Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Публикации : Как сделать клумбу вокруг дерева  
 

Оформление дачного или приусадебного участка – это труд и огромное удовольствие. Каждый дачник хочет, чтобы его участок приносил хорошие урожаи, был любимым местом отдыха всех домашних и удивлял своей красотой гостей. Поэтому каждый сантиметр земли необходимо использовать с пользой, создавая красоту и уют.

Дизайн дачного участка

стоит продумать заранее, чтобы воплотить все свои желания, идеи и замыслы. Поэтому надо подумать, где разместится сад и огород, а где будет зона отдыха с клумбами, альпийскими горками и искусственным водоемом.


Деревья на участке

На участке непременно должны быть посажены деревья. Они будут радовать вас в любое время года. Весной свежестью молодой листвы, разноцветьем красок осенью, блестящим на солнце инеем зимой, а летом создадут прохладу и защитят от знойного солнца. Для рационального использования пространства под деревьями вокруг стволов можно оборудовать клумбы. Это не только украсит территорию, но и сыграет свою роль в уходе за деревьями.

Форма клумбы

Вариантов оформления клумб множество. Форму и ограждение клумбы под деревом необходимо объединить с общим стилем оформления участка. На круглой клумбе хорошо смотрятся цветочные растения, создающие ярусы, где самые низкие растения высаживаются по краю клумбы, средние – в середине, а самые высокие – ближе к стволу.

Можно устроить ярусы, используя различные ограждения для клумбы: природный камень, садовый бордюр, сделать плетень. Форму можно выбрать в зависимости от окраски цветов. Для синих – волнообразную, для белых и желтых форму цветка. Все зависит от вашей фантазии.

Подготовка места для клумбы

При подготовке места для клумбы работы надо проводить с особой осторожностью, чтобы не повредить корни дерева, часть которых находится в поверхностных слоях почвы. Вначале удаляются все сорняки, садовой лопаткой снимается верхний слой почвы в месте, обозначенном для клумбы. После этого, если это планируется, устанавливаются элементы ограждения. Заранее приготовленная земля насыпается слоем до 10 см. Нельзя плотно засыпать корневую систему и ствол дерева.

Цветы для клумбы

К подбору цветов для клумбы под деревом надо подходить внимательно. Под деревом обычно затененное место, поэтому сорта растений должны быть тенелюбивыми или теневыносливыми. К таким растениям относятся окопник, барвинок, ландыши, примулы, душистый табак, маргаритки.
Замечательно смотрятся клумбы с почвопокровными растениями, цветущими все лето. Это лобелии, иберис зонтичный, очиток, вереск.
Отдельно стоящие деревья с высоко расположенной кроной не дают сильного затенения, и здесь выбор цветочных растений значительно расширяется. Легкую тень хорошо переносят бархатцы, астра кустистая, календула, метельчатый флокс.
Можно высаживать растения разных сроков цветения, сменяющие друг друга. Так, на смену тюльпанам, примулам и нарциссам придут настурция, астра и бархатцы. А вьющиеся цветочные с травянистым стеблем, такие как вьюнок трехцветный, душистый горошек, ипомеи, могут обвивать ствол, не нанося ему вреда.
Фантазируйте – и клумба будет радовать вас и удивлять ваших гостей.

Статья подготовлена по материалам сайта

http://hauz.by/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Март 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |