Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Религия
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Религия : Крещенская вода – помощь в борьбе с грехами и страстями  
  Обычно считают, что святая вода, особенно крещенская, помогает при телесных болезнях, что действительно так. Но при этом иногда забывают, что оная помогает и при греховных болезнях души, т.е. при насильстве страстей. Господь сказал: «Из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления» (Мф.15,19). Ведь в сердце человеческом гнездятся страсти, которые являются следствием наклонности падшей человеческой природы ко греху, ибо страсти порождают грех, когда человек действует по ним. Не заботящиеся о своем спасении, особенно атеисты, действительно живут и действуют по своим страстям, кои, как им кажется, являются «основой» их жизни, а само такое страстное действие – «свободой». Таковым святая вода вряд ли поможет исправить свою жизнь, пока они сами этого не захотят.

Иное дело православные христиане, стремящиеся жить благочестиво. Они борются с грехами и страстями, но тогда против них начинает воевать бес. Святые отцы сравнивали сие со школой художника, в которой сидит множество учеников и что-то рисуют. Пока ученик (речь идет о не заботящихся о своем спасении) делает это так, как художнику нравится, он просто прогуливается между рядами рисующих, изредка поглядывая на их мазню. Но стоит какому-то ученику (православному христианину) отклониться от задания, как художник подходит к мольберту и своей рукой что-то подправляет. Так и в деле борьбы со страстями: стоит какому-то бывшему ученику диавола немножко уклониться от действующих в его душе и сердце страстей, как бес тут же старается это исправить в свою пользу. Делает он это, главным образом, с помощью прилогов, вкладывая в ум человека страстные или побуждающие к действию страсти помыслы.

Вообще говоря, борьба со страстями и без действия бесов – дело трудное, т.к. здесь христианин борется со своей собственной падшей природой, борется с самим собой. Почему, по словам преподобного Иоанна Лествичника, такая борьба является причиной венцов или падений: венцов, если христианин победит самого себя; падений – если он будет побежден страстями. Это напоминает колеблющиеся весы в человеческой душе, на греховную чашу которых бес через прилоги подбрасывает свои гирьки или, лучше сказать, тяжелые гири с той целью, чтобы весы перевесили в его пользу. В такой борьбе весьма помогает святая вода, особенно крещенская, поскольку она прогоняет беса и разрушает его прилоги, являясь из-за сего весьма весомой ценностью на чаше добродетели.

Рассмотрим это более подробно на примере борьбы с самой распространенной страстью – блудной. По словам преподобного Антония Великого в теле человеческом бывает троякое движение плоти: одно естественное, но оно не действует, когда душа не хочет; другое от безразличного употребления пищи и пития; и третье – от демонов. Итак, если в теле человеческом происходит естественное движение, и душа хочет этого, услаждаясь помыслами и разжением плоти, то святая вода такому человеку не поможет. Сначала ему необходимо перестать наслаждаться помыслами и сим разжением, а лучше возненавидеть блудную страсть, и тогда, начав борьбу с ней, можно употреблять крещенскую воду, которая в таком случае будет весьма полезна. Полезной она является и тогда, когда христианин по нерадению оказался невоздержан в пище и питие, что вызвало в нем действие блудной страсти. Но если он оного не желает и борется с ним, то здесь ему полезно употребить святую воду. Особенно же полезна она, если действие блудной страсти происходит непосредственно от демонов. Признак последнего в том, что человек и не хочет, но в голову его постоянно, упорно лезут и лезут блудные помыслы и пожелания. В таком случае, сколько бы они не лезли, все прогоняй молитвой, время от времени употребляя при этом крещенскую воду. Победит тот борец (христианин или бес), кто окажется в этой борьбе упорнее.

Следует заметить: иногда православные христиане при наплыве греховных страстей избегают употреблять крещенскую воду, мня, что ее можно пить только натощак. Отчасти это и верно, но лишь в обычной ситуации, при повседневном ее употреблении. Если же душа горит от блудных помыслов и пожеланий, то тут уже выбирать не приходится; здесь лучше соблюсти заповедь Божию о воздержании от блуда (Исх.20,14), чем правило человеческое. Так никакой человек не будет в обычное время обливать свой дом и вещи в нем водой, но если в доме занялся пожар, то деваться уже некуда. Так и душа человека, когда сгорает в блудной страсти, действовать надо быстро.

Дай же Бог, чтобы святая крещенская вода послужила нам всем во спасение души и помощью в борьбе со греховными страстями и похотями.

Всех поздравляю с праздником Крещения Господня!

Протоиерей Георгий Городенцев (Одесса)
Источник: http://ruskline.ru
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Апрель 2019 (12)
Март 2019 (1)
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)

   
«    Апрель 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |