Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации



Oткуда идут деньги



   
Сайт газеты 'Русь Православная'

материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : Трибунал для Майдана  
 

Вопреки опасениям скептиков, Россия прорывает информационную блокаду западных СМИ вокруг событий на Украине. Во вторник, 1 июля косвенная медийная поддержка пришла, откуда ее совсем не ждали. Международная правозащитная организация Human Rights Watch, которая раньше использовалась в качестве рупора антироссийской пропаганды, обнародовала отчёт «Восточная Украина: вопросы и ответы о законах войны».

В нем указаны случаи нарушения норм Женевской конвенции о защите гражданского населения в ходе проведения т.н. «антитеррористической операции» на территории Луганской и Донецкой народных республик. Впрочем, даже такие хорошо знакомые российской аудитории факты как использование кассетных бомб, тяжелой артиллерии и боевой авиации против мирных жителей областей Новороссии, могут стать подлинным откровением для западной общественности. Справедливости ради, стоит заметить, что шокирующий неосведомленную западную публику материал подан в сглаженном, терминологически политкорректном виде. В частности, западные правозащитники призвали обе стороны противостояния минимизировать потери среди мирного населения. По словам старшего юридического консультанта HRW Айзлинга Рейди, противоборствующим сторонам следует чётко различать воюющих с оружием в руках «комбатантов» и мирных некомбатантов.

В отчете также говорится о том, что правительственным войскам следует отказаться от применения оружия с масштабным поражающим эффектом — миномётов, систем залпового огня, авиации и артиллерии. Впрочем, от фактов военных преступлений, зафиксированных международными правозащитниками до реального наказания их организаторов, по-прежнему, «дистанция огромного размера». Для того, чтобы участники карательной команды Порошенко попали в качестве обвиняемых на скамью подсудимых Международного уголовного суда ООН, потребуется согласие Совбеза ООН. С учетом того, что США и их западные союзники (Великобритания, Франция и Германия) обладают правом вето, вероятность такого развития событий пока стремится к нулю.

Нарушение принципов, зафиксированных в Женевской конвенции, очевидно для любого, кто непредвзято наблюдает за происходящими событиями на Востоке Украины.  Взять хотя бы использование крупнокалиберных снарядов по кварталам, где проживает гражданское население, а не комбатанты. Это безусловное нарушение правил ведения войны. Лично для меня удивительно не то, что это отметила организация Human Rights Watch, а молчание остальных правозащитных структур. Не говоря уже об официальных международных организациях, которые призваны рассматривать подобные дела и защищать нормы международного гуманитарного права.

В этом смысле достаточно двусмысленно ведут себя структуры, подчиненные ООН. Не слышно и заявлений правозащитных центров, которых в избытке наплодили в рамках ЕС. То же самое касается национальных правозащитных организаций, включая российские – их голос пока не слышен.

Human Rights Watch еще в советский период имела репутацию рупора западной пропаганды. В то время основной упор делался на защиту прав советских заключенных в местах лишения свободы. Сегодня ситуация несколько иная – на правозащитников оказывает давление общественное мнение. Скрыть факты нарушения гуманитарного права в ходе боевых действий, развязанных киевским режимом в Новороссии, достаточно проблематично. В условиях открытого информационного общества, доступа к Интернет такого рода «фигура умолчания» производила бы довольно странное впечатление. Молчать в таких условиях означает дискредитировать самих себя.

Тем более, неизвестно, чем все закончится. Не исключено, что покровителям киевской хунты вскоре придется дать по рукам своим оголтелым протеже, которые игнорируют нормы национального и международного законодательства. Наверняка, Вашингтон и Брюссель уже сегодня хотели бы отмежеваться от людей типа Ляшко или Яроша. Human Rights Watch, которая существует на западные деньги, скорее всего, учитывает это обстоятельство.


Источник: http://svpressa.ru/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
Комментарии (1)  Распечатать
 
 


Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ:
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
^
Главной задачей правосудия является быстрое пресечение преступления, а затем уже все остальное. А, если это не происходит, то нет и правосудия и исполнителей пресечения преступления или они есть, но нарушают закон. В этом надо признаться. Что бы было, если бы полицейский останавливал преступника после следствия или суда, а не в момент преступления? Преступники уничтожили бы всех мирных жителей! Законы нарушать нельзя! Остановите преступления! Порадуйте мирных жителей МИРом!)))

   
Сентябрь 2014 (73)
Август 2014 (174)
Июль 2014 (142)
Июнь 2014 (182)
Май 2014 (209)
Апрель 2014 (195)

   
«    Сентябрь 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


Главная страница |