Сделать стартовой      Мобильная версия сайта
     
    
Главная
» Новости
» Новороссия
» Православие
» Казачество
» Политика
» Экуменизм
» Ювенальная юстиция
» Крестный ход
» Общество
» История
» Сетевая глобализация
» За царя!
» Армия и флот
» НАТО - нет!
» Здоровье
» Выживание
» Книги, фильмы
» Карта сайта
» Полезные сайты
» Юридические документы
Публикации
Публикации
Публикации
Публикации

Память народа - крупнейший в мире интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне


Спрут. реж. Галина Царева

Святой батюшка Иона. Фильм 2 - Духовный отец

Святой батюшка Иона. Фильм 1 - Путь к Богу

Времена Донбасса. Сара Реджинелла. HD. РУССКИЙ ПЕРЕВОД

Автокефалия - за и против

Гении и Злодеи уходящей Эпохи

Новый мировой порядок и ювеналка в России

Oткуда идут деньги


материалы для канонизации А.В. Суворова
 Общество : «Закарпатье — кость в горле галичанских неонацистов» 
 

Ситуация на Украине стремительно развивается в худшую сторону.

На сегодняшний день захвачены здания областных государственных администраций всех областей Западной Украины (за исключением Волынской области, где продолжается осада здания). Единственный регион запада Украины, в котором продолжает действовать законная власть, а население активно выступило против неонацистской революции, экспортируемой из галицких областей — Закарпатская область, историческая Подкарпатская Русь.  Мы попросили ответить на вопросы о ситуации в Закарпатье и на Украине в целом известного деятеля русинского движения Петра Гецко. Заранее оговоримся, что не со всеми высказанными оценками и пожеланиями мы можем согласиться. Однако считаем целесообразным предоставить информационную площадку для представителя региона, имеющего стратегическое положение.

Пётр Иванович, начну интервью с Вами с самой горящей темы. Как русинское движение края противостоит противоправным действиям по захвату власти на Украине? 

-  Уже в течение шести лет русинское движение ведёт активную работу по идеологическому противостоянию между неонацистской Галичиной и ориентированным на Россию Закарпатьем. Русины успешно освоили сетевой формат. Практически на этом уровне мы вчистую выиграли у бандеровцев из Галичины. Отсюда и крайне негативное отношение в Закарпатье к любым вылазкам бандеровцев. Беда была в том, что в Закарпатье всё это время, особенно при президенте В.Ющенко они находились под плотной защитой милиции и СБУ. Но если этой поддержки их лишить, галицкий вопрос, локально в Закарпатье будет решён в короткое время.

Закарпатье и русины - соседи Галичины, но являются оплотом пророссийских сил и целостности Украины.

Это исторически так сложилось. Безусловно, и в Закарпатье есть определённый негатив в отношении России. Но это настолько малая величина, что ей можно пренебречь. То есть, русофобия практически минимальна. Многие говорят, что разница в отношении к России была предопределена самой природой - Карпатским горным массивом. Отсюда многие факторы ментальные: русофильство русинов и русофобия многих их соседей за перевалом, то есть, галичан. Плюс взаимообмен и взаимообогащение элитами между Россией и Подкарпатской Русью. У Галичины такого не было. Русины, безусловно, горный народ. Мы православные, но имеем твёрдый характер. Если большинство галицких русинов удалось сломить и превратить в украинцев, то подкарпатские русины свой язык, свою веру пронесли через века.

Что касается практических действий буквально последних дней, то могу сказать следующее. В столице края, Ужгороде, попытки захвата здания ОГА в основном силами неонацистов из Галичины провалились в силу выше описанных причин. 25 января закарпатцы отправили группы общей численностью 300 человек для контроля над перевалами, соединяющими край с Галичиной с целью не допустить прорыва автоколонн неонацистов, направляющихся для захвата власти в регионе. Ранее колонну автомайдана забросали тухлыми яйцами в Виноградовском районе области. Закарпатцы готовы и на другие, куда более крайние меры, в отношении заезжих «революционеров»-бандеровцев. Но лучше пока не говорить об этом.

Как Вам и Вашим землякам видится дальнейшее развитие ситуации в Киеве и на Украине, в целом? 

— Все договоренности президента Украины и представителей оппозиции не являются чем-то незыблемым. Эта величина переменная, осталось только подождать когда именно, или от чего именно все вернётся на круги своя. Т.е. к кризису, который и сейчас есть. В Киеве ситуация очень непонятная, но в то же время при наличии политической воли  она разрешима. К сожалению, затягивание с её решением уже повлекло разрастание проблемы. Но даже сейчас это разрастание кризиса ещё не достигло точки невозврата. Опять же нужна политическая воля, и, самое главное, народ поддержит власть и силовые структуры в наведении порядка. Бардак всех задолбал уже. Политическая воля нужна, в первую очередь, для Киева с жёсткой зачисткой от галицких и прогалицких экстремистских элементов, а также для 3-4, а возможно, 5 галицких и волынских областей введение жестких полноценных границ.

А пока, реальных вариантов решения кризиса кроме самоугасания майдана не видно. В.Янукович скорее всего не даст команду на разгон майдана, а тем более зачистку Киева. В этой ситуации напряжение будет нагнетаться в Киеве, и основной удар будет перенесён на западные области. Где у новых бандеровцев может получиться, так это в трёх галицких областях, которые, кстати, проголосовали на референдуме 17 марта  1991 года против сохранения СССР. Это Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская области. И город Киев! Конечно, они попытаются захватить, а возможно, и захватят и другие обладминистрации не только на Западной Украине. Логичнее было бы жёстко локализовать этот процесс на уровне Киева, а на три галицкие области срочно распространить меры финансового влияния, то есть, ограничения бюджетирования. Кроме того, жёстко пресекать любые попытки захвата зданий, в любом регионе кроме трех галицких. Это и видение, и пожелание. Это первый этап. В этом случае процесс будет локализован. Если не пойти этим путём, пустив всё на самотёк, осуществляя только пассивную защиту только правительственного квартала в Киеве ситуация выйдет из-под контроля.

Какой Вам видится обстановка в регионах Украины (захваты или попытки захватов обладминистраций сначала в Западной, а затем Центральной и даже Восточной Украине, реакция в регионах Юго-Востока)? 

— В регионах, если центральная власть в Киеве будет парализована, трудно прогнозировать действия экстремистов и реакцию силовых структур, которым приказано только стоять, не прибегая к активным мерам. Если эта практика будет продолжена и дальше, то сил не хватит. Но в принципе, то же самое можно сказать и о бандеровцах из Галичины. Очень скоро окажется, что у них просто нет физических сил поддерживать всё это пространство, которое они захватили в страхе, а тем более, превратиться в легитимную власть.

Власть в любом случае сильнее, но при условии наличия политической воли у руководства страны.

Каковы позиции русинского движения в противостоянии в регионе? 

— Русины твёрдо стоят на стороне официальной власти. Вот сейчас реально видно, кто был сепаратистом в действительности, и кого надо было судить. (Против лидеров русинского движения в период президентства В.Ющенко были инициированы уголовные дела по обвинению в сепаратизме, в ответ русины выдвинули лозунг: «Мы не сепаратисты! Мы — дома!» - Э.П). Кроме того, у русинов есть основания ссылаться на результаты референдумов 1991 года. От 17 марта 1991 года Всесоюзный, на котором русины проголосовали ЗА сохранение СССР, Закарпатский областной от 1 декабря 1991 года ЗА "Специальную самоуправляемую территорию, не входящую ни в какие иные административно территориальные образования". И третий референдум, ЗА независимость Украины. Так вот, в случае устранения законной власти, и, не дай Бог, распада Украины, третий референдум обесценивается, остаются первые два. Закарпатье будет действовать согласно тех референдумов. Но, однозначно, и категорично будущее края - не с Галичиной, где сегодня доминируют бандеровские экстремисты. Это исключено при любых раскладах.

В случае сепаратизации Галичины или победы украинских неонацистов на всей или большинстве территории Украины какие шаги Вы предполагаете предпринять? 

— Собственно, ситуация уже близка к этому. Русины ранее всегда решали вопрос дипломатическим путём при распаде метрополий и при Австро-Венгрии (Подкарпатская Русь являлась частью Венгерского королевства дуальной монархии — Э.П.), и в Чехословакии (Подкарпатская Русь входила в состав Чехословакии в период между двумя мировыми войнами — Э.П.), и при СССР территории русинов на юг от Карпат всегда получали автономию с широчайшими правами... Удастся ли сейчас решить всё на дипломатическом уровне? Это, в первую очередь, будет зависеть от правоприемника СССР, каковым после его распада является Россия.  В случае вооружённого конфликта возможно, точнее, неизбежно вмешательство Венгрии (прекрасно структурированное мадьярское меньшинство составляет около 12 процентов населения Закарпатской области, практически все венгры края имеют паспорта материнского государства — Э.П). К тому же имеется прецедент 1939 года, когда бандеровцы во главе с Августином Волошиным (премьер-министр так называемой Карпатской Украины, просуществовавшей один день из-за венгерского вторжения и отсутствия поддержки со стороны русинского населения — Э.П.) осуществили переворот в Подкарпатской Руси и Венгрия в течение одного дня (!) 15 марта 1939 года очистила край от заезжих галичан-бандеровцев. К сожалению, не обошлось без жертв и среди русинского населения, той части молодёжи, которая поддалась бандеровской пропаганде. Повторение ситуации вполне возможно и сейчас: Венгрия (напомним, - член НАТО!) может ввести войска в Закарпатье для защиты мадьяр от новой оккупации новыми бандеровцами из Галичины. Учитывая, что сейчас складывается ось Будапешт-Москва, у заперевальных бандеровцев нет ни малейшего шанса в Закарпатье. Но если мадьяры Закарпатья вполне оправданно смотрят в сторону материнского государства, то православные русины рассчитывают получить помощь России и русского народа. Мы сохранили общерусское имя и веру, в русинских церквях богослужения проходят на церковнославянском языке, а сами русины — очень верующий и богобоязненный православный народ.

Развивая Вашу мысль: какой видится роль возможная России в умиротворении украинского кризиса? 

— Россия, в случае полного паралича властей в Киеве и угрозы вторжения бандеровских боевиков из-за перевала, могла бы реализовать миротворческую операцию, в том числе, до начала Олимпиады. У русинов нет иной заступницы, кроме России. Второй блок связан с дипломатическим воздействием: например, на предстоящей Мюнхенской конференции по безопасности Россия может и, мы считаем, должна заявить чёткую позицию по поддержке русского и русскоязычного населения Украины и Закарпатья. В том числе, от актов геноцида.

Как мне видится, это два основных направления. Если России удалось урегулировать конфликт в Сирии, то может отрегулировать и украинский. Сейчас у президента России Владимира Владимировича Путина такой вес и авторитет в славянском мире и на международной арене в целом, что он может позволить себе реализацию таких дипломатических мер. Справедливость в этом мире, как показали сирийские события, живёт в одной России.

Пётр Иванович, благодарю за Ваше интервью и желаю Вам и братскому русинскому народа мира!

Вёл беседу Эдуард Попов.


Источник:
 
Вернуться      Вверх страницы

Поделиться:



 
 

 
  
 
 Распечатать
 
 



  
Май 2016 (61)
Апрель 2016 (86)
Март 2016 (95)
Февраль 2016 (81)
Январь 2016 (88)
Декабрь 2015 (113)



  
«    Май 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

  


Крестный ход под звездой Богородицы (2008г.)



МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД (2009г.)

Loading...

  

Главная страница |