Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Православие, Политика : Почему мероприятия по празднованию 1025-летия Крещения Руси обернулись провалом для власти 
 

Масштабные праздничные мероприятия, посвященные 1025-летию Крещения Руси, не дали ожидаемого эффекта украинской власти. Если называть вещи своими именами, то власть имущие, вопреки своей показной набожности, рассчитывали исключительно на «мирской» эффект праздника.

Предполагалось, что «задев православную струну», власть продемонстрирует приверженность целому комплексу мировоззренческих установок, характерных для ее традиционного электората: православие, духовность, близость к России. Визитеры – в первую очередь, президент РФ Путин и патриарх РПЦ Кирилл – должны были стать эдакими «вип-агитаторами» и одновременно гарантами «правильной» цивилизационной ориентации заигрывающего с Евросоюзом Януковича.

В результате ожидалось получение мобилизационного эффекта. То есть, большая часть страны, декларирующая приверженность православным ценностям и реинтеграции с Россией, должна была четко идентифицировать украинскую власть и Януковича лично как «своих» в системе координат «свой-чужой».

Учитывая важность выполняемой задачи, обставлено все было «по-богатому»: приезд Кирилла на «бронепоезде» и помпезная встреча патриарха; солидный список лидеров держав и церквей (кстати, Бацька, видимо, почуяв гротескность действа, предпочел «блистать отсутствием»); кортежи и перекрытые улицы; мощный рок-концерт, «хедлайнером» которого стал… Кубанский казачий хор.
По факту – резко негативная реакция общества. Кроме, разве, узкого круга некритически воспринимающих действительность граждан. Почему так получилось?
Потому, что:
-      мощная организационная и пропагандистская машина была направлена «вовнутрь», а не «наружу». Делалось все, чтобы событие запомнилось высоким гостям, а не стране;
-      показная православность-пророссийскость украинской власти не соответствует ее реальным намерениям. Нельзя целовать крест патриарха Кирилла в перерывах между согласованием статей Договора об ассоциации с католическо-протестантско-мусульманско-безбожной Европой;
-      нельзя рассчитывать, что Путин выступит в качестве «картонной дурилки» только на том основании, что «одному Богу молится» с Януковичем. Вот Владимир Владимирович и устроил демонстрацию с визитом на конференцию к куму. А в Севастополе уже он, а не Янукович выглядел хозяином;
-      церковь отделена от государства. Священники бывают эффективными в качестве агитаторов только на уровне громады. Патриарх в окружении президента – это не подтверждение «богоизбранности», а декларация принадлежности обоих к одному миру – миру, в котором больше думают о дорогих часах, машинах, туфлях из страуса и роскошных имениях, а не о духовных свершениях;
-      нельзя предлагать духовные ценности ВМЕСТО насущных материальных. Если бы украинская власть могла предложить гражданам достойную жизнь И духовное единство, реакция была бы совершенно другой.


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Апрель 2016 (9)
Март 2016 (95)
Февраль 2016 (81)
Январь 2016 (88)
Декабрь 2015 (113)
Ноябрь 2015 (136)



  
«    Апрель 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |