Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Религия : Патриарх Кирилл: Митрополит Владимир был хранителем канонического Православия на Украине  
 
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил исключительную роль митрополита Киевского и всея Украины Владимира в сохранении церковного единства на Украине, пишет Интерфакс-Религия.
«Я был уверен: пока он у руля церковной власти на Украине, наша Церковь не подвергнется расколу и не будут предприняты никакие шаги, которые подорвали бы каноническое Православие на украинской земле. И я благодарю Бога, что моя уверенность и мое спокойствие в полной мере оправдались», - сказал Патриарх в фильме про недавно почившего предстоятеля Украинской Православной Церкви, показанном на телеканале «Интер» в воскресенье, на 9-й день с момента его кончины, сообщает патриаршая пресс-служба. 
По словам Патриарха, митрополит Владимир придавал очень большое значение тому статусу, который сейчас имеет Украинская Православная Церковь. 
«Это самоуправляемая Церковь с самой широкой автономией, с правами, практически приближающимися к автокефальным. Мы с ним много беседовали на эту тему и в 1992 году, и позже. Он говорил о том, что такой статус поможет и сохранить каноническое Православие, и укрепить веру православную в украинском народе», - заявил Патриарх Кирилл.
Как отметил он, предстоятель УПЦ постоянно молился о воссоединении украинского Православия, «но не мыслил этого воссоединения вне канонических рамок и вне канонических границ». 
Патриарх также рассказал, что познакомился с митрополитом Владимиром в 1965 году.
«Несмотря на некоторую разницу в возрасте, нашли очень быстро общий язык - через несомненную близость во взглядах, убеждениях, в восприятии жизни. Вот тогда установились отношения, которые я сейчас могу охарактеризовать как дружеские. Это была дружба людей, близких по возрасту и единомышленных по многим церковным вопросам», - заявил он.
Митрополит Владимир был избран предстоятелем Украинской Церкви 27 мая 1992 года на Архиерейском Соборе, проходившем в Харькове.
Вспоминая о том времени, Патриарх указал на то, что тогда «огромная опасность нависла над нашей Церковью - опасность не просто раскола, который уже был фактом, но расширения этого раскола». 
«Мы хорошо помним, что раскол активно поддерживался тогда политической силой на Украине, и нужно было противопоставить этой опасности личность, которая была бы способна сплотить вокруг себя людей, которая бы пользовалась непререкаемым авторитетом, за которой пошли бы люди. И, кроме владыки Владимира, никого другого в нашей Церкви не было», - заявил Патриарх Кирилл.
По его словам, у митрополита Владимира было очень много друзей, «в том числе таких, что очень уважали и ценили его, но не принадлежали к нашей Церкви». Как отметил он, владыка никогда не повышал голоса, «не стучал кулаками, никогда не произносил злых слов, которые не подобает говорить священнослужителю, в его выступлениях никогда не было агрессии».
«Вот это опять-таки пастырский талант - говорить правду, никогда не идти на компромиссы, за которыми кроется предательство, и одновременно быть человеком убедительным и для одних, и для других. Вот таким был владыка Владимир», - добавил Его Святейшество.

 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (8)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |