Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
         
       
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации


   



Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Под Державным Покровом Пречистой

Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
  Политика : О вреде украинства в Закарпатье  
 

Неизменной социально-экономической характеристикой самых западных регионов Украины является их дотационность, и Закарпатье не исключение. В области остаётся низким уровень средней зарплаты по сравнению с другими регионами (2351 грн. в Закарпатье, 2 949 грн. по Украине), а без иностранных инвестиций местной экономике сложно оставаться на плаву. В прошлом году в экономику Закарпатья было вложено почти $60 млн. иностранных инвестиций, и привлечение зарубежных инвесторов остаётся приоритетом в политике местных властей (1).

Наибольший интерес к Закарпатью проявляет соседняя Венгрия. Для Киева, грезящего евроинтеграцией, Венгрия - это дополнительный адвокатский голос перед Брюсселем. Если на протяжении долгих лет ходатаем Киева перед ЕС была Польша, то сейчас, видя недостаточность этого средства, Киев не прочь заручиться «европоддержкой» Венгрии и Румынии.

Украина, которая в текущем году заняла пост председателя ОБСЕ, уже заявила о намерении активизировать приднестровский вектор своей политики, а в прошлом году уже приступила к демаркации приднестровско-украинской границы, что грозит превратить Приднестровье в экономическую резервацию (к вящей радости Бухареста). Министр иностранных дел Румынии Титус Корлецян отметил, что интеграция Украины в европейское сообщество будет зависеть от того, как украинские власти поведут себя в приднестровском вопросе, и, похоже, украинские власти ведут себя так, как это нужно румынам.

С Будапештом ситуация похожая.  Достигнутые недавно в Киеве договорённости об углублении венгерско-украинского энергетического сотрудничества и расширении существующих транспортных коридоров в приграничных областях, а также подписание меморандума о взаимопонимании между Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и Агентством содействия торговле и инвестициям Венгрии нацелены на экономическое сближение Будапешта и Киева. Часть обговоренных проектов, например о модернизации транспортных артерий, связывающих Украину с Венгрией, Киев хотел бы осуществить за счёт венгерских кредитов либо из средств ЕС. Надо полагать, что выпросить их у Брюсселя тоже должна Венгрия.

Очевидно, что непростая экономическая ситуация на Украине требует эффективной реакции властей. Протестный потенциал населения растёт, оппозиция всячески его подхлёстывает. Пора принимать меры, и выход был найден: Киев пошёл на сближение с восточно-европейскими соседями, с которыми пока не успел сблизиться. Чтобы добиться от них инвестиционной помощи, а заодно опереться не на польское соло, а на трио Польши, Румынии и Венгрии при реализации своих евроинтеграционных устремлений.

Говоря об отношениях Киева и Будапешта, нельзя не упомянуть русинский вопрос. Венгрия, не признавая правомочность «пакта» Молотова-Риббентропа, негласно оспаривает право Украины на Закарпатье. Будапешт не смущает, что Закарпатье  - это бывшая Угорская Русь. А Киев упрямо проводит политику украинизации коренного населения Закарпатской области - русинов.

Киев игнорирует тот факт, что Украиной Закарпатье впервые назвали в 1939 г., когда, надеясь на поддержку Гитлера, часть местных германофилов во главе с униатом Августином Волошиным провозгласила на обломках Чехословакии, разорванной по итогам Мюнхенского сговора, независимое государство Карпатская Украина. Фюрера это не устроило, и уже на следующий день Карпатская Украина была подарена гитлеровскому союзнику - Венгрии.

Киев, проявляя упрямство, отрицает всякое право закарпатских русинов оставаться русинами и навязывает им искусственно политизированный этноним «украинцы». А Будапешт действует мягче и умнее: проводя политику мадьяризации региона, не отрицает русинскую идентичность и придерживается двух подходов. Первый подход основан на версии, что русины - это ославяненные венгры, второй зиждется на том, что русины - это славяне, но всегда тяготевшие к своей матери Венгрии. В некоторых закарпатских населённых пунктах в официальных учреждениях венгерский язык используется наравне, а иногда и чаще украинского, а государственные флаги Венгрии соседствуют с государственными флагами Украины. Местные венгры высказывают мнение, что в Закарпатье веками жили венгры, словаки, русины, но украинцев там никогда не было (2).

В силу того, что Киев преследует русинское движение тяжелой рукой всего судебно-административного аппарата, сразу несколько центров русинства образовались за рубежом, а не на Украине.

Русинская тематика находится в поле зрения политиков многих стран, в том числе западных, ведь Закарпатье - это важный узел перекачки российской нефти в Европу. Достаточно вспомнить давний призыв кандидата в президенты США от Республиканской партии Джона Маккейна предоставить особый этнический статус русинам Закарпатья. В своё время Джон Маккейн адресовал письмо на имя президента Украины Виктора Ющенко, в котором призвал последнего строго следовать своим обещаниям, данным американским русинам, предоставить автономию Закарпатскому региону. Активную позицию в отношении русинского движения занимает Канада, которую многие рассматривают как «второй дом» русинского движения. Достаточно отметить, что с 80-х годов прошлого века Канада пользуется репутацией защитника русинской культуры, и подавляющее большинство публикаций и иной информации о национальном возрождении русинов появляется именно в Канаде, если не считать Европу. Русинские организации учреждены в США, Канаде, Словакии, Сербии, Польше, Румынии, Хорватии, Венгрии.

Самый активный игрок здесь именно Венгрия. Своей активностью на русинском направлении она опережает даже США.  Для венгров русинская тематика более актуальна, в то время как американцы заняты больше Ближним Востоком и Юго-Восточной Азией. Политика Будапешта в этом направлении направлена на достижение контроля над русинским движением, усиление финансового присутствия Венгрии в регионе, проникновение в информационно-гуманитарную и церковную сферу. При этом местные униаты проявляют готовность подключиться к провенгерскому дискурсу, в отличие от православных, которые лишь сопротивляются мадьяризации.

На Закарпатье столкнулись две государственных идеологии. Одна из них (венгерская) имеет тысячелетнюю историю и нацелена на сплочение всех, кто мадьяр по крови или по духу. Другая идеологи (украинская) представляет собой политическую новинку с добровольно ампутированными корнями, уходящими к идее тысячелетней истории Древней Руси (без этих корней украинство превращается в нечто новое, но несвежее, ведь ранее Русь нерусскую уже создавали и поляки, и австрийцы, и те же венгры). И если современная мадьярская идея консолидирует венгерское общество, то украинство вносит в общество раздор, в т.ч. и на Закарпатье, где населению навязывается пробандеровская версия истории Украины, а представители националистических партий требуют внедрить в Закарпатье те же морально-политические стандарты, как и в Галиции.

Но, имея сельское происхождение, украинство на Закарпатье не в состоянии конкурировать с венгерством - культурой, которая не скатывалась к хуторянству и не отрекалась от своих корней, заменяя их свежеиспечёнными идеологическими конструкциями. Украинство тратит немалые ресурсы на противостояние с русской культурой и попадает в ловушку, проигрывая информационные битвы венгерству.

В истории неоднократно бывали случаи, когда правители страны, погрязнув в долгах, шли на губительное примирение со своими потенциальными противниками, выклянчивая у них деньги, хотя понимали, что в недалёком будущем это может иметь негативные последствия для безопасности государства. Похоже, что Киев, замкнувшись в украиноцентричности, тоже пошёл по этому пути.

1. http://ua-reporter.com.ua/econom/v-zakarpate-ekonomika-ecshe-ne-ugasla-no-bez-investicij-uzhe-ne-obojtis__82916

2 http://www.ugraina.org/articles/5129.html


Источник: http://odnarodyna.com.ua/
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
   
 
 Распечатать
 
 



   
Декабрь 2018 (1)
Ноябрь 2018 (1)
Сентябрь 2018 (1)
Июль 2018 (2)
Июнь 2018 (1)
Май 2018 (2)

   
«    Март 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

   


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)


   

Главная страница |