Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Религия : Епископу Анадырскому и Чукотскому Диомиду из с.Дивеево  
 
Дорогой Владыка Диомид!

Вчера в газете «Пасха Третьего Рима» (№ 834-835, 2008; сс. 2-5) просмотрели подборку писем, адресованных Вам многообразными людьми и организациями, отказывающими ныне Вам в поддержке. Хотим сказать: пожалуйста, не огорчайтесь и не переживайте; они просто не понимают. А диакон Борзунов пусть теперь свои газеты с личными комментариями читает сам. Вы правы, дорогой Владыка. Мы понимаем это и сердцем, и умом, и совестью. Автаркия сейчас – единственно и максимально правильная стратегия. И это не «гордыня», не «раскол», а необходимая Церковная и Государственная оборона, основанная на православном учении о сопротивлении злу, согласно которому степень ограждения от зла зависит от степени его нарастания.

Отношение к Вам, к Вашим заявлениям – это наш всеобщий, серьезнейший кризис. В решении этого вопроса обнаруживается скрытый лик каждого человека. Если же Ваших сторонников окажется количественно мало – это не имеет значения. Всегда все перемены к лучшему решались меньшинством – живым меньшинством, подлинно христианским по духу. Федор Михайлович Достоевский незадолго до смерти написал: «Да, конечно... настоящих христиан... ужасно мало. Но почем вы знаете, сколько именно надо их, чтобы не умирал идеал Христианства... а с ним и великая надежда его?».

Перед лицом Истины общество всегда раскалывается на чуждые друг другу объединения, это принцип «двух градов». Истина не объединяет во 'всеединства' всех, но привлекает только тех, кто ей искренне верен. Нам также тяжело наблюдать здесь, в Дивеево, как в такой решающий момент верующие погрузились в непробудный сон, потеряли способность сопротивляться чувству стадности. «Почему они не понимают? Почему не проявляют верности и самоотдачи? Откуда это равнодушие, беспринципность, недомыслие, жалкая боязливость и нетвердость, пассивный квиетизм, отсутствие цельности?» – мы каждый день задаем себе эти вопросы. Надеемся, что поймут. Придет тому срок. Да, сейчас они заняты поисками пятен на Солнце, но все же хочется верить в скрытое присутствие в них задатков и возможностей, которые потенциально могут развиться до уверенной способности и преданности. Как хочется, чтобы преображение духа в них состоялось!..

Мы не закрываем глаза на явное несоответствие современного российского общества: светского и церковного – задаче исповедовать подлинно чистое Православие, но будем, тем не менее, верить, что русский национальный характер располагает к ее осуществлению. В конце концов, Батюшка Серафим обещал воскреснуть, он непременно Вас, дорогой наш Владыка, защитит! Непременно.

В «Апологии» Обращения от 17 июля (надеемся, Вы получили ее) забыли упомянуть еще об одном историческом примере, доказывающем Вашу правоту. Заранее простите, если это наше 'открытие' Вам уже известно: когда жители Новгорода отказались признать Князя Московского Димитрия Ивановича Донского, преподобный Сергий Радонежский оставил уединение леса святой обители, пришел в Новгород, закрыл все храмы, забрал все антиминсы и сказал: «Службы не будет, пока Государя Московского не признают!». Какая, казалось бы, связь между претензиями политического центра Руси по отношению к периферии и такая важная часть жизни, как Божественная Литургия? Но в понимании Святого попытка новгородцев нарушить православное единство и отложиться от Великого Князя Московского граничила именно с богохульством. Вопрос к тем, кто инкриминирует Владыке Диомиду нарушение канонов: как с точки зрения механического подхода к канонам оценить поведение преподобного Сергия?

И последнее. Читали первую часть «Посланий» преподобного Феодора Студита, возглавлявшего в свое время монашескую оппозицию против Патриархии. Полностью, правда, еще не дочитали, но из некоторых, подходящих ко времени и ситуации, изречений св. Феодора составили текст, чтобы ободрить Вас:

«Ничто не находится в такой близости и любви к Богу, как предстоятельство епископа; и нет ничего опаснее и пагубнее, как недостойно носить этот сан. Но ты сам, превосходнейший из отцов (я это хорошо знаю), как пастырь добрый, всегда полагаешь душу свою за овец... не боишься угроз человеческих, не скрываешь слова Истины перед лицом противников, повинуешься воле одного Царя. Обличаешь без всякого стеснения, благоразумно отделяешь скверное от святого, здоровое от больного, чтобы оно не передало болезни своей ближнему... У нас не отделение от Церкви, но защита Истины, оправдание Божественных законов; а иное было бы нарушением Истины и извращением правил, и справедливо можно сказать следующее: священники отверглись закона Моего и осквернили святыни Мои, не отделяли святого от несвятого, но все для них было одинаково (Иез.22:26). Да заградятся всякие уста, доносящие и клевещущие на нас! Мы - православные, хотя в других отношениях и грешные, но в этом не позволяющие никакого отступления от Апостольской веры, принимающие всякий истинно признанный Собор Вселенский и Поместный, с изложенными на них святыми правилами, отвращающиеся от всякой ереси и еретика и анафематствующие их. И кто своевременно и необходимо не станет предавать анаФеме всякого еретика, да будет часть его с ними!

Люди будут много пустословить; как они теперь насмехаются, так и будут насмехаться, и даже, что еще прискорбнее, немало среди них, кто носит один с нами образ и одно звание. Но в этом нет ничего странного. Гонители вне сплетают речи и злословят, особенно некоторые из монахов, а внутри терзаются мыслями, имея жестокого обличителя в собственной совести. Собор – это не просто собрание епископов, хотя бы их и было много,– ибо сказано: лучше один праведник, творящий волю Господню, нежели тысяча грешников (Сир.16:3),– но собрание во имя Господа, для мира и соблюдения правил и для того, чтобы связывать и разрешать, как следует по истине, по правилу и по точному рассуждению. И епископам отнюдь не дана власть преступать какое-нибудь правило, а – только следовать постановлениям и держаться прежнего. А эти епископы на деле оказываются новыми лжеапостолами, когда совершенно не по установленным правилам святых, но вопреки им, по своему произволу и решению разрешают то, чего нельзя разрешать, и связывают то, чего нельзя связывать. Святое осквернено, и прелюбодейный собор явно и тайно служит опорой для греха: низлагается достойный; подлежащий по правилам низложению допускается безнаказанно совершать священнослужение.... Как прискорбно изображать все это! И кто из имеющих чувствительное сердце не станет скорбеть и воздыхать? И какой ум, взирая и вникая в это, не признает, что это ересь, отступившая от Христа?

Мы, грешные, остаемся, пока поддерживает молитва Ваша, в том же состоянии, не желая изменять Истине и входить в общение с ними, даже если бы угрожала ссылка, даже если бы сверкал меч, даже если бы воспламенился огонь. Ты утвердил наши умы, укрепил наши сердца. Слава Укрепившему тебя! Ты истинный пастырь. положивший душу за овец своих, чтобы мы не уклонялись от истины и были готовы сейчас охотно пролить и собственную кровь. Такова бдительность истинного пастыря, обличающая лжецов и поистине являющаяся достойной пред Богом!..

Дух твой пребывает с мучениками. Это так, хотя не так следовало, соответственно нашему желанию и твоему достоинству. Ты принял безчестие и оскорбления вместе со Христом... Хотя и дерзновенно сказать, но это Его слова: если Меня гнали, будут гнать и вас (Ин.15:20)... Если только с Ним страдаем,– говорит великий Павел,– то с Ним и прославимся (Рим.8:17). И это так. А что вожделеннее, отец, страданий ради Него? Воззри, отец, ввысь; смотри на Господа, Который провозгласит тебя верным рабом, хранителем Его заповедей и, что еще больше, исповедником. Куда Он пошлет тебя потом? В живоносную обитель, в безсмертный покой, в безпредельную радость. Поэтому мужайся, не бойся и не падай. Теперь время исповедания, время борьбы, время подвига, а может быть, и других страданий, но и венцов, и Небесной славы!

Твое мужественное заступление за слово Истины служит опорой поднебесной Церкви, и твоя ревность возбуждает всю вселенную к пламенному исповеданию нашей веры во Святом Духе. Взоры всех обращены на тебя, все мы сильны духом, когда ты стоишь твердо. Да будет с тобой еще более помощь Божия, ограждающая тебя, укрепляющая тебя, утверждающая тебя, ободряющая тебя!

Одна остается у нас забота, соединенная с усердным и недостойным молением,– о том, чтобы ты укреплялся, отец наш, и пребывал твердым и непреклонным в предпринятом исповедании за истину Божию, ничего не страшась и не колеблясь духом от наветов людей, старающихся извратить и унизить дарованные тебе благодатью Божиею подвиги за благочестие». (Сост. по: Прп. Феодор Студит. Послания. Книга 1. M.: Приход храма Святаго Духа сошествия, 2003. Сс. 4-121)

Храни Вас Господь, дорогой наш Владыка! Будем бороться за Веру, за Царя, за Вас и Россию, насколько есть сил и ума. Помоги всем нам Бог!

С большой любовью о Господе, благодарностью, искренне Ваши,
Наталия, Валентина, Дивеево, 13/26 октября 2008


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (6)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |