Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Публикации : Обзор автомобилей Форд  
 

Компания Форд была основана Генри Фордом – человеком, легендой, который вошел в книги по экономике и истории. Это был замечательный разработчик и конструктор, чей подход к делу и первый в мире конвейер изменили навсегда технологии производства.

Первый автомобиль вышел в 1903 году и назывался Model A. Вместе с ним строилась история самого логотипа марки. До этой машины, логотип был в виде обыкновенной надписи, а на этом авто лого был уже в стиле «арт-нуво», который был очень модным по тем временам.

Через 3 года, вместе с приобретение патента на производстве, Форд снова меняют логотип, удлиняя написание первой и последней буквы, добавляя им «хвосты».

В 1912 году логотип вновь меняется. В этот раз он становится в виде крылатого треугольника, выполненного в сине-оранжевых оттенках с надписью «универсальный автомобиль». После нескольких выпущенных автомобилей с этим лого, Форду он перестает нравится.

И последним вариантом стал овальный знак с белой надписью, разработанный в 1927 году и использующийся по сей день. Впервые был установлен на обновленную Model A.

Знаковой моделью в истории производства стала Model N, которую Форд выпустил, нарушая договоренность с инвесторами. Он снабдил ее четырехцилиндровым двигателем мощностью 15 л.с. Несмотря на простоту конструкции, этот автомобиль стал прародителем и основой для разработки Ford T, которая позднее получила прозвище «жестянка Лиззи».

Технические характеристики были незамысловатыми. «Жестянка» также имела наипростейшую конструкцию на фоне остальных выпускаемых автомобилей того времени. Однако, это был продуманный маркетинговый ход Форда, ведь цена на нее была очень низкой за счет маленькой себестоимости производства. Несмотря на это, материалы использованные при производстве были высочайшего качества.

У автомобиля было мало мощности за счет использования малоэффективного карбюратора, но это также была разработка самого Генри Форда, так как такие двигатели более надежны и долговечны.

Модельный ряд Форда в наши дни обширен, причем компания работает как на свою родину, выпуская автомобили для американцев с двигателями больших объемов, так и на Европу, где ценят экономию потребляемого топлива.

Сделав обзор Ford Mustang, знаменитой и знаковой модели марки, TOP Gear назвали его самым мощным и надежным автомобилем своего класса, сформулировав тем самым более, чем положительные отзывы. Эта модель производства 60х годов, в наши дни оценивается в большую стоимость, так как считается раритетом мирового масштаба. Ford Mustang активно снимают в фильмах и рекламах. Есть даже автомобилестроительные музеи, где выставлена данная модель.

Подробнее про модели Форд читайте на vseta4ki.com


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (12)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |