Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


  



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Политика, Общество : Одесса в преддверии очередных кровавых событий 
 

Жители Одессы опасаются, что 14 октября во время ультраправого марша радикалы снесут памятник "Основателям города": это монумент российской императрице Екатерине Великой и ее сподвижникам Потемкину, де Рибасу, де Волану и Зубову. Был воздвигнут в начале ХХ века, снесен сразу после Гражданской войны и восстановлен на средства одесситов в 2007 году.

Монумент раздора. Война с памятниками, наряду с гражданской войной, идет на Украине полным ходом. Новой жертвой вандалов, вслед за "ленинопадом" может стать самая известная российская императрица Екатерина Великая. 14 октября, в день рождения Степана Бандеры в Одессе пройдет факельное шествие правых радикалов. На основательницу города и порта украинские националисты уже давно точат зуб.
Памятник Екатерине Великой и ее сподвижникам де Рибасу, де Волану, Потемкину и Зубову установили на Екатерининской площади еще в 1900 году. В 2007 году монумент воссоздали. Сами одесситы говорят, что памятник органично вписался в архитектурный ансамбль города и идеально дополнил внешний вид площади.

С ними не согласны националисты. Они тут же заявили, что не допустят, чтобы он стоял в центре Одессы. "Я категорически против той захватнической политики, которая проводится Московией десятилетиями. Агенты Москвы в Донецке и в Луганске устроили эту войну, которую мы сейчас видим. Так и происходило по всей Украине: сначала выставляли свои памятники Екатерине не только в Одессе, но и в Молдавии, во всех краях, на которые положили свое хищное око московиты. Все начинается с памятников. Москва — это враг и захватчик украинского государства! Как можно ставить их памятники?", — негодует краевой атаман объединения казаков "Черноморская Сечь" Павел Миронец.

Активисты ассоциации казацких обществ Украины "Сечь" подали иск в суд с требованием убрать монумент с Екатерининской площади. Светлана Остапова, директор музея личных коллекций имени Блещунова, под кураторством которого сегодня и находится памятник основателям Одессы, говорит, что этот судебный процесс тянется уже не один год.

"Около трех лет мы были в судах по поводу иска общественной организации "Сечь" о сносе этого памятника. Три инстанции отказали. Сейчас это дело находится в высшем административном суде, то есть будет суд последней инстанции. Вот такой процесс идет", — рассказала Светлана Остапова.
Националисты несколько раз пытались напасть на Екатерину. Обошлось. Сегодня здесь дежурит отдельный наряд милиции. Впрочем, после того, что случилось в Одессе второго мая, никто не ручается за то, что фашистский марш закончится без инцидентов.
Одесский журналист Юрий в тот день находился у дома профсоюзов и говорит, что сегодня у нацистов есть карт-бланш из Киева. От такой безнаказанности жители Одессы уже на грани.

"Больше всего они боятся, что им не удастся удержать контроль над городом, перегнуть палку и столкнуться с неким взрывом общественного возмущения, потому что на самом деле поддержка у них небольшая, но вот как балансирование на тонком льду на котором они стоят, а под ним бушуют неслабые страсти. Они боятся что этот лед треснет и начнутся события, которые они контролировать не смогут", — рассказал главный редактор одесского издания Timer Юрий Ткачёв.

Факельное шествие в Одессе начнётся ровно в шесть вечера. Националисты вместе с вернувшимися по ротации с юго-востока бойцами карательного батальона "Азов" пройдут по городу от памятника Тарасу Шевченко. Где и как закончится их поход, предугадать невозможно. 


Источник:
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

  
«    Март 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |