нанести удар именно по православной святыни в Феодосии. Предпосылки для этого уже созданы – есть иск Совмина, и господин Джарты (председатель Совмина АРК Василий Джарты – ред.) делает все возможное для того, чтобы этот крест не стоял», – отметил он.

Член правления «Таврического союза» также сообщил, что сегодня на месте установки поклонного креста предприняты необходимые меры безопасности. «В связи с тем, что возможны провокации перед 18 мая против креста, по периметру уже натянута колючая проволока, установлены ряды заграждений, то есть люди готовы этот крест охранять. Казаки с первого дня на этом месте находились, и находились там депутаты Береговского сельсовета, Орджоникидзевского Приморского поссоветов […]. Это люди, которые прежде всего понимают, что они – русские православные люди, и эти люди готовы этот крест защищать. 140 человек находится на охране креста днем, но стоит по мобильному телефону позвонить родственникам, друзьям, и там будет 500 человек. Там на кресте находятся люди, представляющие депутатский корпус Большой Феодосии. Это – тот самый случай, когда именно православная община и депутатский корпус вместе», – подчеркнул Юрий Першиков.

В свою очередь председатель общественной организации «Таврический союз» Анатолий Филатов отметил, что, устанавливая поклонный крест, казаки не вышли за рамки правового поля. «Место под установку поклонного креста было определено решением сессии Береговского сельсовета. Это решение находилось в стадии реализации, то есть речь шла о процессе. Вообще предполагалось, что соответствующие государственные органы этот процесс завершат к маю этого года, но по неизвестным нам причинам дело затягивалось, хотя, подчеркиваю, правовое поле уже было четко обозначено решением сессии Береговского сельского совета. То есть казаки, устанавливая этот крест, исходили из решения органа местного самоуправления, считая, что процесс согласования уже вступил в законную силу, и в принципе нет никаких препятствий для того, чтобы устанавливать этот крест», – сказал он.

Общественник также напомнил, что по православной традиции поклонные кресты устанавливают миряне, и в данном случае данный поклонный крест является обетным крестом, установленным в честь погибших на этом месте в годы Великой Отечественной войны бойцов 51-й армии и в целом в честь Великой Победы.

Также Анатолий Филатов выразил надежду, что руководство Крымской епархии разберется в данной ситуации и станет на сторону православной общественности. «Будем надеяться, что внутри Крымской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата пройдет процесс осмысления события. Будем считать, что они знакомятся с документами, и разобравшись в этом, они примут соответствующее решение в пользу поддержки креста. Освящать его уже нет необходимости, потому что Русская Православная Церковь за рубежом обладает статусом самоуправляемой церкви в составе Русской Православной Церкви Московского Патриархата. То есть она – органичная часть Русской Православной Церкви, патриархом которой является Кирилл. Здесь абсолютно никаких расхождений в каноническом православном плане нет и нет оснований обвинять кого-либо в раскольничестве», – заявил председатель «Таврического союза».

При этом атаман Таврического казачьего войскового общества Сергей Юрченко сообщил, что разговаривал с главой казачьей общины Феодосии, атаманом Юрием Минихом, который заверил, что казаки стоят и будут стоять на защите православного креста, несмотря на то, какое решение примет суд в данном вопросе. «Казаки будут охранять православный крест несмотря ни на что», – отметил Сергей Юрченко.

Участники пресс-конференции также сообщили, что обратились к председателю Постоянной комиссии крымского парламента по культуре, главе Русской общины Крыма Сергею Цекову с просьбой оказать содействие в защите преподавателя кадетского казачьего класса школы №1 города Феодосии Светланы Литвиновой, которая подвергается давлению со стороны чиновников местного отдела образования. «Мы надеемся, что Русская община Крыма не останется в стороне. В крайнем случае мы будем прикладывать все усилия для того, чтобы Русская община Крыма в деле защиты наших соотечественников выполняла свои функции», – сказал Анатолий Филатов.

novoross.info


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Март 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |