Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Под звездой Богородицы : Крестный ход «Под звездой Богородицы» осенил Слобожанщину 
 

15/28 апреля 2008 года

Харьковская земля встречала Крестный Ход «Под звездой Богородицы», идущий со Святой Земли. В этом Ходе участвуют иконы Божией Матери Державная и Иерусалимская, также из Святого града Иерусалима следует икона Царственных Мучеников.

Харьковский Союз Русского Народа с харьковскими священниками и мiрянами встречали Крестный Ход на самой границе с Днепропетровской областью (г.Перещепино). мало кого смутил холодный штормовой ветер, словно кто-то очень не хотел пускать его в область. В 9:00 показалась машина сопровождения, хоругви и иконы. Собравшиеся преклонили колени пред Богородицей и присоединились к Крестному Ходу. В воздухе развивались наши родные стяги. В таком торжественном сопровождении, при пении молитв, Державная икона, главная святыня Хода, начала свое шествие по Харьковщине. Всю дорогу люди из близлежащих населенных пунктов и проезжающие на машинах благоговейно выходили на встречу иконе. Некоторые были весьма удивлены самим видом наших знамен.

Очевидно, Харьковская земля накопила немало грехов. Но мы надеемся, что сие покаянное шествие принято Богом и Он омывает нас от наших преступлений пред Ним – в этот день весь путь мы преодолевали под проливным дождем, который, возможно, и был внешним проявлением нашего внутреннего очищения. В душе и теле чувствовались легкость и тепло. Иконы и знамена придавали нам дополнительную бодрость. Дважды местные жители вкусно и сытно покормили шествующих.

Но к концу дня руководитель Хода потребовал от нас свернуть знамена: то ли из-за отсутствия благословения харьковского Владыки, то ли из-за посещения Крестного Хода неким чином из СБУ, угрожая выгнать знаменосцев их Хода.

В этот день Крестный Ход закончили в Наталино, после 45 км пути, где крестоходцев радушно приняли. И за то Богу слава!


Встреча на границе с Днепропетровской областью


Торжественный вход святыни в Харьковскую епархию


На привале

17/30 апреля. День 3. 80-й километр – Рокитное .

Третий день по Харьковской епархии, как и предыдущие два, Крестный Ход сопровождался дождем, который постепенно редел, а к вечеру и вовсе перестал. Мы продолжили движение на расстоянии 80 км от Харькова. Особенно приятно было смотреть, когда сопровождавшие нас инспекторы ДПС время от времени выходили из машин приклоняли колени перед Владычицей всех. Благословившись, они продолжали наш общий путь, оттесняя к краю дороги встречный поток транспорта. Интересно было иногда наблюдать пробку на трассе! Также стоит отметить, что даже множество дорогих иномарок не просто сворачивали на обочину, почтительно останавливались, некоторые водители выходили под икону. Бывало выходили даже из рейсовых автобусов, однажды детская футбольная команда.

Крестоходцы продолжали свой путь с Иисусовой молитвой на устах. Харьковским союзникам посчастливилось быть и во главе Хода, с крестом, и сподобиться благодати, неся Державную с духовенством или казаками. Интересны еще два таких момента, происшедших буквально один за другим. Проезжавший мимо брат(иначе его, наверно, и не назвать) приветствовал нас словами радости:

- Христос воскресе!

- Воистину воскресе!

- Кого несете?

- Державную!

- Бог в помощь!

Что еще здесь добавлять? Зато немного после этого какой-то отморозок пару раз прохрипел «Ганьба!»(по-польски это значит «позор»). Вразуми, Господи, таких людей!

Христос воскрес и природа пробуждается после зимнего сна. Оку отрадно глядеть по сторонам – все зелено, насыщено красками. В воздухе разносится аромат цветущих деревьев и дождевая свежесть. Природа благоухает!

В Просянах икону встречали так торжественно, как не встречали еще нигде. Собралось, наверное, все село во главе со священниками и, очевидно, сельским старостой. Встречали хлебом-солью, огромным караваем. Пригласили на трапезу. Все время нашего там пребывания не умолкал колокольный звон. Столы ломились от разных яств. Говорят, к нашему приходу в селе закололи кабана – для современных сел событие большой важности. После обеда дети воскресной школы пели песни, в т.ч. и на малороссийском наречии. Не просто было крестоходцам выбраться из-за столов – так все были сыты. Однако, как и положено, Ход продолжил свой путь. Дождь стихал, а в18:55 впервые за три дня небо начало проясняться и показалось заходящее солнышко. Над нами пролетели птицы, которые до того сопровождали нас лишь своими песнями, незримо. Крестный Ход дошел до поворота на Рокитное, пройдя в этот день снова 40 км(во второй 32 км). Столько же осталось до самого губернского града.


«Крест — хранитель всея вселенныя,
Крест — красота Церкве,
Крест— Царей держава,
Крест — верных утверждение,
Крест — Ангелов слава и демонов язва».
Союзники во главе колонны


Святый Царю-Мучениче Николае, моли Бога о нас!


В Просянах встречали хлебом-солью


Преклонение пред Царицей Небесной


Пресвятая Богородице, спаси нас!


Союзники с духовенством несут икону


Главный вожатый Хода


Имперские знамена кому-то до сих пор не дают покоя...

18 апреля/1 мая. День 4. Рокитное – Спасов Скит – Озеряны.

Сегодня Крестный Ход посетил одно из святейших мест Харьковской епархии – Спасов Скит на месте Чудесного спасения Царской Семьи при крушении Императорского поезда в октябре 1888 года . Здесь было также многолюдно, солнечно и по-весеннему тепло. Батюшки со всей округи торжественно встречали Богородицу, ее путь до часовни устилали цветами. Как только Державная подходила к часовне, начал накрапывать дождик. С первым возгласом молебна ударил ливень, да такой, что за 2 минуты все промокли до последней нитки. Во время чтения Евангелия сверкали молнии, гремел гром, дождь лил непросматриваемой стеной, словно святая вода хлынула прямо с Небес. После молебна небо добавило еще и града размером с горох, устлав всю землю. Но даже он не разогнал собравшихся приклониться перед святыней. Только с последним приложившимся погода наладилась и Царица Небесная продолжила Свой путь в Озеряны.


Прибытие на Спасов Скит


Торжественный путь иконы


Перед молебном

19 апреля/2 мая. День 5. Озеряны – Мерефа – Высокий.

Крестный Ход остановился в селе Озеряны, на месте чудесного явления иконы Божией Матери Озерянская, ставшей покровительницей Слободского края.

Когда-то давно, поутру, крестьянин косил траву и зацепил косой какой-то предмет. С великим ужасом он обнаружил, что рассек косой святой образ. Бедный крестьянин слезно молился Богу всю ночь, а на следующий день, на рассвете, обнаружил икону целой и невредимой, а на месте ее явления забил источник. В дальнейшем образ чудесно исцелял множество народа. На Харьковщине ему посвящено множество храмов.

Пеший Ход прошел в это день немного. Отслужили два водоосвятных молебна: в Озерянах и г. Мерефе, который икона также посетила. Мы обратили особое внимание содержание молебнов. Прокимен: «Господь освящение мое и Спаситель мой – кого убоюся!». Послание к евреям: «И прославлю Имя Его посреди Церкви». Ясное дело, что не посредине каменного храма, а в среде народа. Лучшим для этого инструментом в нашей ситуации являлся православный имперский стяг, о значении и происхождении которого подходило спросить много людей, даже за один первый день. Однако здесь яснейшим образом проявились жидовские козни: уж очень кому-то мешают имперские знамена, «колют кому-то глаза, сыпят соль на рану», ибо открывают простому народу глаза, проливают свет на многое происходящее. Думаю, и говорить не стоит, что эти «кто-то» слуги зла, о которых Христос сказал: «Ваш отец – диавол»(Ин.8:44). Мы заметили их работу, и проходя мимо весьма неблагополучных поселений, которые только и занимаются выживанием. Но самым тяжелым для нас оказалась позиция епископата и руководства Крестного Хода, которое, не внимая словам молебнов, даже противореча им, «страха ради иудейска», поддавшись на запугивания сверху, запрещало нам развернуть наши знамена. Долго ли будет терпеть народ удары в спину, а Господь человеческое лицемерие и отступление?...


Озеряны. Справа-источник на месте явления Озерянской иконы

20 апреля/3 мая. День 6. Высокий – Харьков.

После ночлега в пос.Высоком, Державная икона Богоматери продолжила свой путь на Харьков. Отсутствие знамен мы компенсировали монархическими нарукавными повязками, которые хорошо бросались в глаза.

В 11:00, у поклонного креста при входе в губернский город, Ход встретило духовенство во главе с епархиальным секретарем. После молебна Крестоходцы отправились дальше.

Шли по ул.Екатеринославской (ныне ул.Полтавский Шлях). Прохожие иногда с недоумением, иногда с интересом, останавливались, рассматривая процессию как и было договорено с руководителями Крестного Хода, в город мы входили, к сожалению, без знамен.

Первым на нашем пути был Свято-Озерянский храм, на территории которого дорогу иконе устлали зеленью и цветами. Здесь же, по Божьему Промыслу, вышло так, что руководитель Харьковской группы СРН со своим товарищем дали интервью православной телепередаче, прокомментировав ситуацию вокруг знамен. После молебна и небольшой трапезы, шествие двинулось дальше, в сердце города, к Покровскому монастырю. До вечера союзники помогали казакам поддерживать в нем порядок при 5 тысячах, пришедших за иконой.


Выход из Высокого


Поклонный крест при входе в Харьков


По улицам Харькова


Благовещенский кафедральный собор


Встреча у Покровского мужского монастыря

21 апреля/4 мая. День 7. Харьков – Русская Лозовая.

День начался с Божественной Литургии в Благовещенском кафедральном соборе, куда заблаговременно перенесли икону. Службу совершал Высокопреосвященнейший Никодим, Митрополит Харьковский и Богодуховский. Внутри собора совершенно не было места. Постепенно начали освобождать проход для выноса иконы.

Еще накануне руководство Харьковского СРН приняло твердое решение, во что бы то ни стало, сопровождать Державную икону с державными стягами. Поэтому, мобилизовав все силы, мы ожидали торжественное шествие.

После Литургии, в начале двенадцатого, духовенство вынесло икону. Люди не оставляли надежд пройти под иконой, несмотря на создание вокруг нее оцепления для безпрепятственного ее движения и во избежание давки. С кафедрального собора Державная вышла в сопровождении Своих державных знамен, и никакие силы не заставили нас убрать их до самой таможни, заходя по пути во все населенные пункты. В Крестный Ход начали вливаться прихожане харьковских храмов, прохожие. Такого количества людей на центральных улицах Харьков еще не видел. Все, куда только доставал взгляд, было заполнено народом. Пройдя через город, Державная дошла до Русской Лозовой, что в 20 км от Харькова, а на следующий день, 22 апреля/5 мая Крестный Ход достиг таможни на границе с Белгородской областью. Слава Богу за все! Аминь!


По ул.Сумской


Даже самая большая в Европе площадь не смогла б вместить всех крестоходцев


Белгородское шоссе


Случайно так получилось или нет, но вокруг солнца можно рассмотреть радугу из имперских цветов


А на небе появлялись кресты

Информационная Служба
Харьковского отдела СРН


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Апрель 2019 (7)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

  
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |