Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Православие : Белая Русь - сохранишь ли веру православную?  
 
В последнее время православные верующие Белоруссии всё чаще стали задаваться вопросом: кто стоит за откровенным лоббированием появляющихся как "грибы после дождя" - протестантских храмов во многих городах республики.

Несколько лет назад, когда белорусских православных верующих поздравляли с достигнутым "Соглашением о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью", из уставторов договора звучали самые радужные высказывания о значении и перспективах наметившегося сотрудничества. Глава белорусского экзархата тогда отметил: " Наверное, каждый из нас сегодня чувствует и осознает, что он участвует в историческом событии, знаменующем собой новую веху в развитии взаимоотношений государства, общества и Православной Церкви". В ответ на это, со стороны белорусского президента звучали не менее обнадёживающие заверения: "Белорусы никогда не изменят единству славянских народов, основанному на православных традициях и культуре".

И большинство православных людей действительно поверили, что подписанное соглашение послужит возрождению православной Церкви на белорусской земле. Начавшаяся вскоре после этого информационная компания против распространения на территории республики тоталитарных сект преподавалась как "плод" совместного сотрудничества Церкви и государства. И вот прошло несколько лет. За это время православная общественность, по-видимому, настолько увлеклась искоренением в своём стане "ненавистных" сектантов, что в пылу "священной" войны, как-то упустила из вида появившегося не ведь откуда "троянского коня". Именно к такому сомнительному приобретению, попущенному высокопоставленными Отцами, сегодня можно отнести многочисленные протестантские культовые здания, обосновавшиеся на территории Белоруссии.

Честно говоря, православным людям, перспективы предстоящего религиозного возрождения виделись несколько в ином свете. Ведь до октябрьского переворота и последовавших за ним массовых гонений на верующих, первенство православной Церкви в пределах белорусских губерний Российской Империи - было неоспоримым. Так в Минской, Витебской и Могилёвской губерниях в начале прошлого века проживало около 5 миллионов человек. Из них 80% - исповедовали православную веру, 12% - были католиками, 8% - иудеи, менее 1% относили себя к протестантам и магометанам. В литовской области европейской территории России (Брест-Гродно-Вильнюс) население составляло: римо-католики - около 60%, православные около 30%, иудееи -10%, протестанты и магометяне - менее 1%. Теперь, чтобы разобраться в векторной направленности "белорусского религиозно-духовного возрождения", обратим внимание на цифру: сто лет назад на территории современной Белоруссии протестантами себя считали менее 1% верующих.

Возвращаясь к сегодняшнему дню, обратимся снова к цифрам. Так, в начале двадцать первого столетия более половины белорусов считают себя верующими, из них 80% - православные, 15% - католики, от 2 до 5% - протестанты. Вполне уместно предположить, что количество культовых зданий должно находится в соответствующих пропорциях. Но сводки аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей республики Беларусь, при внимательном рассмотрении, преподносят неожиданный и малоприятный сюрприз. Так, по состоянию на 2009 год, соотношение православных и протестантских действующих церквей в пределах традиционно православных территорий Гомельской, Могилевской и Витебской областей составляло: православных - 460, протестантских течений (лютеранская Церковь, евангельские христиане баптисты, новоапостольская Церковь, христиане веры евангельской, христиане полного Евангелия, христиане веры апостольской, адвентисты седьмого дня) - 177. Согласитесь, что цифры характеризующие динамику укоренного роста протестантизма в "незалежнай Беларусi" впечатляют. Для более полного представления о произошедшем духовно-церковном "возрождении" за последних полтора десятка лет, необходимо напомнить, что городское население республики сегодня составляет около 70% . Большая часть от общего количества православных храмов находится за городской чертой областных центров, а в самих городах (восточной половины республики) соотношение православных и протестантских церквей уже почти выровнялось. Помимо прочего, следует заметить и то, что сегодня, среди прихожан православной церкви преобладают женщины старшего и среднего возраста - по разным оценкам от 60 до 80%, а паства протестантских приходов зачастую наполовину состоит из молодых людей. Естественно, что при дальнейшем развитии подобных тенденций в республике, о реальном православном возрождении не может быть и речи.

Белая Русь - сохранишь ли веру православную?Сведения о количестве религиозных общин в Белоруссии носят ещё более, тревожный характер. Так зарегистрированных православных общин в Гомельской-Могилёвской-Витебской областях в 2009 году было - 557. Протестантских течений (лютеранская Церковь, евангельские христиане баптисты, новоапостольская Церковь, пресвитерианская Церковь, христиане веры евангельской, христиане полного Евангелия, Церковь Христова, мессианские общины, адвентисты седьмого дня, мормоны) - 346.

Вызывает также недоумение, почему в официальных республиканских СМИ сведения о присутствии в Белоруссии около трёх десятков религиозных конфессий преподносятся как некое достижение церковно-государственного сотрудничества. Сопоставление количества конфессий на белорусской земле - начала прошлого и нынешнего веков - вряд ли может служить поводом для оптимизма православному верующему. Разросшаяся цифра количества протестантских культовых зданий и общин, отражающая сегодняшнюю действительность - свидетельствует об искусственном насаждении протестантизма и выглядит противоестественной.

Всем исторически хорошо известно, что, религиозная раздробленность, в различных государствах, насаждалась и была на руку лишь нечистоплотным политиканам и церковным функционерам, выстраивающим свою деятельность "Не ради Христа, а ради хлеба куска".

Радужные уверения высокопоставленных "историков" исповедующих православный атеизм, об исключительной исторической толерантности белорусов являются ложью. К сожалению, как прошедшие столетия, так и сегодняшний день свидетельствуют, что межконфессиональная разобщенность, даже в развитых странах Европы - приводит к взрывоопасному состоянию общества. И Белая Русь никогда не была исключением из общего правила. К примеру, известный историк 19-го столетия Л. Виноградов так описывал события, которые разворачивались на гомельщине в семнадцатом веке: " …Преследование за веру, продолжавшиеся при Александре Служке и сыне его Сигизмунде, разжигали в гомелянах ненависть к Польше. Они с тайной надеждой смотрели на своих черниговских и стародубских соседей, ожидая от них освобождения.

Белая Русь - сохранишь ли веру православную?Гетман вольнолюбивого казачества Богдан Хмельницкий ободрял гомелян своими письмами и, наконец, начал свою знаменитую борьбу в защиту религии и русской национальности. Весной 1649 года полковник Небаба с 2500 казаками и с гомельскими крестьянами появились под Гомелем в самый канун Пасхи, в страстную субботу, и при содействии самих горожан овладели им. Произошла страшная резня. Казаки мстили беспощадно: погибло много поляков и до 1500 евреев. Казаки говорили польским властям: "хотя бы Хмельницкий и хотел помириться, да не может: чернь до того рассвирепела, что решилась или истребить шляхту или погибнуть".

Как немой свидетель событий тех лет, стоит долгие годы в городе Гомель - монумент, символизирующий силу и единство православного русского народа - памятник Богдану Хмельницкому. А вот, уже в сегодняшней "незалежнай" Белоруссии, весьма символичным можно считать то, что предприимчивые заморские миссионеры выстроили за спиной русского богатыря, который пока ещё по-прежнему возвышается на пьедестале - очередную протестантскую кирху.

священник Валерий Денисенко


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Март 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |