Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Сетевая глобализация : Биометрические паспорта по-украински 
 

"Украинский попадут в электронный концлагерь", "Не дадим поставить на себе метку дьявола", "Еще один способ заработать на гражданах деньги" - такой была реакция, которая заполонила информационное пространство после принятия 23 сентября закона "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины ".

Этот нормативный акт не только регулирует правоотношения, связанные с установлением единого порядка изготовления, выдачи и обмена документов, подтверждающих гражданство Украины, но и говорит о введении биометрических паспортов.

Сразу же, по национальной украинской традиции, началось состязание в изобличении этих новых форм удостоверения. В них были задействованы Министерство юстиции, правозащитные организации, народные депутаты и интернет-пользователи. Их аргументы можно систематизировать следующим образом:

во-первых, закон нарушает основные конституционные принципы развития государства. По словам представителей Министерства юстиции, обновленный единый электронный реестр не может поновною мере обеспечивать права и свободы граждан.

Во-вторых, закон закрепляет новую коррупционную схему, учитывая безальтернативную технологию изготовления паспортов. Вдобавок, новая процедура получения, обмена и продления документов является нечеткой и непонятной.

Тем не менее, хорошо известно, что для рядового украинского бюрократические неточности и широкие формулировки проявляются в очередях и взятках.

В-третьих, новые документы не являются дешевыми, учитывая технологию их изготовления. Страдает государство - испытывают граждане. Более того, всех граждан якобы будут заставлять покупать паспорта нового образца без права выбора.

Плюс нельзя не упомянуть о жемчужине среди аргументов - роль тайных спецслужб и заговор мирового правительства. Ведь с приходом в вашу жизнь биометрического паспорта, загадочные силовые структуры больше не дадут вам покоя. Никогда.

Итак, заточка вил и заготовку факелов успешно завершен. Но прежде чем отправляться в крестовый поход, давайте сначала проанализируем ту информацию, которую имеем.

Прежде всего, биометрический паспорт (он же электронный) берет свое начало еще с 2001 года, когда после печально известных событий 11 сентября стал вопрос повышения уровня международной безопасности. На сегодня документами такого типа пользуются в 118 странах мира.

В каждое государство мира можно въехать как по обыкновенным, так и по биометрическим паспортом. То есть не существует единого "биометрического" стандарта.

Документ нового типа отличается от обычного бумажного встроенным чипом с информацией об имени, фамилии, дату рождения, номер паспорта со сроком его действия и фото владельца. Некоторые страны практикуют также снимок радужной оболочки глаза, расстояние между глазами и т.п..

В Австрии, Чехии, Эстонии, Финляндии, Германии, Швеции и в других странах в паспорте, кроме обычных данных, есть отпечатки пальцев. Цена за это благо цивилизации в среднем варьируется от 20 до 80 евро.

Например, в Бельгии это стоит 71 евро для взрослых и 41 для детей, Франция - 86-89 евро, Мальта - 70 евро взрослые, 35 - дети, которые младше 16 лет. В России процесс внедрения биометрических паспортов начато еще в 2009 году. Сами документы выдаются на 10 лет и стоят 2500 рублей.

По закону, украинская власть не будет заставлять на следующий день после наступления его действия получать удостоверения личности нового образца. А тот, кто сделает это по собственному желанию, получает карту на 10 лет.

Только новорожденные после 31-го декабря 2011 будут получать такое электронное удостоверение.

Паспорт старого образца, в том числе и зарубежный, дипломатический, служебный, паспорт моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение личности на возвращение в Украину и временное удостоверение гражданина Украины также признаются действительными.

Между прочим, лицам, которые считают такой способ хранения информации о них проявлением неуважения к их религиозным убеждениям, законодатели обещают отдельный порядок оформления документов.

По словам нардепа Олега Зарубинского, новый паспорт будет иметь печатную информацию аналогичную обычной: имя, дата и место рождения, кем выдан документ, до какой даты действителен. Но в нем предусмотрено также электронный чип, где будет зашифрован образ человека в биометрических данных.

Обещают, что документы будут изготовлены с соблюдением международных норм безопасности: многокомпонентным защитным печатью вместе с символом электронного документа, информации о предприятии, на котором собственно был изготовлен бланк и изображением малого государственного герба Украины. То есть степень защиты гарантировать невозможность подделки.

А вот относительно последнего, для всех противников электронных паспортов есть хорошая новость - информацию с такого носителя можно сфальсифицировать и подделать. Эксперимент Дж. ван Бика это подтвердил. Ученый "переделал" два британских паспорта, изменив информацию таким образом, что они стали принадлежать Усама бен Ладену и террористке Разве Дарагме.

Разработанный ван Биком способ перекодировки чипов действует безошибочно и вводит в заблуждение программу проверки подлинности данных Golden Reader, который применяется в международных аэропортах.

Тем не менее, стоит упомянуть, что в первую очередь первичной целью введения электронных паспортов была удобство - в передвижении за рубежом и внутри государства, идентификации личности, начислении льгот и тому подобное.

Ведь кроме опасений о возможности противоправного отслеживания местонахождения и вмешательство в личную жизнь гражданина, биометрический паспорт таки дает преимущества. И не в последнюю очередь технические. При пользовании этим документом ваша скорость прохождения пограничного контроля значительно повышается, поскольку данные с электронного паспорта автоматически считываются, что, впрочем, исключает возможность ошибки через "человеческий фактор".

Кроме того, то, что этот законопроект является результатом лоббирования интересов коммерческой структуры, производящей бланки документов с голографическими защитными элементами, вполне может вызвать новой отрасли теневого рынка.

Парадоксально, но хотя с одной стороны новый электронный паспорт вызывает закономерные опасения относительно возникновения одного коррупционного механизма, в теории он призван бороться с другим - неконтролируемым государством выпуском паспортов, а значит незаконной миграцией и торговлей людьми.

Особо отмечается, что таким образом, будут лучше защищены права детей. Согласно рекомендации Международной организации гражданской авиации, действует принцип "один человек-один паспорт", и поэтому незаконный вывоз детей за границу будет гораздо сложнее.

Также важно, что свидетельства о рождении детей постепенно уйдут в прошлое, а следовательно идентификация ребенка будет эффективно регулироваться на государственном уровне.

И наконец самый важный аргумент, которым государство официально объясняет зачем вообще было начинать тяжбу с введением биометрических паспортов. Говорится о введении нового типа документов как необходимого условия для подписания безвизового режима с ЕС. Мол, это своеобразная финишная прямая нашей украинской евроинтеграции.

Алена Биденко


Источник: http://www.pravda.com.ua
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Апрель 2019 (7)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

  
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

Главная страница |