Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Новости, Религия : В православном храме на юге Москвы убит священник  
 
Наиболее вероятной версией убийства настоятеля храма святого Фомы в Москве Даниила Сысоева является его миссионерская деятельность среди неправославного населения. Об этом агентству "Интерфакс" заявил источник в правоохранительных органах столицы.

35-летний священник был застрелен неизвестным в храме, расположенном по адресу улица Москворечье, дом 4, поздно вечером 19 ноября. Преступник в маске зашел в храм, где еще находились прихожане, и громко спросил настоятеля по фамилии. Когда батюшка вышел, злоумышленник, молодой человек, предположительно, кавказец, выстрелил ему в голову и грудь из пистолета калибра 9 мм, а также ранил в грудь помощника настоятеля 41-летнего Владимира Стрельбицкого, после чего пешком скрылся с места преступления. Оба священнослужителя были доставлены прихожанами на машинах в близлежащую больницу, где Сысоев скончался на операционном столе.

Как заявил агентству РИА Новости прибывший в храм руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет, по основной версии убийство, по факту которого возбуждено уголовное дело, было совершено на религиозной почве.

Источник "Интерфакса" добавил, что в последнее время отец Даниил получал угрозы по телефону и электронной почте о физической расправе от некой экстремистской организации, из-за чего даже обращался в ФСБ. "Последняя угроза поступила Сысоеву в начале октября. Неизвестный позвонил ему и заявил, что он приговорен к смертной казни", - рассказал собеседник агентства. По одной из версий, батюшка мог быть убит представителями секты так называемых "родноверов", язычников. Как установили следователи, незадолго до преступления убийца позвонил на мобильный телефон отцу Даниилу, чтобы удостовериться, будет ли он в храме.

Иерей Даниил Сысоев был известен как богослов, находившийся в постоянном диспуте с экстремистскими направлениями ислама. Он являлся автором таких трудов, как "Брак с мусульманином" и "Православный ответ исламу". Отец Даниил основал в Москве школу уличных проповедников, а также помогал в организации таких же школ в Саратове, Ульяновске и Мурманске. Первые угрозы он начал получать еще четыре года назад после публичного диспута с бывшим православным священником Вячеславом Полосиным, принявшим ислам. У Даниила Сысоева остались жена и трое детей.

"Мученическая смерть священника Даниила Сысоева пробудит наше общество"
Архиереи об убийстве известного священника

В православном храме на юге Москвы убит священник


"20 ноября 2009 года в результате покушения скончался православный священник Даниил Сысоев, настоятель храма святого апостола Фомы в московском районе Нагатино. За последнее двадцатилетие мы стали свидетелями целой череды нападений на священнослужителей традиционных конфессий в нашей стране. В Ставропольской и Владикавказской епархии помнят и молятся о упокоении убиенных священников Анатолия Чистоусова и Игоря Розина, протоиерея Петра Сухоносова", – говорится в заявлении архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана в связи с убийством иерея Даниила Сысоева, сообщает сайт Ставропольской епархии.

"Каждое из этих преступлений раз за разом ставило вопрос о духовном и нравственном состоянии нашего общества. К сожалению, этот вызов до сих пор не получил адекватного ответа", – продолжил архипастырь.

"И вновь убит священник, убит, как говорит следствие, как уверены все, кто был рядом с отцом Даниилом, именно за то, что был священником, проповедником, миссионером. Хотелось бы верить, что мученическая смерть священника Даниила Сысоева пробудит, наконец, наше общество, заставит понять, что нет чужой беды, что посягательство на жизнь и достоинство человека не имеет оправданий. Демонстративный характер убийства явно указывает на цели тех, кто подготовил и осуществил это злодеяние – посеять рознь, нанести удар по единству граждан России. Поэтому сегодня особенно важно всем здоровым силам – вне зависимости от этнической или религиозной принадлежности – не дать втянуть себя в распри, но проявить сплоченность ради будущего нашего Отечества", – подчеркнул владыка Феофан.

В свою очередь, в заявлении архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, опубликованном на сайте Нижегородской епархии, говорится: "В связи с бесчеловечным убийством священника Даниила Сысоева выражаю свои искренние соболезнования матушке, детям, духовенству города Москвы и всем православным христианам, знавшим и любившим этого ревностного служителя Божия".

"Безвременная смерть каждого человека всегда вызывает боль. И конечно, особенной болью в сердце православного христианина отзывается гибель священника. Иерей Даниил Сысоев был, по слову Евангелия, "добрым пастырем, душу свою полагавшим за овцы" (Ин 10:11). Его миссионерское служение является образцом апостольского горения и веры для каждого из нас. Его мученическая смерть свидетельствует о том, как злые сердца и в наше время пытаются препятствовать проповеди слова Божия", – отметил архипастырь.

"Я верю, что Господь упокоит верного раба Своего иерея Даниила в селениях праведных. Со всеми православными христианами молюсь о упокоении его души. Вечная память убиенному иерею Даниилу", – заключил владыка Георгий

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (8)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |