Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Общество, За царя! : На Екатерининской площади открылся памятник Основателям Одессы  
 

В субботу на Екатерининской площади состоялось торжественное открытие памятника Основателям Одессы. Несколько тысяч горожан заполнили площадь до Приморского бульвара и улицу Екатерининскую до Ланжероновской. «Мы долго шли к этому дню. Сегодня наш город станет краше», - заявил на открытии меценат восстановления памятника и реконструкции Екатерининской площади, депутат Одесского городского совета Руслан Тарпан.
Несмотря на то, что присутствовавшие на открытии люди под флагами «Нашей Украины» и «Свободы» держали оскорбительные для одесситов лозунги, инциденты между противниками и сторонниками восстановления одного из символов нашего города были незначительные.

Акцию охраняли сотрудники милиции и представители войска верных казаков - черноморцев. Как сообщалось ранее, фасады зданий, окружающие обновленную Екатерининскую площадь, восстановлены в виде, близком к тому, который они имели в начале ХХ века, вплоть до гербов владельцев строений. Кроме того, отремонтированы все инженерные сети площади, на которой уложено 450 квадратных метров гранитной плитки четырех видов, восстановлены исторические фонари. Открывая памятник Основателям Одессы, меценат проекта Руслан Тарпан отметил, что нам нужно научиться уважать друг друга и только тогда мы сможем двигаться вперед. По его словам, «Украина многолика и многоголоса», в ней проживают люди различных национальностей и вероисповеданий. Поэтому Руслан Тарпан считает, что самое главное для граждан нашей страны научиться уважать мнение друг друга и не пытаться навязывать собственные взгляды и принципы. Церемония открытия памятника отцам - основателям Одессы была воссоздана именной в таком виде, когда монумент впервые появился на Екатерининской площади. Правда, не обошлось и без современных световых технологий. После открытия памятника над городом взлетел фейерверк, и обычные одесситы целыми семьями подходили к монументу для того, чтобы возложить к постаменту цветы.

На следующий день, в воскресенье у подножия памятника Основателям Одессы состоялась торжественная церемония освящения, которую провел митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. К счастью - это мероприятие прошло без эксцессов и потасовок с политической окраской. По завершению церемонии Владыка благословил горожан и пожелал процветания и духовного укрепления всей митрополии.

Торжественная церемония освящения памятника основателям Одессы стала логическим завершением восстановления исторической справедливости, хотя сами историки не любят это помпезное словосочетание. Ведь история, как наука - беспристрастна, а ее главная цель - сохранение фактов и констатация любого события для оценки будущими поколениями спустя столетия. Памятник Основателям Одессы - восстал из небытия, спустя долгих 87 лет. И этот период времени не преуменьшает никоим образом вклад тех, кто осваивал и развивал край, строил и благоустраивал тогда на пустынном побережье Южную Пальмиру, ставшую спустя два века Черноморской столицей и морскими вратами Независимой Украины. Сам памятник символичен - ведь монумент олицетворяет единение и устремленность всех, кто не был равнодушен к судьбе своего города более двух столетий.


 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:


 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Март 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |